Социальный логин на этом сайте

Ну вот, оно и случилось – на этом сайте мы тоже подключили так называемый “социальный логин”. Хоть и не без приключений. Теперь на наши сайты можно заходить практически в один клик – если у вас есть аккаунт, например, в Google. Если вы уже там залогинены – вам даже не придется вводить логина и пароля, просто тыкаете в красную кнопку Google, и входите.

Отчего же были приключения? Ну, во-первых, блокировки Роскомнадзора убивают заграничные облачные сервисы целыми гектарами – в результате ряд сервисных провайдеров, предоставлявших услуги соцлогина, просто стали недоступны с территории РФ. А во-вторых, мировые соцсети совершенно спятили на волне скандала с Cambridge Analytica. Когда мы, плюнув на сервисных провайдеров, стали подключать соцлогины на сайт напрямую (через базовую функциональность соцсетей, которая назвается «предоставление данных сторонним приложениям»), мы обнаружили, что фактически нормально работает только аутентификация через Google (кстати, теперь можно использовать не только аккаунт в Google+, но и вообще в любом гуглосервисе, от GMail до видеочата – там теперь сквозная аутентификация).

Еще как-то работает аутентификация через Twitter — но там у системы периодически едет крыша от запросов. А, например, у Facebook эта возможность работает лишь теоретически – он теперь наглухо отказывается подключаться к сайтам с обычным HTTP протоколом, требует обязательного HTTPS/SSL. Ну и так далее.

Короче говоря, сейчас на сайте остался соцлогин ровно через два варианта — Google и Twitter. Зато заход через Гугель мы сделали удобным — фактически он происходит в один клик. Через Твиттер немного сложнее — там надо подтвердить во всплывающем окне, что вы разрешаете сайту читать ваши твиты. Ваши твиты он читать, конечно, не будет — но по-другому Твиттер не понимает запрос аутентификации.

Мы рекомендуем делать соцлогин через Гугель — тогда на наши сайты можно будет заходить в один клик. Это удобно.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Павел Полухин
Павел Полухин
5 лет назад

Работает. Зашел на сайт через Google.

Алексей Елисеев
Алексей Елисеев
5 лет назад

Попробовал, получилось.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.