Сименс отказывается от производства турбин

Пришла беда, откуда немцы не ждали – Сименс выделил в отдельные компании два убыточных подразделения. Причем если одно – по производству газовых турбин – вполне ожидаемо в свете “зеленых” инноваций Германии, то второе как минимум должно озадачить любителей ВИЭ и прочей “зелени”.

Да-да, второе убыточное подразделение Сименса – это ветрогенераторы. В Европе начали резать дотации на эти гогнотехнологии – и производство сразу перестало быть выгодным.

Теперь Сименс сосредотачивается на попиле “водородной темы”:

“Дискуссия последних недель и месяцев показала: мы как предприятие должны активнее и интенсивнее влиять на ход общественной и политической дискуссии об энергетическом переходе”, – подчеркнул Кристиан Брух в интервью FAZ. Иными словами, небольшая штаб-​квартира Siemens Energy из примерно 150 человек сосредоточится главным образом на контактах с правительством и лоббистской деятельности.

Ну вы поняли, да? Siemens Energy теперь будет заниматься распилом госдотаций – а ветряки, турбины и всё прочее просто купят у китайцев.

А вы ведь помните, как в 2014 году Сименс громко выступил насчет поставки турбин в Крым? Требовал вернуть и всё такое. Ну вот – бумеранг и прилетел, русские начали резать закупки, и немецкие турбостроители – банкроты.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Dimokrat
Dimokrat
3 лет назад

Не, не у китайцев. Сложно и рисковано.
Россия сама будет делать, тем более, что европам турбины по барабану, а энергерической супердержаве – самое то что надо.
Производство турбин и все технологии купит задёшево скромная фирмочка из Санкт-Петербурга, и все будут довольны.

Человек в квадрате
Человек в квадрате
для  Proper
3 лет назад

После того как китайцы купили немецких производителей роботов Kuka, немчура сильно озаботилась возможной потерей своих технологий. Вполне возможно, что после Куки нас также прокатят, как при попытке покупки Сбером компании Опель. Зелёные в Бундесдаге взвоют, или ещё кто-нибудь.

Dimokrat
Dimokrat
для  Proper
3 лет назад

Тут не в доверии дело. Сименсу работать в Германии не комфортно. Урсула фон дер Ляйен (хорошо, что не “фон дер ляйхен (“ляйхе” по-немецки – “труп”) может в любой момент обломать любое здравое предприятие в сфере энергетики).
Сименсу приходится вертеться как вошь на гребешке, чтобы как-то выжить.

Hmm4
Hmm4
3 лет назад

С газовыми турбинами всё ожидаемо и естественно. Но я не удивлюсь, если подразделение, занимающееся ветрогенераторами, прикупит какой-нибудь Росатом. И допилит технологию до ума…

Dimokrat
Dimokrat
для  Proper
3 лет назад

Тайны обычно являются скрытыми фокусами.
Не знаю как где, а например нав Украине, похоже, существует двухконтурная система развода лохов на бабло с помощью зелёной электрогенерации.
Идея-то проста: понастроить ветряков и солнечных панелей, которые крутятся сами по себе и никуда не подключены, а зато плату за электроэнергию подняли в шесть раз. И вся энергия от ТЭС оформляется как зелёная. Профит.
Это, конечно, мои домыслы. Но я не представляю как это может функционировать иначе без аварий.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.