Сноуден рассказал о своей жизни в Москве

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден рассказал о том, как ему живется в Москве. Встреча журналиста со Сноуденом состоялась в одной из гостиниц в центре российской столицы. Бывший сотрудник секретных служб опоздал на 20 минут, он был одет во все черное и в темных очках.

Сноуден признался, что свободно передвигается по Москве, но его знаний русского языка хватает только на то, чтобы сделать заказ в ресторане, а говорит он, главным образом, по-английски. «Вся моя работа на английском. Со всеми, с кем мне приходится разговаривать, я говорю по-английски», — рассказал бывший сотрудник секретных служб США. «Я сплю в России, но живу во всем мире. С Россией меня связывает немногое. Это потому, что, как бы безумно это ни звучало, я все еще надеюсь уехать», — объяснил он.

Сноуден добавил, что живет в основном по североамериканскому восточному времени и большую часть времени проводит в интернете, но «так было всегда». По его словам, жизнь в Москве становится все лучше. «Сейчас я более открыт, чем был в 2013 году», — сказал Сноуден.

Бывший сотрудник АНБ также отметил, что он редко встречается с людьми. Свое время он делит между публичными онлайн-выступлениями (на гонорары за которые живет) и разработкой программ для обеспечения цифровой безопасности журналистов.

Кроме того, Сноуден упомянул, что видел снятый о нем фильм режиссера Оливера Стоуна и исполнитель главной роли Джозеф Гордон-Левитт произвел на него приятное впечатление.

По словам Сноудена, он встречался с актером в Москве, но не сразу понял, что тот преследовал свои цели. Позднее Левитт признался, что во время обеда присматривался к нему, пытаясь уловить его манеры. Созданный им на экране образ Сноудену в целом понравился, кроме голоса, — он счел его слишком низким и сиплым.

Сноуден не признался журналисту, в самом ли деле прятал карты памяти micro SD с документами из АНБ в кубик Рубика, как показано в фильме. Но сказал, что действительно дал по головоломке всем сотрудникам своего офиса.

В российский прокат фильм об Эдварде Сноудене выйдет 15 сентября, в американский — днем ранее.

В июне 2013 года Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные данные, доказывающие, что спецслужбы США и Великобритании ведут слежку за людьми в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а позднее в Москву, где некоторое время провел в транзитной зоне аэропорта.

Россия предоставила Сноудену временное убежище на год, а с 1 августа 2014 года — трехлетний вид на жительство.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.