Унылый “Голос Америки”

1 августа 1953 года в США создали “Информационное агентство США” (USIA, United States Information Agency). Структурка это была чисто пропагандистская, для ведения холодной войны против СССР в сфере, так сказать, “духовности и ментальности” (как когда-то выразилась одна студентка).

Известная каждому грамотному советскому гражданину радиостанция “Голос Америки”, созданная в 1942 году, тоже стала подразделением United States Information Agency. Причем даже после победы в Холодной войне и развала СССР структурка просуществовала еще довольно долго, успела пожрать немало денег американских налогоплательщиков, и была закрыта лишь 1 октября 1999-го года.

Ирония истории заключается в том, что созданное для внешнеполитического пропагандонства агентство было закрыто ровно в тот год, когда из-за Югославии отечество наше сделало первый шаг к новой холодной войне (побежала первая серьезная трещина раскола и новой конфронтации). Крымнаш начинался именно тогда, в 1999 году, когда рачительные американцы решили, что внешняя пропаганда больше не нужна.

Бывший директор агентства Алвин Снайдер в мемуарах, изданных в 1995 году, написал следующее:

“Правительство США руководило крупнейшей в мире пиар-организацией по связям с общественностью, предоставлявшей полный набор услуг, с масштабом, соответствующим двадцатке крупнейших коммерческих PR-компаний США вместе взятых. Более 10 000 рассредоточенных по 150 странам сотрудников полировали образ Америки и разносили Советский Союз 2500 часов в неделю болтовней на более чем 70 языках, тратя более 2 миллиардов долларов в год”.

Молодцы, конечно. Но с годом закрытия смешно вышло. Продержались бы еще чуток, может, и закрывать не пришлось бы. Или уж закрыли бы раньше.

ЗЫ. В виде сайта voanews.com структурка существует до сих пор. Но, конечно, это уже куда более убогая система.

Материал: https://langobard.livejournal.com/8792806.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
O KAK
O KAK
3 лет назад

Так “Радио Свобода” вещает все еще, правда только интернете, но слушать их не возможно было всегда, один словесный понос.

Базилевс
Базилевс
3 лет назад

Мал клоп, да вонюч.

Henren
Henren
3 лет назад

Когда путиноид врёт? Когда открывает рот.

https://www.golosameriki.com/p/3980.html

Желающим поработать на дядю Сэма:

https://www.golosameriki.com/p/7193.html

Собственно радио

https://vo-radio.ru/web/golos-ameriki

Даже голоса и интонации за 70 лет не поменялись.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
3 лет назад

Читал, узнал все буквы, сложил из них слова, из слов – предложения, из предложений – текст, но смысл его не понял, потому придумал свой.
Делиий он такой.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.