США в шаге от гиперинфляции

Вот этот день и настал. ФРС США дёрнула ставку на полпроцента вниз, знаменуя тем самым начало прогулки по доске ПОПС: прогулки, которая закончится падением доллара в гиперинфляцию. В СМИ пишут, что понижение было неожиданным, однако для нас с вами никакого сюрприза, конечно же, не было. Я предупреждал о включении печатного станка ещё в субботу:

Сценарий второй — кризис зальют деньгами. Деньги с вертолётов вслед за Гонконгом начнут раскидывать США, Евросоюз, Китай и другие крупные экономики. Если вам доводилось принимать стимуляторы, вы знаете, что будет дальше — какое-то время будет хорошо, потом будет плохо.

Снижение ставок — это удешевление кредитов, то есть, фактически, раздача денег. При этом, разумеется, начальные полпроцента рынки даже не заметят, для них это как для слона дробина. Цитирую Кримсона:

Американский рынок акций сожрал “внезапное” снижение ставки по доллару на 0,5% и падает дальше. Минус 1,61% по SPY (ETF на S&P 500).

Федрезерв продемонстрировал слабость (слишком быстро перешел от слов к снижению ставки), и теперь с большой долей вероятности рынок будет пробовать выжать из него еще уступки. Например, продолжение QE, или даже экстремальный вариант, о котором Федрезерв говорил в 2016, прямую покупку акций центробанками.

Народ тем временем пресытился зрелищами и требует хлеба. На картинке к посту вы видите детскую игрушку, набор американского доктора. Он включает в себя стетоскоп и счёт на 98 тысяч долларов:

Игрушка вполне реалистична, вот типичная история про вусмерть зарегулированную американскую медицину:

Только что получил по почте счёт за анестезию для сломанной руки моего сына. Это было около $900 со страховкой. Ещё плюс первоначальный визит к врачу за 900 долларов, и плюс счёт из больницы. Итого сломанная рука обошлась в 3000 долларов. Что за дурацкая, сломанная система!

Тут герою истории ещё повезло: иногда госпиталь может и вправду выставить счёт на 50-100 тысяч долларов, после чего простому американцу остаётся только банкротиться и переезжать в гетто к безработным неграм.

Простить свои долги требуют также и студенты:

Я не понимаю, почему все так против прощения студенческих долгов.
Большие банки. Выкупаем их долги.
Автоиндустрия. Выкупаем её долги.
Фермеры. Выкупаем их долги.
Ваш сосед, который должен 250 тысяч долларов за учёбу в вузе. Сам виноват, надо было лучше планировать личный бюджет.

Для справки, в нормальных деньгах 250 тысяч долларов — это 16 млн рублей. Вот сколько приходится обычному американцу тратить на бесполезный кусок картона, прежде чем идти работать свободной кассой в «Макдональдс».

Бизнес, в свою очередь, возмущается тем, что платит слишком много налогов. Горькая шутка: «если налоги на сигареты нужны, чтобы отучить людей курить, то налоги на бизнес нужны, чтобы отучить людей работать?».

Пожалуй, не жалуются на жизнь в современной Америке только воры. В Сан-Франциско действует правило, согласно которому из магазинов можно воровать, не боясь наказания, на сумму до 950 долларов. На видео вы можете полюбоваться результатами — деклассированные элементы просто заходят в магазин в масках и набирают полные мешки «бесплатных» товаров:

Из всего этого следует простой для политиков вывод — надо печатать больше долларов. Судя по всему, именно этим ФРС сейчас и займётся: ставку будут понижать, пока биржи снова не поползут наверх, а если и это не поможет, наверняка начнётся ещё и прямой выкуп с рынка недостаточно бодро растущих акций.

Материал: https://olegmakarenko.ru/1802662.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
4 лет назад

Автор может продолжать славить Путина, при котором раздачи денег населению не случится никогда, а о списании долгов населению не может быть и речи.

nik vlzhnn
nik vlzhnn
для  Henren
4 лет назад

Роди ребенка, тебе тоже дадут.

Ванёк26
Ванёк26
для  nik vlzhnn
4 лет назад

Это ж придется его растить.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
4 лет назад

Ваня, титаке по Испытателей часто ездишь?

Ванёк26
Ванёк26

Кажный ден. От Коменда до Светлановской

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
4 лет назад

Как тебе стрелка появившееся на Байконурской?.. это пз@ец какой то.
Два светофора подряд не согласованы теперь между собой.. (второй светофор на Сизова) 150 метров между ними. Один Зелёный, второй- красный..
Знаков движения по полосам нет. Я сегодня чуть драку там не видел. Левый ряд стоит по стрелке, а народ по привычке едет и сигналит..
Де же лОгика от Пропера??((
Такую попу сделать на ровном месте, эт нужно постараться…да..

Ванёк26
Ванёк26

Сегодня тож увидел. Я в среднем езжу)))

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

Шеф я не в курсе зачем так делать. Но так же сделали на пересечении Коменда и Шувала. Там стрелка налево.
Правда она зажигается вместе с основным зеленым а встречным красный.
Есть подозрение что на Испытателях кто то обср@лся с алгоритмом.

Riperbahn
Riperbahn

Эта параллелна Богатуровскому? А що там интересного?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Riperbahn
4 лет назад

Да стрелку на лево влепили.. ЗАЧЕМ?
Теперь там пробка и давка.

Riperbahn
Riperbahn

А. Автомобиляки. Для нас, лисапедистов, шаркающих по тортуарам, проблем нет 🙂

Ванёк26
Ванёк26

Кто их поймет? Там по идее целый НИИ занимается организацией дорожного движения.
Это фигня.
Я вот сегодня на Светлановском видел как чел вправо пытался к дому повернуть…
Сказано же в правилах ЗАРАНЕЕ включать поворотник, а он в последний момент и в тиски. За ним тоже проспал момент и кааааак ему в зад под углом влетит… Бррррр…

Riperbahn
Riperbahn
для  Proper
4 лет назад

Наши тож уже макс доходность по вкладам 5,2 сделали. Каг дальше жидь?!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.