Украина опередила Россию в боевых роботах

С глубоким возмущением прочитал я статью западных экспертов – мерзко и нечистоплотно отбирать кусок хлеба у уважаемого камрада оттуда… К сожалению, ради пригоршни долларов западные писаки и не на такое способны. Куда катится мир…

Россия и Украина вовлечены не только в затяжной военный конфликт, но и в гонку по созданию летающих и наземных роботизированных систем вооружения нового поколения. Хотя Россия имеет гораздо больше денег и технических специалистов, но последние события показывают, что Украина сокращает разрыв: на этой неделе украинская аэрокосмическая компания “Антонов” с гордостью представила концепцию первого в стране ударного БПЛА дальнего радиуса действия. Дрон будет иметь размах крыльев более 21 метра, высоту полета до 12 км и нести боевую нагрузку до 600 кг. Беспилотный комплекс включает в себя девять подвесок для боеприпасов. На каждой можно разместить ракету класса “воздух-земля” или другое высокоточное оружие, сообщают с Украины.

Сэм Бендетт, исследователь корпорации CNA и научный сотрудник по исследованиям в России в американском Совете по внешней политике, сказал “ранее украинцы демонстрировали множество небольших БПЛА, в том числе с вооружением, до сих пор они не имели БПЛА дальнего радиуса действия. Проект Антонова закрывает эту дыру, но все еще является концепцией. Реализация проекта займет некоторое время.

По словам Бендетта, украинские производители БПЛА, в отличие от российских, активно демонстрируют свою продукцию на международных выставках. Это свидетельствует, что украинские оружейники “оптимистично настроены по отношению к своей продукции в то время, когда существует растущая потребность в БПЛА по всему миру”.

Украина также продемонстрировала широкую линейку наземных роботов, в том числе новую большую версию 8×8 своего беспилотной боевой машины поддержки пехоты Fantom 2017. Новая версия была адаптирована для таких потенциальных клиентов как ОАЭ.

В то же время вокруг российских программ больших БПЛА сплошной туман неопределенности. Многие оборонные компании работают над этой проблематикой, но пока не получается создать ничего. Должностные лица МО РФ сообщили Business Online, что у них есть серьезные опасения по поводу перерасхода средств и создания технологий, оправдывающих обещанные ожидания и вложенные средства.

Эта тенденция указывает на то, что программа БПЛА в России находится под угрозой срыва. Но, по словам Бендетта, подобное может произойти и на Украине – вероятность сбоев, неудач и коррупции там не менее высока. По словам Бендетта “высока уверенность в создании “Антоновым” рабочего прототипа, но многое будет зависеть от того, будут ли у украинского МО надлежащие средства и адекватный менеджмент, чтобы завершить этот проект, а затем приобрести этот БПЛА в условиях войны с враждебным соседом”.

Хотя Бендетт признает, что украинцы произвели фурор на конференции и оружейном шоу, в отличие от застенчивых и скромных русских, но этот зрадник портит все впечатление, заявляя “Еще предстоит выяснить, воплотится ли шоу в контракты и финансирование готовой продукции”.

PS. З Украины пишуть:

У России хронический дефицит средств, а мы поступили мудро – решили отказаться от горячей воды и газа (сколько той зимы, в конце концов!), а сэкономленные средства разворовали направили на развитие передовых военных технологий. Пока Россия не предпримет таких же решительных шагов по экономии средств – Украина будет впереди!

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

24 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
5 лет назад

пиримога.

Базилевс
Базилевс
для  Gena
5 лет назад

Подримай та оголоси цию выдающуюся шумерскую зрадоперемогу: Ея Яндекс-Кошелек: *******!

nikger
nikger
для  Базилевс
5 лет назад

Подримал. Вот только Сбербанк написал – получатель некто “Владимир Владимирович П.”

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
5 лет назад

Три хохла отвлекають на себя другога робота, и шоп этот не убежал…

БПЛА на резиномоторе дальнегА действиЮ?)

Henren
Henren
5 лет назад

Простите великодушно, хотелось бы уточнить по снимку – а армия Украины давно перешла на автоматы FAMAS и экспериментальные тележки поддержки танков (танков, Карл!) Mobile Armed Dismount Support System компании Нортроп, вооруженные пулеметом М240В?

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Это тележка – платформа Camel, нортропская, есть множество вариантов – открытых, закрытых, бронированных, грузовых, медицинских, с пулеметами ПКМ, М240, гранатометами, радиостанциями и т.д. Есть варианты с короткой и раздвинутой колесной длиной. На снимке – с раздвинутой. Я не исключаю даже, что бронелисты хохлы могли навесить и сами. Но ФАМАСы перепутать с другим оружием трудно. Хотя фоточка специально сделана смазанной.

Riperbahn
Riperbahn
для  Henren
5 лет назад

Это не ФАМАС – ХК460 что ли. Да и на телеге – НСВТ Утёс который.

Riperbahn
Riperbahn
для  Proper
5 лет назад

Её за колёсы хохелы держат, когда Утёс стреляет 🙂 Это ж рообот, серость 🙂

Riperbahn
Riperbahn
для  Proper
5 лет назад

Ну так – неистребимые во Львивщине памойки, крашеные бачки и природная хихловская смекалка! Ещё и не такие юбервафли делали! Дай хихлу сала з кастрированного кабанчика, гарилки с Винницы, отвёртку, лом и памойку – он такого нагородит – весь мир плакать будет. Особенно порадовал дрон на схеме Ил-62.

Riperbahn
Riperbahn
для  Riperbahn
5 лет назад

ХК Г36. Попутал 🙁 наименование.

Henren
Henren
для  Riperbahn
5 лет назад

36-я? Это может быть, у них силуэты похожи, хотя верхняя планка немного другая. Но я писал – картинка специально замылена, чтобы фотожаба не очень в глаза бросалась. Это у хохлов уже стандарт. Но в любом случае – у хохлов что французских, что немецких стволов не было никогда.

Henren
Henren
для  Riperbahn
5 лет назад

Ну что вы, HK416 совсем другой. Это ФАМАС. Уж очень он характерный. А пулемет да, может быть и Утесом – у них силуэт одинаковый, если снять с М240 обвес. Ибо картинка – фотожаба.

Riperbahn
Riperbahn
для  Henren
5 лет назад

Уважаемый Змей. Вы меня простите – но это немец г36. Не франк. Присмотритесь на расширенном фото.

Riperbahn
Riperbahn
для  Henren
5 лет назад

Уважаемый Змей, это всё-таки ХК Г36

Riperbahn
Riperbahn
для  Proper
5 лет назад

Если не приматриваться, то два дальних оленя вообще как с ППШ 😉

bear52
bear52
для  Henren
5 лет назад

Браво и спасибо, товарищ! Все прочее – шум ветра 🙂

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.