Минобрнауки поделят на два ведомства

Министерство образования и науки РФ может быть разделено на два ведомства, одно из которых, курирующее школы и вузы, возглавит Ольга Васильева, сообщает Rambler News Service. Решение может быть принять после выборов в Госдуму или перед президентской избирательной кампанией 2018 года.

Предполагается, что Ольга Васильева, назначенная в пятницу, 19 августа, на должность министра образования и науки, будет возглавлять ведомство, курирующее школы и вузы. Второе ведомство займется вопросами науки.

Вопрос о разделении министерства, по словам собеседников агентства, уже поднимался в 2012 году во время отставки тогдашнего главы Минобрнауки Андрея Фурсенко в связи со сменой Кабмина. «Сейчас, с назначением Ольги Васильевой вместо Дмитрия Ливанова [на должность главы Минобрнауки], это разделение напрашивается», — сказал один из источников.

Другой источник отметил, что идея о разделении Минобрнауки стала вновь активно обсуждаться как в самом ведомстве, так и в Российской академии наук. Предполагается, что она может быть реализована после выборов в Госдуму осенью этого года или ближе к президентской избирательной кампании 2018 года.

В пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец заявили, что не в курсе подобной инициативы. В профильный комитет Госдумы по науке и технологиям официальных обращений из правительства не поступало.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Tanu_tt
Tanu_tt
7 лет назад

Неужели разделят? Как они долго думают..

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.