Сублимация Терезы

Однажды премьер-министр Великобритании Тереза Мэй полулежала в удобном кресле, которое стояло в кабинете ее психиатра.

– Доктор, – говорила премьер-министр, – Это становится невыносимым.

– Что именно? – спрашивал психиатр.

– Россия, – отвечала премьер-министр, – Она повсюду. Я постоянно чувствую, что русские где-то рядом. Даже в своей спальне. Они мне снятся, доктор! Мне кажется, они хотят отправить меня в отставку. И я не знаю, что делать.

– Вы должны выговориться, – предложил психиатр, – Произнесите речь.

– Речь? О чем? – не поняла премьер-министр.

– О том, что русские во всем виноваты, – пояснил психиатр, – Я вас сейчас научу. Надо взять что-нибудь, за что вам может быть стыдно. И обвинить в этом русских. Это такой специальный приём. Сублимация. Вот за что вам может быть стыдно?

– Ну, – задумалась премьер-министр, – Например, мы с американцами двадцать пять лет прослушивали немецкое правительство.

– Отлично! – воскликнул доктор, – Вот и скажите, что это делали русские. Что они взломали, например, Бундестаг. И это… министерство обороны, например, Дании.

– Дании? – не поняла премьер-министр, – Почему Дании?

– А почему бы и нет? – продолжал психиатр, – Вам же надо куда-то перенаправить свое внутреннее напряжение. Ну, за что вам еще может быть стыдно?

– Я пытаюсь помешать проведению нового референдума о независимости Шотландии, – призналась премьер-министр и покраснела.

– Прекрасно! – сказал доктор, – Обвините русских в том, что они вмешиваются в референдумы. Дальше?

– Я была против нашего выхода из Евросоюза, – продолжала премьер-министр, – Но после того, как люди проголосовали «за», я тоже стала «за». И меня выбрали премьер-министром… неудобно так получилось…

– Изумительно! – сказал доктор, – Значит, скажите, что это русские виноваты в том, что мы выходим из Евросоюза. И что они вмешиваются в выборы. Что там у нас еще может быть? Какая-нибудь государственная пропаганда на русском языке?

– Ну да, – пожала плечами премьер, – БиБиСи там работает.

– Великолепно! – записывал психиатр, – Обвините русских в том, что они ведут государственную пропаганду в Великобритании.

– Доктор, вы знаете, – пробормотала премьер-министр, – Я чувствую, что мне уже легче. А еще я голосовала за вторжение в Ирак.

– Превосходно! – радовался доктор, – Обвините русских в том, что они везде вторгаются!

– А еще, – не останавливалась Тереза Мэй, – Мы с американцами всё время лезем в дела других стран.

– Божественно! – психиатр встал и в возбуждении заходил по кабинету, – Скажите, что это русские пытаются посеять раздор! И пытаются подорвать вековые устои!

– А еще… – сказала премьер-министр и нерешительно замолчала.

– Да-да? – спрашивал психиатр, склоняясь над нею.

– Еще мне очень стыдно за моего бывшего министра обороны… – все так же нерешительно сказала премьер-министр, – Ну, который положил журналистке руку на колено. А с ним за всех этих продюсеров и артистов, которые… ну, с актрисами… вы понимаете?

Психиатр смотрел на премьер-министра сверху вниз и молчал.

– Что же вы молчите? – спросила, наконец, Тереза Мэй, – Мне надо обвинять русских в том, что это были они?

– Давайте, я вам лучше чего-нибудь выпишу, – вдруг сказал доктор, отошел, сел за стол и начал писать.

– Нет уж позвольте, позвольте, – отвечала ему премьер-министр, приподнимаясь с кресла, – Мне эта идея про речь очень нравится. И я ее, конечно, произнесу.

С этими словами премьер-министр Великобритании вырвала из рук своего психиатра бумажку с записями и вышла из кабинета.

Доктор молча посмотрел ей вослед и печально вздохнул.

©Максим Кононенко

Материал: https://tanya-mass.livejournal.com/4451111.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.