Tesla T1 – 4 турбины будущего

По всей вероятности, вы ожидали увидеть реально мощные и габаритные турбины. Концепт Tesla T1 – проект, который демонстрирует несколько иные турбины. Они встроены в колеса и ориентированы на источник возобновляемой энергии.

Если вы еще не поняли, то речь идет об использовании энергии ветра. Точнее, о полезном и эффективном использовании потока ветра при движении. На самом деле, всего турбин в авто пять. Пятая, основная, расположена в задней части машины и туда сходятся все воздушные потоки, полученные турбинами колес. Идея разработки Tesla 1 принадлежит интернациональному квартету дизайнеров. Суть проекта – участие в 24-часовых гонках Ле-Мана к 2030-му году. Насколько это реально? Знает только Илон Маск. А вообще, проект разработан для участия в конкурсе автомобильного дизайна Michelin Challenge Design 2017.

Вы всё еще не поняли? Объясняю: Ололоша Маск окончательно повредился головой и решил, что если на движущийся автомобиль закрепить несколько ветряков, которые будет крутить набегающий поток воздуха – то можно будет получить халявную электроэнергию.

Я вам даже могу сказать, откуда он спёр эту “инновационную” идею – на заре авиации на самолетах ставили небольшой ветрогенератор для питания рации. Вот он, например, на бомбардировщике ТБ-3:

Ветрогенератор

Дурень Маск не понимает, что набегающий поток образуется благодаря действию двигателя – соответственно ветряк не берет энергию нахаляву, а отбирает ее от двигателя, создавая дополнительное сопротивление движению. И КПД этого процесса куда хуже, чем если бы вы связали генератор с двигателем механически.

В авиации система c ветряком применялась по двум причинам:

1. Отбор мощности на генератор от поршневых авиадвигателей, особенно звездообразных, технически неудобен.
2. Ветряк продолжает генерировать электроэнергию для рации даже тогда, когда двигатель остановился, и самолет планирует к земле.

Последнее соображение привело к появлению на некоторых вполне современных самолетах вот такой конструкции:

Аварийный ветряк

Это аварийный насос для питания гидросистем самолета при отказе двигателей. В обычном положении он скрыт под обшивкой, но при необходимости может быть вот таким вот образом выпущен наружу, после чего набегающий поток воздуха крутит ветряк, ветряк крутит насос, насос качает гидрожидкость в систему управления самолетом – и самолет сохраняет управляемость, необходимую для посадки.

Существует аналогичный по конструкции аварийный ветроэлектрогенератор для пасажирских самолетов (кстати, на Суперджете стоит такой генератор на 15 киловатт мощности – это довольно выгодное решение, можно выкинуть бОльшую часть дорогостоящих и не особо долговечных аккумуляторных батарей), на арбузах и части боингов он стоит штатно – там это называется “ram air generator”.

Суперджет

Вот это генератор Суперджета при монтаже на заводе. Между прочим, уникальность самолета Sukhoi Superjet 100 среди прочего в том, что впервые в мире для самолетов такого класса была создана цифровая электродистанционная система управления без тяжелой механической аварийной системы. За рубежом только один самолет имеет такую же систему управления — А380. Элероны и рули высоты приводятся в действие двумя электрогидроприводами, поэтому если электричество исчезнет – самолету капут. Но оно не исчезнет, пока самолет летит, ибо есть аварийный ветрячок-генератор.

Но мы отвлеклись от лоховства Ололоши Маска. Ололоша бодро рисует вот такие вот картинки:

ololosha_5

Видите? У него всунуты ветряки-турбинки между сдвоенными колёсами, и еще ветряк за сиденьем водителя, воздух к которому захватывается с боковин кузова.

Инвентор Ололоша и не подозревает о законе сохранения энергии:

smaspx

Но особенно доставляет, что среди “инвесторов в хайтек” об этом законе тоже никто не подозревает. И это уже не казус одного отдельно взятого Ололоши, прогуливавшего уроки физики в школе – это системный сбой американского образования.

Между прочим, несколько ранее другие инвенторы в каком-то американском городе догадались вырабатывать электроэнергию, поставив турбины в напорную трубу городского водопровода. И я бы еще понял эту идею, если бы вода пёрла у них в трубы естественным напором, с какого-нибудь выше расположенного водохранилища – но нет, они сначала электрическими насосами качали воду из озера в трубу, а потом из этой же трубы “получали электричество” турбинами.

Как сказал Лавров по аналогичному поводу – Дбл, Блд. И ведь вот так у них всё. Инноватор на инноваторе и инноватором погоняет.

Источник материала
Материал: Proper специально для PUTC.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

26 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Slonik
Slonik
7 лет назад

Хе-хе, эту машину убьёт… да любая кочка её убьёт. А “лопата” на днище, наверное, чтобы грунт равнять? Да, это бульдозер! Теперь понял глубину замысла)))
А что касаемо получения энергии, ещё можно педальки прикрутить – индикаторы на приборной панели питать, а спереди впрячь коняшку)))

Gena
Gena
7 лет назад

Блин, следующий этап-парус и ветряк, который дует в парус, а от набегающего потока раскручивается ветряк,обеспечивающий энергией первый ветряк+солнечные батареи для зарядки ойфона.

Штурман Басов
Штурман Басов
7 лет назад

Действительно, дебилы, бл@ть. Как автор и редакторы сайта, так и подхватывающие Ололоша Пропера комментаторы. Tesla T1 — набор картинок группы студентов-дизайнеров Европейского института дизайна (IED, Барселона), никакого отношения к Маску не имеющих. Повторю еще для тех, кто в танке, помедленнее. Студентов. Дизайнеров. Не инженеров. Без Маска. Просто нарисовали клевые картинки, и решили, что марка Tesla там будет кстати. И поучаствовали в конкурсе Мишлена. И выложили картинки на Беханс.

Proper
Proper
Администратор
для  Штурман Басов
7 лет назад

Вас бомбит.

И кстати – если вы будете продолжать материться, робот будет продолжать сбрасывать ваши комментарии в трэш, только я их уже доставать оттуда не буду. Ну а потом настанет неизбежное – бан.

Slonik
Slonik
для  Proper
7 лет назад

Штурмана немного не туда занесло. Навигация штука сложная.)))

Proper
Proper
Администратор
для  Slonik
7 лет назад

Хорошо горит первый спутник Цукерберга среди руин пусковой площадки Ололошиного Фалкона. Это просто праздник какой-то.

Взорвалась та самая ракета, которую собирались повторно запустить 3 сентября, для того чтобы доставить на орбиту первый спутник Facebook. Взрыв уничтожил ракету и пусковую площадку.

Штурман, я так понимаю, сейчас уже на пуканной тяге выходит на орбиту вместо масковой ракеты.

Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, в результате взрыва тряслись здания, расположенные в нескольких милях от места происшествия. После этого в течение нескольких минут прогремело еще несколько взрывов (я так понимаю – это стартовали в космос на пуканной тяге хохлы-эмигранты).

Slonik
Slonik
для  Proper
7 лет назад

это стартовали в космос на пуканной тяге хохлы-эмигранты
Это печальная новость – эдак Ололоша и вправду сможет многоразовую ракету замутить – впряжет хохлов заместо двигла и алга. Правда, у них с посадкой вероятные трудности.
А вообще, взрыв площадки особенно доставляет. Надеюсь, что запасной у него нет? Будет к нам на “Восточный проситься”. Но мы ж не пустим, ибонех.

Proper
Proper
Администратор
для  Slonik
7 лет назад

Площадка арендована у НАСА – за всё заплатит США. Бизнес такой бизнес.

Slonik
Slonik
для  Proper
7 лет назад

Ну, у НАСА, надо надеяться, тоже не бесконечное количество подходящих площадок. Ещё пара “удачных” экспериментов и дело в шляпе))) Слава Ололоше – разрушителю!

Proper
Proper
Администратор
для  Slonik
7 лет назад

Именно так. Обама – американский Горби, а Ололоша – его верный ученик-кооператор. Разворуют Омеригу на раз-два.

Slonik
Slonik
для  Proper
7 лет назад

Неее, Тут ты не прав. Не недооценивай Америку. Америка – великая страна. На раз-два-три, иначе никак.)))

Proper
Proper
Администратор
для  Slonik
7 лет назад

Главное, что процесс пошел ™ Горби

Slonik
Slonik
для  Proper
7 лет назад

))) им бы помочь как-нибудь. Партнёры ведь как-никак. Динамитом там, или Калибрами… Ну, или спецов отправить – Чубайса, к примеру. Чтобы, т.с., ускорить.

Ast
Ast
7 лет назад

Может Басов выразился излишне эмоционально, но я лично работаю на рерайте новостей по “Зеленым” технологиям, в которых особое внимание отведено компании Tesla. И вот этой фантастической штуки нет ни там, ни на тематических сайтах, ни на сайте компании. Я бы тоже такой текст написал за деньги, если бы у меня совести не было.

Proper
Proper
Администратор
для  Ast
7 лет назад

Мы счастливы, что у вас достаточно совести, чтобы заниматься рерайтом новостей.

Ваш комментарий озарил ленту светом рукопожатности.

Ast
Ast
для  Ast
7 лет назад

Т.е. нечем отрицать мною сказанное. Удалите материал, не дурите народ.

P.S. Там лицедеи народ дурили
На принца Гамлет был не похож.
А люди слёзы и вправду лили
Отдав на входе последний грош.
(с) Олег Митяев.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Ast
7 лет назад

Поясните последнее, плз.

Ast
Ast
для  Небритое прямоходящее
7 лет назад

Этот фрагмент песни мне вспомнился в связи с тем, что здесь публикуют статьи, полные неверной информации (это так, чтобы грубее не высказываться), предназначенные для публики, которая не будет утруждать себя проверкой информации, и легко воспримет все на веру. А Митяева вы послушайте. Отличный русский бард, песни поет в основном свои, но еще иногда берет стихи Окуджавы и других авторов.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Ast
7 лет назад

Слушать я буду ровно то, что мне захочется. Швах, например. Или Epilepsy bout. А может и Fear factory вперемежку с Death.
По поводу источников – для особо одаренных есть ссылка “источник материала”. Но похоже рирайтер не может заморачиваться такими мелочами и волен судить по себе, хехе.
Удачи.

Хотя нет, не Шульдинер. Включил Suicidal tendencies – Free your soul and save my mind, хехе.

Proper
Proper
Администратор
для  Небритое прямоходящее
7 лет назад

Честное слово, это не я пишу за Ast-а.

Митяев, стихи Окуджавы, изгиб гитары желтой, совестливый рерайт новостей и рукопожатный дроч на Теслу – это полный комплект совок-интеллигента. Я думал, таких уже не осталось – но вот же, вот! Живой!

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
7 лет назад

Не смог удержаться, люблю внезапные проволочки. К тому же сезон, хехе.

Slonik
Slonik
для  Небритое прямоходящее
7 лет назад

А в промежутках расслабляешься, наслаждаясь чувственной мелодичностью Cannibal Corps)))
Шучу. Старый добрый Шульдингер мне тоже нра.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Slonik
7 лет назад

Не, в промежутках “4’33” Кейджа. По кругу.

Slonik
Slonik
для  Небритое прямоходящее
7 лет назад

Каюсь, о таких не ведаю((( Я олдскульный товарисч. Да, и не спец. Так, иногда для разрядки какойнить трешик, дедик, желательно мелодичный, грувик или блечик – не обязательно даже трушный, атмосфера тож сойдет. А то и вовсе до спидика (бгггг) или ньюметалика скатываюсь. Стыдно, канеш, а куда деваться? Хочется, чтоб душа так свернулась, а потом снова развернулась (с)

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Slonik
7 лет назад

“Длительность произведения соответствует его названию; по частям это, начиная с первой, — 30 секунд, 2 минуты 23 секунды и 1 минута 40 секунд, соответственно. На всём протяжении исполнения сочинения участники ансамбля не извлекают звуков из своих инструментов.”
Самый олдскул, 52й год.

Slonik
Slonik
для  Небритое прямоходящее
7 лет назад

Звуки тишины?.. Шиза))) понятно, почему я о них не в курсе. Из тех лет я лучше Чака Берри послушаю. Или Элвиса Пгесрега)))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.