Танковый “прорыв” на параде

Если ранее основной тенденцией был выпуск новых танков, то последние десятилетия в большинстве стран приоритетом является модернизация имеющихся машин. Это касается и российской армии, где сейчас на вооружении находится аж четыре типа танков – Т-72, Т-80, Т-90 и первые партии Т-14 на платформе “Армата”.

Основным при этом является Т-72Б3, эти машины активно модернизируются. Но про Т-80 и Т-90 тоже не забывают. Как раз их модернизированные версии и показали на нынешнем Параде Победы в Москве.

Впервые модернизированный Т-90, получивший обозначение Т-90М, показали в позапрошлом году. Данная машина разрабатывалась по теме НИОКР «Прорыв-3». В рамках НИОКР танк получил 125-мм орудие 2А82-1М, иную конструкцию динамической защиты, особенно сильно заметна разница по башне. Также танк получил дистанционно управляемый модуль с 12,7-мм пулеметом. Существенно доработаны системы управления огнем. В общем, танк прошел глубокую модернизацию.

Впервые Т-90М показали на учениях в 2018 году, в прошлом году показали на международном военно-техническом форуме “Армия-2019”. На а на сей раз показали уже серийные машины, о которых уже говорилось в прошлом году. Как не странно, новинка была не столь интересна публике – как обычно все реагировали на Т-14 “Армата”. Между тем, Т-90М предполагается как один из основных танков, в перспективе он может заменить Т-72Б3.

В общем, поживем-увидим.

Материал: https://yuripasholok.livejournal.com/12874160.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
3 лет назад

Танковый зоопарк как в СССР. Оптимизация на литсе…

zontik
zontik
для  Gena
3 лет назад

Да нее, зоопарк кончился либо шасии т-72, т-90 либо т-14 это в танках в более лёгкой бронетехнике зоопарк конечно шире. Поскольку т-14 ещё надцать лет экспортировать не будут. А барыжить танчиками хоцца, вот и пилят платформу т-72/90, плюс ещё качество личного состава страны импортёра наших танков, как правило, не очень. Посему продавать им армату – это не в коня корм, либо сломают, либо пролюбят военно-армейским способом. Так что нормально все, пусть пилят.

Gena
Gena
для  zontik
3 лет назад

Т-80б не делся, да и Т-72АВ в войсках овер есть. Это только на парадах в столицах всё прикрастно, а так ещё и Штурм-С, и Стрела-10м, и Т-62м для массовости и поставок “друзьям” есть. Бардак, дисциплина и распорядок – ничего не изменилось.

Gena
Gena
3 лет назад

Да, и танк – гомняо, нет штатного бревна , покрашенного в цвет.

comment image

comment image

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
3 лет назад

И тяга явно конная. Дымов то нет

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.