Блокировщик рекламы Adblock Plus сам будет показывать рекламу

Новость из серии “это долбанный стыд какой-то”, или “как жадность монетизирует лохов”:

Немецкая компания Eyeo, владелец крупнейшего в мире блокировщика рекламы Adblock Plus, запускает собственную сеть, сообщил Tha Wall Street Journal. Adblock Plus блокирует на компьютере пользователя рекламные сообщения, но не все – он оставляет те из них, которые размещаются компаниями из “белого списка”. Чтобы управлять рекламными кампаниями для клиентов из “белого списка”, Eyeo вместе с технологической компанией ComboTag создает автоматизированную систему управления рекламой.

Привлечением рекламодателей будет заниматься Google через свою рекламную сеть, также в управлении рекламными компаниями будет помогать компания AppNexus, крупный международный провайдер рекламных решений. Eyeo не раскрывает, кто из компаний платит ей за попадание в “белый список”. По данным WSJ, среди них Google, Microsoft и израильская платформа рекомендации и дистрибуции видео-контента Taboola.

По данным совместного исследования компаний PageFair и Adobe, на конец 2015 года блокировщики были установлены у 198 млн пользователей в мире. Потери рекламной индустрии от таких приложений достигли $22 млрд в год. Ряд издателей пытаются бороться с Eyeo, требуя признать незаконной ее бизнес-модель. В июне этого года ИД Axel Springer добился первой судебной победы над Eyeo в немецком суде, но разбирательства по этому вопросу продолжаются.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.