Трамп шантажирует Иран самолетом

Президент США Трамп заявил, что у него есть подозрения по поводу катастрофы украинского пассажирского самолета в Иране. А позже добавил, что сомневается в том, что причина крушения украинского лайнера под Тегераном состояла в механической неполадке.

По сути – это продолжение риторики по сливам через американские СМИ версии о причастности Ирана к авиакатастрофе. Просто – завуалированно. США крайне непрозрачно намекают Ирану, что если они не пойдут на уступки – кейс с украинским самолетом станет ключевым в международной повестке дня. В новом витке информационной, дипломатической и экономической войны против этой страны.

При этом буквально час назад президент Ирана Хасан Рухани провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и заявил, что “Тегеран продолжит сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии, и МАГАТЭ будет контролировать ядерную деятельность Ирана, как и прежде”. Рухани добавил, что если “Европа вернется к своим обязательствам по Венской ядерной сделке, то и Иран вернется к своим”. РФ уже высказалась “за” такой сценарий.

Президент Ирана Рухани возложил всю ответственность за кризис в регионе на США. Ну а Штаты, очевидно, недовольны такой риторикой и планами Ирана в вопросах ядерной энергии. И запускает эту информационную кампанию.

Увы, украинская трагедия используется здесь в качестве инструмента. Учитывая это – шансы на объективное расследование крушения стремятся к нулю.

PS. У Зеленского сообщают, что он провел разговор с президентом Ирана Рухани и тот заверил украинского президента, что Иран предоставит украинским экспертам доступ ко всем необходимым данным для установления причин авиакатастрофы.

Этот разговор произошел до информационной кампании, которую уже развернули американские СМИ. Как теперь украинская сторона будет строить диалог с иранцами, учитывая информацию о якобы иранской ракете – вопрос.

PPS. Гражданская авиация Ирана официально опровергает версию о ракетном ударе по украинскому самолету. Об этом сообщает агентство IRNA.

Материал: https://charsov.livejournal.com/3479570.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

19 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
tartar
tartar
4 лет назад

Зеленский ранее просил помощи в расследовании катастрофы у Канады и ещё кого-то.
Короче, подставили дурачка. И людей в самолёте разменяли на будущие политические ништяки.

Главное, России не влезать в расследование.

А если влезть, то придётся говорить правду. А это многим на западе может не понравиться.

Henren
Henren
4 лет назад

Хохлы сказали, официально, что едут в Иран искать обломки российской ракеты.

Riperbahn
Riperbahn
для  Henren
4 лет назад

Эта музыка будет вечной, если хохлам мериканци вставят в зад батарейки.

Henren
Henren
для  Riperbahn
4 лет назад

Дык Пентагон уже заявил, что имеет спутниковые снимки, где зафиксирована работа зенитной установки “Тор”. Следовательно, сбили хохлосамолет, ясен пень, русские (хайли лайкли, ага). Но, типа, по ошибке. Вот так это преподнесли сейчас американские телеканалы.

Riperbahn
Riperbahn
для  Henren
4 лет назад

Абещать – не значит женицца. Заявлять – соответственно.

Henren
Henren
для  Riperbahn
4 лет назад

Но хохлы уже побежали обломки ракеты искать. Исполнительные, чо.
“Власти Канады располагают информацией, что самолет компании “Международные авиалинии Украины” был сбит ракетой российского производства после вылета из аэропорта Тегерана. Об этом заявил журналистам в Оттаве канадский премьер-министр Джастин Трюдо”(с)
Понеслось дерьмо по трубам. Я ж говорил – англам обязательно надо втянуть в войну нас. С джентльменами договариваться бессмысленно, только война на полное уничтожение.

tartar
tartar
для  Henren
4 лет назад

И КСИР таки признался что сбил самолёт!

Ну, всё. Всё стало на свои места и янки не могут дистанционно отключать движки в боингах! Прям полегчало…

Henren
Henren
для  tartar
4 лет назад

Признаться-то признались, но вот самолет сбит русским расчётом из русского оружия, как заявляют некие “источники”. Так что всё идет по плану. Ждем-с.

tartar
tartar
для  Henren
4 лет назад

Как Вы думаете, за экспорт русских систем ПВО можно не безпокоиться? Ни то их не скопирует?
Потому что если скопируют, то где же взять на них оригинальные русские расчёты операторов?

Я о повышении ввп по линии вооружений переживаю)))

Riperbahn
Riperbahn
для  Henren
4 лет назад

От я и кажу – пусть лучше паровозом даст порулить сынишке.

Russian
Russian
4 лет назад

В любом случае очень странное совпадение, однозначно не без чьей то помощи тот Боинг упал.
В нужном месте, в нужное время, да ещё и задержка вылета наталкивает на разные мыслишки.

Hmm4
Hmm4
4 лет назад

А что он (Трамп) ещё мог сказать? Ведь если причина в технике, то Боинг можно смело закрывать (дробить-переименовывать-покупать-продавать…).

Gena
Gena
4 лет назад

А типерь зоголофки –

АНТАЛЬЯ, ТУРЦИЯ, 10 января 2020, 14:52 — REGNUM Сегодня, 10 января, пассажирский самолёт российской компании Nordwind Airlines совершил жёсткую посадку в Анталье. Согласно данным турецкого портала AirportHaber, самолёт A321−200 авиакомпании совершал рейс из Москвы.
Уточняется, что экстренную посадку пилоты лайнера запросили из-за задымления на борту самолёта. Во время посадки одно из шасси самолёта от удара деформировало фюзеляж.

Других подробностей пока не сообщается. Причины произошедшего уточняются.

https://regnum.ru/news/accidents/2825991.html
Разведка США считает, что разбившийся под Тегераном 8 января украинский самолет был сбит не одной, а двумя иранскими ракетами ПВО. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на информированных сотрудников американской администрации.

В Вашингтоне полагают, что воздушное судно попало под потенциальную мишень иранского радара. Вскоре после этого самолет упал.

По данным телеканала, американская разведка не решилась сразу обнародовать полученные сведения, так как решила сначала их проверить.

При этом Вашингтон уверен, что Тегеран сбил лайнер по ошибке.
https://www.gazeta.ru/

Ну где же “Россия виновата, а боенг – лапочка?”.

Компания Boeing обнародовала внутреннюю переписку, в которой отмечается, что сотрудники корпорации знали о проблемах с самолетами 737 Max. Об этом сообщает телеканал CNN.

В документах говорится, что компания пыталась скрыть проблемы с автопилотом от инспекторов Федерального агентства гражданской авиации США. В переписке один из сотрудников написал коллеге, что не разрешает своей семье летать на 737 Max.

«Этот самолет разработан клоунами, которыми руководят обезьяны», — заявил работник.

В корпорации принесли извинения «провокационные заявления» в письмах.

«Эти заявления не определяют ту компанию, которой нам надо быть, и они абсолютно неприемлемы», — написано в пресс-релизе.

Самолеты Boeing 737 Max были изъяты из эксплуатации после двух авиакатастроф. В 2018 году году в результате крушения Boeing недалеко от Джакарты погибли 189 человек, а в марте 2019 года при авиакатастрофе под Аддис-Абебой — 346 человек.
https://www.gazeta.ru/

Henren
Henren
для  Gena
4 лет назад

Боенг стронг, а все остальное, как известно всем журналюгам, фуфло.

Gena
Gena
для  Henren
4 лет назад

Каки звестно, Даглас – стронг, но его больше где… Вот и Антонов рулить решил круче всех. Ни один Ан-178 не розбился в какастрофиях!

nik vlzhnn
nik vlzhnn
4 лет назад

Иран типа сознался:
.. Вооруженные силы немедленно создали инспекционную группу, состоящую из технических и оперативных экспертов, независимых от государственных авиалиний, для расследования этого инцидента, и результаты круглосуточного мониторинга были сразу предоставлены достопочтенному иранскому народу:

… После угроз Президента и Военного командования преступной Америки, нацеленной на большое количество целей на территории Исламской Республики, в случае контроперации и ввиду беспрецедентного увеличения воздушного движения в регионе, вооруженные силы Исламской Республики Иран были готовы ответить на возможные угрозы на самом высоком уровне.

… Через несколько часов после ракетных ударов военные самолеты американских террористических сил вокруг страны увеличили свое присутствие, и нанесли удар по многочисленным оборонительным подразделениям и целям, что вызвало большую чувствительность в комплексах ПВО.

… В таких критических условиях рейс «Украинских авиалиний» вылетает из аэропорта имама Хомейни и, находясь в режиме ротации, приближается к чувствительному военному центру КСИР на высоте и в форме враждебного полета. В этих обстоятельствах самолет был случайно поражен из-за человеческой ошибки, что, к сожалению, привело к мученической смерти дорогих соотечественников и гибели ряда иностранных граждан.

… Вооруженные силы выражают общие соболезнования родным погибших семей и приносит извинения за человеческую ошибку, что дает полную уверенность в том, что реформа оперативных процессов на уровне Вооруженных сил может быть повторена. Сделайте такие ошибки невозможными и немедленно сообщите о виновнике в Судебную организацию Вооруженных сил, чтобы устранить любые юридические ошибки.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф у себя в Twitter заявил, что причиной катастрофы Boeing «Международных авиалиний Украины» под Тегераном стала «человеческая ошибка во время кризиса, вызванного авантюризмом США».

nik vlzhnn
nik vlzhnn
для  nik vlzhnn
4 лет назад

Хохлов подставили, как мне кажется, после взлета перехватили управление и отправили камикадзе к центру КСИР.

tartar
tartar
для  nik vlzhnn
4 лет назад

Если бы не сбили, и управление самолётом оказалось бы внешним, вот тогда боенгу был бы пипец точно.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.