Властелин чёрного золота

Прошли те времена, когда министр нефти Саудовской Аравии мог одним намеком резко изменить ситуацию на рынках, принося инсайдерам миллионы – если не миллиарды – долларов. Хотя ОПЕК по-прежнему влияет на цены на черное золото, определяющую роль в этом играет даже не член организации – Россия, а если точнее, ее президент Владимир Путин, пишут западные аналитики.

С тех пор, как Россия заключила сделку с ОПЕК по сокращению добычи, Путин стал самым влиятельным игроком группы. Как сказал один высокопоставленный чиновник организации на условиях анонимности, российский лидер теперь «диктует условия», пишет Bloomberg.

«Путин теперь энергетический царь мира», – без обиняков заявляет Хелима Крофт, бывший аналитик ЦРУ, которая руководит глобальной товарной стратегией в RBC Capital Markets LLC в Нью-Йорке.

В качестве иллюстрации издание приводит эпизод, когда российский лидер перед визитом в Москву саудовского монарха сделал заявление о возможном продлении сделки ОПЕК+ на следующий год – причем Путин подчеркнул, что окончательное решение еще не принято. Тем не менее это неопределенное заявление тогда привело к резкому скачку цен на нефть, хотя и кратковременному.

Растущее влияние Кремля в картеле отражает внешнюю политику России, направленную на противодействие влиянию США во всем мире посредством широкого спектра экономических, дипломатических, военных и разведывательных мер. Эта стратегия, которая подкрепляется огромным богатством природных ресурсов России, похоже, работает, отмечают авторы статьи.

Речь прежде всего о сближении с Саудовской Аравией. Эксперты, опрошенные изданием, говорят, что это взаимовыгодный союз. Эр-Рияду нужен крупный нефтедобывающий партнер, чтобы эффективно влиять на рынок. Москва хочет укрепить влияние на Ближнем Востоке.

В то же время отмечается, что этот союз непростой. Саудиты, крупнейший экспортер в мире, недовольны тем, что несут основную часть сделки по сокращению добычи на себе. Кроме того, Эр-Рияд огорчен сдержанной позицией Москвы по продлению соглашения. По данным источников издания, Россия пока не вполне согласна с планом, предлагаемым партнерами с Аравийского полуострова.

Bloomberg отмечает, что для саудовской экономики нужно, чтобы нефть была намного дороже 40 долларов за баррель – именно этот показатель заложен в бюджете России.

У Москвы же есть ряд резонов сдерживать слишком сильный рост цен на нефть. Один из них – недовольство сделкой среди крупных российских нефтяных компаний. Второй – слабый рубль, который идет на пользу российской экономике, но, поскольку является сильно зависимым от цен на нефть, может значительно подорожать вслед за ней.

Сила позиции Путина будет в центре внимания 30 ноября, когда 14 членов ОПЕК, включая Иран, Ирак, Нигерию и Венесуэлу, а также независимые производители, такие как Россия и Мексика, соберутся в Вене, чтобы обсудить вопрос о продлении сделки. Участники соглашения добывают 60% мировой нефти.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

Давным давно была такая игра Black&White. Очень похоже.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.