США не хотят воевать в одиночку

“Сейчас вам не 80-е годы! США не собираются ишачить в одиночку, нужна международная коалиция”, – примерно так можно вкратце передать послание заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала ВВС США Пола Сельвы мировому сообществу.

Пол говорил много и говорил Пол смачно. Хотелось, чтобы он говорил еще и еще. Сельва призвал международное сообщество помочь обеспечить свободное судоходство через Ормузский пролив в Персидском заливе, заявив, что США не зависят от него в той степени как прочие, и что страны, более зависимые от нефти региона, должны играть более активную роль в обеспечении его безопасности.

“Мы всегда поддерживали позицию защиты свободы судоходства через мировые морские пути. В частности, в Ормузском проливе и Персидском заливе мы самостоятельно взяли на себя международную ответственность за обеспечение свободы судоходства. Но это не значит, что это проблема только США. Если мы возьмем эту ответственность только на себя, страны, извлекающие выгоду из судоходства в регионе, получат выгодный гешефт, не прикладывая при этом никаких сил. Это нечестно”, – сказал Сельва.

“Сейчас обстоятельства совсем другие, чем в 1980-е годы. Сейчас основная часть нефти региона идет в страны Азии, но ни одна из этих стран не проявила склонности заставить Иран прекратить свои выходки. А экономика США сегодня не полностью зависит от поставок саудовской, кувейтской, катарской и эмиратской нефти”, – продолжил генерал.

Китай входит в число крупнейших импортеров нефти из стран Персидского залива. США в течение десятилетий неуклонно отказывались от покупки нефти в Персидском заливе, и теперь по большинству оценок импорт США из региона составляет чуть более 10% от общего потребления. При этом около 41% американского импорта нефти поступает из Канады.

“Международное сообщество должно совместно выработать ответные меры. Я считаю, что необходима военная составляющая для защиты свободы судоходства. Вопрос в том, в какой степени международное сообщество готово прикладывать подобные усилия”, – сурово заявил Сельва.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
4 лет назад

Воевать нынче никто не хочет. Все хотят извлекать гешефт из чужой войны. Лохи как-то перевелись.

Gena
Gena
4 лет назад

Защчита судоходства…. В Бялоруссцком море….

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Не хотят пусть не воюют.

Базилевс
Базилевс
для  Ванёк26
4 лет назад

Хотя бы не провоцируют.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.