«Яндекс» подучит казаков бороться с запрещённым контентом?

РБК сообщает, что казачие кибер-дружины взяли в руки “мышки”. В Московском государственном университете технологий и управления им. Разумовского прошло первое занятие по защите рубежей родины в кибер пространстве. И движение, и курс подготовки организовала Лига Безопасного интернета. Читать лекции казакам будут раз в неделю ведущие IT специалисты из Лиги Безопасного интернета, “Яндекса” и компании Касперского. Главная цель — научиться бороться с запрещённым контентом в сети. Ожидается, что курс пройдут около полутора тысяч студентов. Какими будут их полномочия — не уточняется.

Рредакция “Роем!” с одинаковой готовностью верит РБК, вузам, студентам, казакам, Евгению Касперскому и “Яндексу” — но всему же есть предел. Ещё 2 года назад “Лига безопасного интернета” была известна не образовательными инициативами для молодых представителей военно-служивого сословия, а жалобами в Генпрокуратуру на “Яндекс” (и Google) за показ поисковиками рекламы абортов. Причём о разовом выпаде ЛБИ против “Яндекса” речи не идёт – еще 5 лет назад, в декабре 2011, перед тем как погрозить Прокуратурой, Лига говорила, что она безуспешно просила “Яндекс” цензурировать поисковую выдачу.

2 года спустя, в 2013, Лига пообещала поисковикам составить рейтинг плохости их результатов поиска. За прошедшие с тех пор годы не было громких сообщений об изменении отношения Лиги к поисковикам, а поисковики, со своей стороны, никогда не заявляли, что они готовы технически и практически реализовать желания Лиги. Поэтому участие поисковиков в курсах “по защите рубежей”, которые организовала “Лига Безопасного интернета”, выглядит убедительно исключительно для зрителей РБК.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.