Трамп разогнал американскую экономику

Рост ВВП США во втором квартале 2018 года составил 4,1 процента, сообщает Associated Press со ссылкой на данные министерства торговли. Это наивысший показатель с 2014 года. По мнению аналитиков, добиться его удалось благодаря прошлогодней налоговой реформе и тому, что рынок приготовился к эскалации торговой войны.

Президент США Дональд Трамп после публикации статистических данных заявил журналистам, что страна переживает «исторический подъем». Благодаря нынешним успехам ему удалось сдержать предвыборное обещание довести экономический рост до 4 процентов, чего не удавалось в последние годы президентства Барака Обамы.

Экономисты называют два главных фактора. Это потребительский спрос, выросший благодаря прошлогоднему снижению налогов, и активность экспортеров, которые спешат поставить побольше товаров до ужесточения международных пошлин.

При этом аналитики, опрошенные изданием, указывают, что столь оптимистичные показатели стоит воспринимать как разовый успех, вызванный во многом временными факторами. В оставшихся двух кварталах 2018 года они ожидают спад — до 3 процентов.

Еще одна причина ждать снижения роста экономики — повышение базовой ставки Федеральной резервной системы. Она влияет на общий уровень ставок на рынке и делает кредиты для предприятий и населения дороже. В настоящее время ставка находится на уровне 1,75-2 процентов.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Ежели бы конкуренция предусматривала только экономические параметры, то тогда дойч был бы прав. А так…

Ванёк26
Ванёк26
для  Henren
5 лет назад

Я вот прямо представляю как в ноябре пиндосы запрещают экспорт газа в Европу и Гермашка их откровенно посылает.

Grey67
Grey67
для  Ванёк26
5 лет назад

Хех, дойчи по “совету” пендосов начали проверку денежных средств Ирана в своих банках на предмет “отмывания средств” и “поддержки терроризма”, т.е. как минимум заморозили счета на неопределённое время. Так шта насчёт “посылки” – сильно сумлеваюсь, аднака…

Henren
Henren
для  Ванёк26
5 лет назад

Как это Германия их пошлет, ведя счета в Чейз Манхаттен? Или вы не в курсе, что пиндосы за гораздо меньшее штрафовали Дойче банк на миллиарды долларов? Тем более что санкции будут применяться не к Германии как государству, а к компаниям, государственным или частным, осуществляющим закупки.

Ванёк26
Ванёк26
для  Henren
5 лет назад

Пожалуйста, перечитайте коммент еще раз и прочувствуйте настроение и атмосферу.
Это же я себе ПРЕДСТАВЛЯЮ.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.