Украина узаконила национальную идею

Верховная рада Украины наконец-то узаконила подлинную национальную идею Незалежной – «кому должен, всем прощаю». «Европейские» парламентарии приняли на минувшей неделе закон №6697, которым освободили предприятия оборонно-промышленного комплекса от выплаты долгов российским контрагентам.

Европейские «ценности», они такие. Помните, был во Франции президентом Николя Саркози, который взял у Каддафи деньги на избирательную кампанию, а потом поучаствовал в уничтожении Ливии? К этому стремятся и свидомые, но поскольку уничтожить Россию у них сил нет, то они решили хотя бы не отдавать ей долги.

Пусть не государственные, пусть корпоративные, хоть какие-нибудь.

Особенно умиляют основания, которые подвели под отказ от исполнения обязательств украинские депутаты. Дескать, «Укроборонпром» не выполнил заказы для российских компаний по той причине, что ему запретил Пётр Порошенко, который ввёл ограничения на поставку в Россию продукции военного и двойного назначения.

И – надо же! – российские компании не действовали по принципу «понять и простить», а начали требовать исполнения обязательств. Вот что написано в пояснительной записке к украинскому закону:

«Предприятия-заказчики, злоупотребляя своими правами, начали обращаться в суды в РФ для взыскания задолженности, пени и других штрафных санкций, несмотря на ссылки украинских предприятий на форс-мажорные обстоятельства».

«Форс-мажорные обстоятельства» – это действия олигарха-алкоголика Петра Порошенко, который прикрывает ложью о «российской агрессии» свой незаконный приход к власти, открывший ему путь к ещё большему обогащению.

Стоит ли говорить, что ни к чему хорошему это не приведёт? Ведь прецедент уже есть – тот самый долг в 3 миллиарда долларов, который успел взять незадолго до свержения Виктор Янукович. Его Киев тоже отказался возвращать, но в итоге проиграл дело в Высоком суде Лондона, поскольку долг был оформлен по английскому праву.

Да, сейчас ситуация немного другая, но итог будет тот же – платить придётся, причём ещё и процентами, да и судебные издержки обычно возлагают на проигравшую сторону. Занятно, что это понимают даже в украинской оппозиции, но поделать с подконтрольными Порошенко депутатами ничего не могут, только бухтят.

«Депутаты забыли о нормах права. Можно принять закон и не платить? Точно такое же решение было принято и по долгу перед Россией в конце 2015 года. И какой результат? Украина не только проиграла иск, но и вынуждена будет заплатить огромные проценты. Тут будет такая же ситуация», — заявил источник RT в партии «Батькивщина».

«Это голосование в парламенте приведёт к тому, что желающих инвестировать в украинскую экономику совсем не останется. В прошлом году в страну пришло около $2 миллиардов прямых иностранных инвестиций, а для роста экономики надо в 10 раз больше. Но кто будет инвестировать, если парламент своим решением потом может отказаться от выполнения своих обязательств?», — отметил источник RT в партии «Самопомощь».

Украина уверенно шагает к банкротству. Вопрос только в том, как скоро хлопцы из региональных украинских элит начнут разбегаться в разные стороны.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
colobok
colobok
5 лет назад

Хороший закон.
Теперь, не останавливаясь на достигнутом, надо запретить мороз зимой, чтобы не платить за агрессорский (пардон, за словацкий) гас.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.