Сенсационные изменения в фауне на Таймыре

В ходе комплексной экспедиции в бассейне реки Пясины и на Арктическом побережье Таймыре были зафиксированы изменения в местной фауне, некоторые из которых ее участники считают сенсационными. К примеру, “полное отсутствие овцебыков в горах Бырранга” и доминирование горбуши в реке, где раньше ее не было вообще.

Экспедиция продолжалась более месяца. Общая продолжительность только водного ее маршрута составила более двух тысяч километров. Ученые облетели заповедники «Большой Арктический», «Таймырский» и заказник «Пуринский», определили места массового скопления птиц, площадки для создания научных баз, миграционные пути северного оленя, расположения популяции овцебыка. Сопоставимое с этим исследование проводилось последний раз несколько десятилетий назад.

Что-то непонятное происходит с планетой.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Slonik
Slonik
7 лет назад

Утренняя лента новостей на “Эхе”: “Экологическая катастрофа на Таймыре!”, “Горбуша сожрала овцебыков в горах!”, “Тайные генные опыты Путина!”.

Tegel
Tegel
7 лет назад

Ну вообще то природе свойственно меняться, как и климату. А если проводить исследования раз в полвека, то ужос- ужос.

Slonik
Slonik
7 лет назад

Ха! видел я надысь этих горных овцебыков. Они нонче на рынке мандаринами и дынями банчат. Сезон закончится – вернутся в горы. Такшта, экологическая катастрофа отменяется.

Vitya74
Vitya74
7 лет назад

Не зря на Арктику сделали ставку.

Eprinter
Eprinter
для  Vitya74
7 лет назад

Пора возвращаться к своим истокам ))
Где-то там, пишут, Гиперборея была…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.