Вахта на Рейне

В минувшие выходные Арденны стали ареной целой уймы различных мероприятий, приуроченных к 75-летию началу операции “Вахта на Рейне”. Официально юбилей наступил в этот вторник, но поскольку это будний день, было принято разумное решение перенести все праздничные мероприятия на выходные. Получились только явные плюсы, прежде всего потому, что в Бельгию приехала целая уйма реконструкторов. В одну кучу они собираться не стали, и это правильно, потому что удалось провести сразу кучу мероприятий. Одно из них прошло в Фуа-Нотр-Дам, одно из знаменитых мест сражения в Адреннах.

Немецкие танки, естественно, макеты, но сделаны вполне неплохо, да и в целом вполне на уровне. Правда, количество немцев слегка так зашкаливает, да и есть подозрение, что встречали их немного так дружелюбнее, чем союзников.

Фашизм поднимает голову, фактически. Впрочем, кому теперь легко?

Материал: https://www.facebook.com/philippe.dumont.167
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

38 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Владимир
Владимир
4 лет назад

В масштабном моделизме, пластиковой части, фашизм давно рулит в тематике 2МВ, по всем позициям, кроме военных кораблей. Авиация, артиллерия, САУ, фигурки и пр. – 30% моделей из общего ассортимента, немецкие.
Немецки Тигр I и Пантера – в лидерах БТТ всех времён и моделистов, в авиации Bf-109 и FW-190 – в лидерах авиации, причём первый во всех возможных модификациях и подмодификациях.

Уж не знаю, что так привлекает моделистов в немецкой техники…

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Владимир
4 лет назад

Хтоничный внешний вид вестимо. Сталинские монстры генетически заставляют пускать подливу в труханы, к тому же оригинальная покраска не айс. Мне лично Carro Armato больше заходят, заклёпки, нелепый вид, пукалки торчащие со всех сторон, очень пестрая окраска. Смешные и безобидные. И если честно, моду на нацисткие вундерваффли считаю моветоном, попса сплошная. При том если сравнивать Bf-109 c RE.2005, короче итальяшки сделали истребитель с таким же мотором намного круче. И сшибал всякие мустанги только в путь. Вот выглядит немного нелепо из-за старомодного киля.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

То, шо Картвели – грузин, читалось с первых строк…Но Северский – тоже оказался тифлисцем, Карл!))

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

Дизайн немецких машин красивше.

comment image

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Henren
4 лет назад

Нет.

comment image

comment image

comment image

Владимир
Владимир
для  Henren
4 лет назад

Да, FW-190 интересная машина. Рубленная, но аэродинамика на высоте, плюс фонарь с отличным обзором, плюс мощнейшее вооружение.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
4 лет назад

Это не имеет значение, сходство у них чисто внешнее. Фалко был отличным истребителем, у мадьяр он показал себя очень неплохо. С немецким уже мотором RE.2001 драл Спитфайр на Мальте. Р-35 никак себя не показал.

ironback
ironback
для  Proper
4 лет назад

Даже “Чайка” И-153, у неё шасси убиралось.))

ironback
ironback
для  Proper
4 лет назад

То есть все разговоры о “итальянской инженерной школе” пустой звук? Танки дрянь, самолёты убоги, машины так себе. Разве что стрелковка -“Беретта”, “Бенелли” (сейчас вроде это одна фирма), хотя если вспомнить пулемёт “Бреда” есть сомнения. Вроде ещё военные корабли были на уровне.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  ironback
4 лет назад

Для него по ходу пустой, видать сильно обиделся за опомоивание его любимых кетайских вёдер. Он ещё за металлорежущие станки не в курсе, которые намного лучше немцев и японцев.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
4 лет назад

В 35 году монопланов на вооружении было крайне мало во всех странах, к тому же они проигрывали в догфайте, основном типе боя ПМВ. Не надо поэтому гнать, немцы сами на Не-51 воевали в Испании, а он оказался хуже итальянца, по признанию наших лётчиков кстати. Это в конце, когда Ишачок стал нагибать всех совсем уж нагло, появились Bf-109 и G.50. Макки МС200 попросту не успел, уже позже в 41 наши встретились с ним, где он показал себя очень грозным противником. Зря что ли британцы очень даже уважали его? И вот по поводу “копии” RE.2000 шведы имели возможность сравнить с “прототипом”. Оказалось итальянец таки прилично выше уровнем. Беда итальянцев была в разнотипности, даже не смогли разнести хотя бы по типам двигателей.

Кстати по торпедным атакам были в числе лидеров, потопив немало транспортов бритишей. Именно их опыт позже применили немцы против северных конвоев. Хоть Ястреб не являлся полноценным бомбардировщиком, но ему как и Хенкелю-111 ни фига не мешало провоевать до конца войны.

Владимир
Владимир
для  Kugelblitz !
4 лет назад

>>а он оказался хуже итальянца
Вооружение у CR.32 было мощее – два крупнокалиберных пулемёта против двух пулемётов винтовочного калибра на Не-51. Со всеми вытекающими.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Шеф, выдыхай! Это не Хоки Донована Берлина, это Буффало.

comment image

Вот Хок –

comment image

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

Кстати, ф2а Буффало от Брюстера считается неплохим финским истребителем и обосра… супротив самураев. Считается финнами , но реальные победы сомнительны – один И. Юутилайнен (94 победы в 437 воздушных боях), обкидавшись мухоморов, сбил даже советский Р-38 с красными звёздами.А вот победы детища Кёртисс не вызывают такого сомнения, хотя брешут все на войне.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Сомнения. Ибо Буффало был живуч и радиофицирован, но вот огневой мощи на 12 атак… И чо, лётчики на ишаках были вообще неотдупляемы? Не верю в финские, итальянские,румунские, чесшские и частично венгерские победы, хоть и были отличные монографии.Врут все, но немцы и частично венгры расписывали картину боя и район, какни странно, то же наблевалось у голубой дивизии из Испании – видимо, нацисты приучили к порядку(хотя испанцев? Ну если только кастрацией). У финнов при сверке доков после войны просадки в данных были грустные, мы больше теряли от качества самолётов, аварийность была страшная, плюс Ленинградский фронт очень долго не имел современной техники, те же И-16 в 43-м выходили на ФВ-190.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Про Харрикейны – вираж как раз у них был отличным, в горизонте, и скороподъёмность из-за профиля крыла тоже вполне на малых высотах, но скорость боевая, угловая скорость крена, пикирование, время реакции на дачу газа – разгон – тормоз отвратные.Живучесть Урагана тоже не была на высоте. Но – что маемо, и то маемо, хоть и с отвратным обзором из-за частого переплёта фонаря. Воюют не только самолёты, воюют и Голубевы на истребителях.

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

И да, нюанс – после эксплуатации в СССР по прошествии 50-80 моточасов, из-за погодных условий и особенностей обслуживания Р-Р-Мерлин резко теряли в приемистости и немного в максимальной мощности. Это невзирая даже на прямые поставки ГСМ для Северного Флота. Думаю, в Ленинграде было ещё хужее. Аллисоны показали себя надёжнее, но тупее на набор оборотов-разгон, кроме режима Фулл-Рич. Но именно Р-Ройсы помогли Мустангу. А Эйракобра стала любимым самолётом многих лётчиков Советского Союза. Кто как воевал, и на каких режимах. Тот же великолепный Р-47(без всякого, отличная машина) не зашёл в СССР, хоть и был поставлен в количестве, как и Спитфайры. А серая мышь Эйракобра , от которой отказались островные англичане – вполне хорошо, как и американцам в Африке и на Тихом Океане.Танк Валентайн англичане не считали удачной кастрюлей, но у нас его вполне правильно научились юзать, особенно с 57-мм пушкой.Фарш СПАМ , который не жрали слдаты юсарми и французы, вполне поджарену картошку с водкой и вискарём был основой стола, что отметил один пиндотанкист – “а нам и в голову не приходило, что это можно пожарить с картошкой и луком на сковородке – мы прошли всю Бельгию, и просто раздавали эти поганые консервные банки с этим дерьмом для собак, и если бы не эти русские парни… В тот день открыл много нового про наших сюзников” ©

Владимир
Владимир
для  Kugelblitz !
4 лет назад

>>И сшибал всякие мустанги только в путь
Сравнение десятки лучших асов американцев (армейской авиации) и итальянцев показывают лучшую статистику американцев. То же можно сказать про пилотов RAF – они больше насбивали, чем итальянцы. Возьмем небезызвестного Колдуэлла. Вот он драл и немцев и итальнцев, не каких-нибудь, а асов, на в общем посредственных машинах – Харрикейн и Томагавк. А Пэтл Мармадюк выдавал жару на Глостер Гладиаторе.

В каких таких сказках итальянцы драли союзников… видимо есть эксперты, пишущие на потребу страждущих.
Что до дизайна итальянских машин – да, заковыристо-уродливый, как у английских, типа Харрикейна, или Веллингтона (бомбер). Для моделиста настоящая находка, особенно учитывая причудливые схемы камуфляжа итальянских машин))

Gena
Gena
для  Владимир
4 лет назад

Мне всегда казалось, что макаронники камуфлировали так чудно свои литаки, чтоб раньше времени не разглядели их страхолюдность.

Владимир
Владимир
для  Gena
4 лет назад

В этой страхолюдности есть своё модельное очарование)))

Gena
Gena
для  Владимир
4 лет назад

То так. Да и танки с САУ у них чудесатые.

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

Философски смотрю на долгострой – БТ-7, и мысля оформилась – а хрен ли его делать на гуслях?

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Кстати, крайне неудачная машина вышла, а хотели малой кровью штурмгещютц той эпохи. Мысли были верные, но материальная база хромала на обе ноги и качалась, аки пияный конюх. У макаронников это стало оформляться только в самом конце 30-х, и тоже на базе лёгкого танка.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Отнюдь и не так совсем.Ибо изначально шасси тройки держало большую массу, чем Виккерс-шеститонный. Су-76И вполне серийная машина по результатам трофеев – а чо выбрасывать?СГ-122 как раз в серию не пошла, проиграв в приспособленности, ибо мелкие моменты, типа невозможности восполнить шасси в случае чего – таки она трофей. Правильной идеей было создание Су-122 с гаубицей в кардане, а не на тумбе. Но тут наступила эпоха “убить Тира” . Вращающуюся башню мы не могли освоить – ибо дефицит зубодолбёжных станков, подшипников и тэдэ. Казематный танк-рубочная САУ – да, правильное решение.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Да, нужна была, и да, была более совершенная, об чо и пишу. Но в серию не пошла, ибо противотанкизм тогда возобладал.Су-85 против СУ-122 в карданной рамке, если бы ещё рубку увеличить, но нет. Уралмаш и так на пределе был, два типа самоходов он бы не вывез.Опыт боёв 44-го показал необходимость среднего гаубичного артсамохода, но – увы. Негде и нечем, хотя на омском 174 могли бы – самый бракодельный завод был на тот момент.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.