Сказка о «Калибрах» и глупых пиндосах

Когда видишь своими глазами красивую, как от Диснея, сказку, иногда это даже приятно. И если в США некоторые деятели предпочитают жить по Михаилу Задорнову (не финансисту), то это, наверное, стоит воспринимать как позитивную для России ситуацию.

Полной печалью выглядит фантастический по накалу и содержанию свеженький американский рассказ «Калибры» похоронят энергетику Америки. ПВО США нечем защищать свои электростанции от русских крылатых ракет». Хотя издание «Task and Purpose» («Цель и задача») пишет вроде бы о возрождении системы SHORAD в США.

Сама по себе идея вполне разумная. «Цель и задача» делает вывод о том, что армии США, несмотря на якобы полное превосходство в небе с любым противником, нужна система противовоздушной обороны малой дальности. В этом есть определенный резон, особенно в свете развития БПЛА и современной инженерии. Сирия показала, что при желании даже не самый продвинутый террорист способен сварганить нечто летающее, способное перенести в заданную точку некоторое количество взрывчатых веществ.

Мы уже писали о презентации новой системы ПВО на базе «Страйкера» — вполне удачной боевой машины с начинкой от «Боинга». Сложно сказать, как там будет обстоять дело с боевыми лазерами, но и то, что есть в первоначальном варианте (30-мм пушка и ракеты) — вполне достаточно, чтобы быть похожим на «Панцирь-1С». Как быстро такой «Страйкер» сможет встать на оборону ближних рубежей армии США, это отдельный вопрос. Равно как и количество, поскольку Трамп уже заявил о готовности профинансировать создание 9 мобильных дивизионов SHORAD для США. Военные эксперты в это время говорят о необходимости иметь как минимум, в 10 раз больше. 95 дивизионов в США и 50 в Европе.

Мобильный дивизион — это 6 «Страйкеров». При стоимости одного комплекса около 50 млн долларов, цифра рисуется умопомрачительная, даже и в долгосрочной программе. 43,5 млрд долларов — это да, вкусно. Впрочем, аппетиты американских военных по освоению выделенных средств — это не наша головная боль. Хотят иметь — пусть напрягаются.

А вот дальше начинается фантастика.

Для того, чтобы такие деньги скупой дядя Скрудж (в смысле — Трамп) выделил военным, нужно что? Правильно, обоснование. И тут сирийские и афганские террористы как-то не выглядят реальной угрозой на 43,5 миллиарда, не так ли? И тут, о счастье, подвернулись русские «Калибры». Оружие, скажем так, и точное, и вполне современное. И неплохо себя уже показавшее.

Все дело в том, что у Америки нет в достаточном количестве наземных средств ПВО. Если в гипотетическом конфликте «Калибры» ударят по территории США, точнее — по электростанциям, то инфраструктура Соединенных Штатов будет выведена из строя на долгое время. Так, для уничтожения всей атомной электроэнергетики Соединенных Штатов потребуется 103 точных неядерных удара. А чтобы на долгие годы погрузить во тьму всю территорию Америки, потребуется 500−700 крылатых ракет.

Жуть жуткая, не правда ли? “О май гад, мы все умрём!” ™ Скоростные и малозаметные, а главное — точные «Калибры» разносят в пыль (возможно, радиоактивную) все электростанции США. И наступает Он, Его Величество Апокалипсис.

Правда, ради справедливости хотелось бы напомнить американцам несколько вещей.

Во-первых, наземные средства ПВО в США есть. В состав Национальной гвардии и регулярной армии входит 21 зенитный ракетный дивизион. Это около 700 ЗРК «Авенджер» и 480 ЗРК «Пэтриот». Много это или мало — не мне решать, главное, что они есть.

Уничтожение атомной энергетики «Калибрами» — это нечто. Но сама идея хороша. Как повод, чтобы присосаться к бюджету.

Хотелось бы, правда, уточнить, чем мы будем доставлять эти 500-700 «Калибров» на территорию США? Нет, я не против того, чтобы «в случае гипотетического конфликта» мы обесточили США. Без применения МБР с ядерными боеголовками. И для экологии полезно, и договоры не нарушим. Хотя, по большому счету, тот еще бред. Вопрос только в одном: кто и как доставит эти ракеты хотя бы на расстояние в 1000 км к границам США? Сами «Калибры», коль речь идет о них, не долетят никак. Хорошо, пусть 1500 км. Да пусть даже 2500 км.

Флот? Ну как бы у нас пока имеется 17 кораблей, способных нести «Калибры». Кстати, если говорить о «Томагавках», то флот США имеет 87 кораблей, способных их нести и запускать. Это так, для сравнения.

Малые ракетные катера вычеркиваем. Атлантика все-таки. Дизель-электрические подводные лодки тоже несколько сомнительны в таком рейде. Остается некоторое количество кораблей типа фрегатов проекта 11356, которых у нас целых три штуки (24 ракеты), фрегаты проекта 22350, два первенца которого проходят испытания (32 ракеты), три «Борея» могут нести «Калибры» в качестве неосновного вооружения (48 ракет), единственный «Ясень» из проекта 885 (32 ракеты). Правда, использование АПЛ обеих классов более чем сомнительно. Не для того строили.

В любом случае, кто-либо видит здесь 500 «Калибров»? Вижу 136. И это все, на что способен пока наш флот. Увы.

Хорошо, кто-то скажет, что есть еще гипотетический «Калибр-А» авиационного применения. Ну и есть еще его гипотетические носители типа Су-35 и МиГ-35, которым, конечно, раз плюнуть долететь до Америки. И, если честно, об авиации просто не стоит говорить, потому что есть еще гипотетические ВВС США, 1700 истребителей которых из кожи вон вылезут, чтобы просто никого не подпустить в случае чего. Кроме них еще более 700 F/A-18 всех модификаций в авиации ВМС США. Плюс еще авиация корпуса морской пехоты, но это уже мелочи.

Да, у США есть еще и военно-морской флот. Который тоже вряд ли будет стоять в гаванях в ожидании русской эскадры с «Калибрами», идущей уничтожать американские энергостанции.

Конечно, если две с половиной тысячи самолетов останутся на своих аэродромах и авианосцах, корабли не покинут гаваней, а расчеты наземных комплексов дружно уйдут в запой, тогда реально гипотетическая угроза имеет место быть.

Но денег-то хочется…

И другой вопрос: нет точных данных, сколько на вооружении ВС России имеется «Калибров», но три с лишним тысячи «томагавков», которые есть у США и союзников, способны наделать значительно больших дел. Несмотря на то, что «Калибр» лучше «Топора». Это как раз тот случай, когда количество решает. И ракет, и их носителей. Плюс размещение. Плюс количество мобильных носителей, сиречь, кораблей. Сразу становится ясно и понятно, что является оружием нападения, а что — сдерживания и обороны.

Конечно, есть прямой смысл говорить о превосходстве российской техники над потенциальным противником. Сравнивать. Это внушает оптимизм и уверенность в завтрашнем дне.

Если потенциальный противник несет откровенную чушь типа приведенной выше, это его право. Особенно, если за чушью стоят вполне реальные деньги, потраченные на вполне реальные «Страйкеры».

«Калибр» — великолепное средство сдерживания на наших рубежах. Как на ближних, так и на не очень. Но — на наших рубежах. Это уже было продемонстрировано не один раз.

Да, можно говорить о неядерном щите. Но — позже, когда у нас количество «Калибров» будет хотя бы сопоставимо с количеством «Топоров». Когда это станет не штучный инструмент разового применения, а действительно система, способная угомонить любую проблему в тысяче километров от границы. Но никто в России, находясь в здравом уме, не станет всерьез рассуждать о нанесении ударов «Калибрами» по территории США. В отличие, как показала практика, от США. Хотя бы потому, что мы войны не желаем исторически. Возможно, эту истину надо повторять как можно чаще. Вдруг дойдет.

Но кому в США нужны все эти выкладки, когда речь идет о дележке гипотетических миллиардов на отражение гипотетической угрозы?

Очевидно, что господин Трамп владеет ситуацией, раз решил профинансировать 9 из 135 дивизионов «Страйкеров»…

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
6 лет назад

Пиндосу простительно. Но вообще у нас есть КР большой дальности. Возможно, имеет смысл сделать их побольше, и, чтобы не нарушать договор, разместить их на каких-нибудь лихтеровозах. И пусть себе стоят на якоре у Мурманска. На десятке таких кораблей можно разместить до тысячи таких ракет. Тогда да – удар КР по электростанциям будет красив. Но лучше, конечно, наносить удар по АЭС боезарядами в ядерном исполнении. Тогда есть хороший шанс при точном поражении активной зоны вовлечь в процесс топливо станций. Получится большой, очень большой бабах и полное благорастворение воздусей в радиоактивной пыли. Которая покроет американский континент полностью.

Henren
Henren
для  Proper
6 лет назад

На глубинах в 6 км ее не достать никоим образом, это факт. Ее там даже обнаружить нельзя.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
6 лет назад

А если ишшо в режиме автопилота доставить и спрятать, шоб при взрыве ни один русский чоловик не пострадал…
Красотищща!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.