В США назвали победу России в Сталинградской битве «мифом»

В США опубликована статья заместителя директора Йельского универститета Иэна Джонсона под названием «Родина-мать зовет: 75 лет Сталинграду». В статье автор открыто заявляет о том, что победа русского народа в Сталинградской битве — не более, чем «пропагандистский миф».

Видно, что в ходе работы над статьей Джонсон детально изучил события самой кровопролитной войны прошлого столетия. Тем не менее, некоторые моменты автор предпочел не освещать. Вся суть статьи Иэна Джонсона сводится к тому, что руководство Советского Союза не особо стремилось поддержать армию и приложило мало усилий к тому, чтобы одержать победу. По факту же, Сталинградская битва — первое сражение, в котором Красная армия переиграла Вермахт по техническим и военным аспектам.

Американцы — не первые, кто пытается переписать историю Сталинградской битвы в целях пропаганды антироссийских настроений. Латвийский министр культуры Сармите Элерте и вовсе заявила, что “миф об этой победе служит для повышения статуса русского народа”.

Теперь пропаганда США работает на то, чтобы обвинить Владимира Путина в том, что он проводит внешнюю политику России, «прикрываясь мифической победой на Волге».

Стойкая и уверенная позиция Кремля не выгодна Западу. Поэтому там не гнушаются никакими способами расшатать ее. Искажение исторических фактов — попытка «раскрыть глаза» россиянам, противопоставив армию власти. Хотя сам же автор статьи признает, что “в России будет сложно пересмотреть историю войны, во всяком случае, пока живы люди, которые видели эту войну”.

Но пропаганда должна работать, иначе мир вряд ли переменится в лучшую для США сторону.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
maken
maken
6 лет назад

Ни одного американца в Сталинградской битве не было. Они все героически спасали рядового Райана

Ванёк26
Ванёк26
для  maken
6 лет назад

Они еще даже в Нормандии не высадились.

maken
maken
для  Ванёк26
6 лет назад

Это не так важно для пропаганды

Ванёк26
Ванёк26
для  maken
6 лет назад

Вы что? Проаганда бывает только российская. Запад источает исключительно лучи бобра и светы

Gena
Gena
6 лет назад

…и на груди его светилась медаль за город Вашингтон…

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Gena
6 лет назад

..вот ещё мараться..
вашингтонская пустыня….. напись на карте.

Xenophob
Xenophob

Какая еще пустыня??? Пролив имени Сталина, в проливе пустынь не бывает.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Xenophob
6 лет назад

Не, тогда нас не поймут из за прямого морскога сообщения с Владивостоком.

holyboy
holyboy
6 лет назад

Последние два года всё чаще ловлю себя на мысли, что пора вЪебать! Жёстко и бескомпромиссно!!! Но, наши политики, из последних сил выражают озабоченность… Может они знают больше, чем я?! Ну тады – ой!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.