Университеты запускают курсы по блокчейну

На фоне растущего спроса на блокчейн-специалистов со стороны частных и государственных организаций ведущие мировые университеты начинают вводить отдельные курсы, посвященные данной технологии, чтобы покрыть дефицит кадров.

За последние три года количество вакансий, связанных с технологией блокчейн, увеличилось примерно в три раза, а зарплаты таких специалистов сопоставимы с вознаграждением наиболее талантливых ИТ-консультантов и разработчиков — более $250 000 в год. При этом спрос на кадры в этой области продолжает расти и пока намного превышает предложение, пишет издание Financial Times.

В связи с этим все большее количество университетов и образовательных организаций начинают предлагать студентам отдельные курсы и специализации по блокчейну. Например, Эдинбургский университет в этом году может стать первым университетом в Европе, который запустит подобный курс. Агелос Киайяс, руководитель лаборатории блокчейн-технологий Эдинбургского университета, считает, что этот шаг стал несколько запоздалым: «Технология блокчейн — это довольно новая разработка, и научное сообщество всегда немного отстает в этом смысле».

В США организаций, готовых обучать блокчейну, гораздо больше. Так, Стэнфордский университет запустил курс по биткойну и другим криптовалютам еще два года назад. Аналогичные курсы доступны для изучения в Калифорнийском университете в Беркли, а также Массачусетском технологическом институте. Существуют также и онлайн-курсы: например, на сайте Coursera можно пройти бесплатный 11-недельный курс по технологиям криптовалют от Принстонского университета.

По словам Майкла Майнелли, руководителя консалтингового агентства Z/Yen, которое предлагает курсы по технологиям блокчейн для топ-менеджеров компаний, спрос на блокчейн-специалистов растет сейчас практически во всех сферах, хотя бы потому, что это модно. «Сейчас это очень горячая область на рынке трудоустройства, потому что большинство крупных компаний хотят иметь возможность говорить всем, что у них есть блокчейн-отдел».

Согласно опросу американской консалтинговой компании Cognizant, около 90% финансовых организаций в США уже готовятся к внедрению блокчейна в свои бизнес процессы, потому что это поможет им сэкономить за счет сокращения штата сотрудников.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
colobok
colobok
6 лет назад

Я б в блокчейнеры пошёл, пусть меня научат!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.