Снова про горящие леса

Ей-богу, уже надоели стенания по поводу лесных пожаров, идущие от тех, кто не собирается с ними бороться. Все эти блогерские причитания “Ах, горят три миллиона гектаров, а никто их не тушит!”.

Как известно, леса горели всегда. Еще человека на земле не было – а леса уже горели. Шарахнула молния в доисторическую сосну – и начался пожар. И их, естественно, никто не тушил – потому что некому было.

Ровно так же сейчас горят леса в тех местах, где человека нет. И ровно так же их там не имеет никакого смысла тушить – природа сама справится, как справлялась миллионы лет без вашего интернета и возгораний пуканов всяких горе-экспертов.

Поэтому тушат из лесов лишь то, что опаснее всего для человека – ближе всего к жилью или промышленным объектам.

При этом как раз вблизи населенных пунктов 90% пожаров – дело рук людей. Спички, окурки, пьяные гулянки, оставленные костры, пал на своих участках и вот это всё – вызывает подавляющее число лесных пожаров в обжитых местах. Как боролись с поджигателями на заре советской власти, сто лет назад – ясно из газетной заметки 20-го года ХХ века:

Может, и сегодня стоит ужесточить наказание за поджоги? А что – хорошо выйдет. Пошли вы, к примеру, за грибами – а тут лесной пожар, вы бежать, а на опушке вас уже встречает команда бравых НКВДшников с криком “лови поджигателя!”. Тут же и шлёпнут из нагана в ближайшем овражке. Меры приняты, расходитесь по домам, товарищи.

Что, уже не хотите? А как еще вы собираетесь перевоспитывать этих вот пьяных придурков, которые не то что лес – матрас под собственной задницей умудряются зажечь и сгореть насмерть?

Что до всепропальщиков, то вынужден их огорчить – не смотря на пожары и вырубки, за последние 20 лет площадь лесов в России выросла на 79 миллионов гектаров.

Как так, вы спросите? Так вырубки, проводимые правильным образом – снижают выгорание оставшегося леса от пожаров. А если лес еще и сажают – то вообще здорово. А его сажают – потому что самосадный лес это в основном всякое сорное дерьмо, малоценное в промышленном отношении, и если хочешь рубить сосну и кедр – эту сосну и кедр придется сначала посадить.

Вот так выглядят саженцы сосны, которыми засаживают вырубки в нашей Ленобласти:

А вот типичная вырубка, куда эти саженцы сажают:

Видите – это распаханная земля, выполняющая роль огнезащитных просек. На нее сажают саженцы – и как только эти саженцы подрастают, рядом с этим местом срезают следующую полосу старых деревьев. Лес должен быть постоянно нарезанным такими полосами, чтобы огонь не мог распространяться – то есть лес постоянно надо рубить. Рубить и сажать, сажать и рубить. Тогда и человеку польза, и леса будет много.

Как известно, стоило в Ленобласти навести порядок с лесопереработкой – и пожары исчезли. Нет, не подумайте чего – пьяные придурки по-прежнему постоянно возжигают костры и разбрасывают фейерверки, но практически все лесные пожары заканчиваются в первые же сутки. Они просто не могут обширно разгореться – и приехавшие пожарные команды быстро всё тушат. Да-да – срок тушения лесного пожара в Ленинградской области обычно не превышает четырех часов с момента обнаружения. Ситуация 2010 года больше не повторяется. Чего и вам желаю.

Материал: Proper специально для Putc.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

17 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Алексей Елисеев
Алексей Елисеев
4 лет назад

Шкиряковский метод самовыгорания?
Леса всегда горели, но предел какой-то должен быть

Xenophob
Xenophob
для  Алексей Елисеев
4 лет назад

Что бы потушуть кв. метр горящего леса нужен примерно куб воды, т.е. тонна. Ероплан берет на борт тонн 50, дальше берём калькулятор и считаем, упс.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Алексей Елисеев
4 лет назад

Точно! Хватит это терпеть! Ведро, лопату и вперёд, горящей тайге навстречу.
Только сначала дайте план работ, раскладку по ресурсам и по времени. И можете отбывать устанавливать пределы.

Gena
Gena
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Вилы и свергаем деспота! А потом,может быть, тушим. Или пьём кальвадос с сидром.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Gena
4 лет назад

На кальвадос с сидром нет чатлов, на вилы – сил, а на свергёж – духу. Посему ныть, выть и продолжать давить диван.
Виноват же известно кто.

Алексей Елисеев
Алексей Елисеев
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Дайте то, дайте се… Пределы-перделы, ресурсы-шмурсы…
У меня гарью на Волге не воняет, только интересно получается-Москва и Питер от гари быстро избавляются, а там болота поболее воды требуют, а в Сибири калькулятором трясут и в уме держат, что сибиряки народ здоровый и им это на пользу!
И ещё-кто это такой тупой привлёк армию к тушению, ведь мы прОцентов среднемировой уровня по выгоранию не достигли. Лучше бы пенсам отдали.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Алексей Елисеев
4 лет назад

То есть обосновать те самые пределы, которые вами же заявлены, вы не в состоянии и посему далее всё строго по тренду хайпа.
Поздравляю. Вам со Змеем по пути.
И песня тоже та же.

П.С. Ну и про ведро, лопату и тушить предсказуемо пропущено мимо глаз. Будто и не было предложения, хехе.

Алексей Елисеев
Алексей Елисеев
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Суть разговора не про ведро с лопатой. Речь про проср#нный пожар, которому дали разгореться. И хотелось бы Глагне послушать-когда пожар сам потухнет, если его не тушить! Число не надо, хотя бы примерно месяц. Сентябрь-октябрь?

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Это не натуральные доски . С ГМО и глютаматом натрия.

ironback
ironback
для  Proper
4 лет назад

При внимательном изучении фото видно, что первая буква – Ё и надпись (лесопись, вырубась?))) читается как ЛЁНИН!
Как в старом анекдоте про Мавзолей.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Алексей Елисеев
4 лет назад

“… и далее всё строго по тренду хайпа”.
Вы таки не обманываете ожиданий, хехе.
Продолжайте, не сдавайтесь.
А про прсрнный пожар – это как раз ведро, лопата и вперёд, спасать и охранять. Ведь предел какой-то должен быть ©®™

Xenophob
Xenophob
для  Алексей Елисеев
4 лет назад

Да-да, Москва быстро от гари избавлялась, особенно в 2010-м, гы.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
4 лет назад

На местах пожаров в поселках Назия и Молодцово в Кировском районе Ленобласти обнаружены фаеры, именно они, по предварительной информации, становились причиной возгорания, пишет пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти.

Как сообщает ведомство, пожарные обнаруживают фаеры практически каждый день, выезжая на тушение возгорания в населенные пункты рядом с лесом. Чем руководствуются поджигатели пожарным не известно.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.