Во что обходится богатство

Простым людям даже невдомек, сколько ресурсов ухитряются растрачивать буржуи. Просто, “на жизнь”. Многие думают, что богачи живут примерно так же, как и они сами. Ну, может, квартира побольше или две-три квартиры и загородный дом, обед повкуснее (мясо каждый день и черная икра по праздникам), машина подороже и шубохранилище для жены… Максимум фантазии – это яхта и любовницы-модели, на большее у обывателей воображения не хватает.

То есть подразумевается, что один богач тратит лишь в несколько раз больше, чем обычный человек. На самом деле каждый представитель господствующего класса легко прожирает ресурсы, создаваемые сотнями и тысячами людей. В результате большинство населения тратит большую часть своей жизни на роскошь и удовлетворение прихотей паразитов.

Поясню основные аспекты такой прожорливости:

1. Прислуга. Все представители господствующего класса обязательно окружены всевозможными холуями и лакеями. Некоторые из них трудятся на них лично, другие – работают в сферах элитного обслуживания. Это настоящая армия горничных, садовников, охранников, проституток, референтов и т.д. На каждого приличного буржуя приходятся десятки таких холуев и холуйчиков, не говоря уже об олигархах и высокопоставленных чиновниках, которых могут окружать сотни и тысячи человек. При этом надо понимать, что каждый такой прислужник потребляет гораздо больше, чем любой из тех, за счет которых они все живут.

2. Сфера услуг и развлечений. Наверное, многие уже заметили, что случайно столкнуться с представителями нашей элиты непросто. Даже с их холуями. У них свой отдельный мир, гораздо более комфортабельный и благоустроенный, чем у остальных. Естественно, стоит он гораздо дороже, чем услуги и развлечения для простонародья. Его финансовая емкость практически безгранична.

3. Сектор элитного производства. Представители господствующих классов практически не едят продукты, предназначенные для всех. Элитный продуктовый набор – это целая малая, но страшно дорогостоящая индустрия. То же касается и всей сферу буржуйского потребления. Практически все товары там производятся, а то даже и разрабатываются, отдельно. Поэтому их себестоимость может на порядки превышать себестоимость товаров для простых людей.

4. Яхты и самолеты. Многие не осознают, насколько дороги эти удовольствия. И не только из-за цены самих объектов, но и из-за сопутствующих расходов на содержание и обслуживание. Цена частных самолетов или яхт может составлять в стоимости их жизненного цикла лишь незначительную долю. Причем на крупных яхтах приходится постоянно содержать целую команду дорогостоящих матросов, а для личного самолета – квалифицированный экипаж…

5. Недвижимость. Богачи покупают недвижимость не только и не столько для жизни или извлечения выгоды, но и ради престижа. Поэтому часто владеют где-нибудь в дальних странах дорогостоящими виллами и дворцами, в которых не успевают побывать никогда. Это могут быть десятки и сотни огромных зданий в самых разных точках мира, вне всяких рамок разумного.

6. Представительские расходы. Значительная часть расходов богачей связана не с удовлетворением потребностей, а с тщеславным пусканием пыли в глаза. Покупка произведений искусства, драгоценностей и прочих вещей, не имеющих никакой объективной ценности. Отдых в самых фешенебельных местах, где цена удовольствия может в сотни и тысячи раз превышать то же самое для относительно простых (чуть более богатых, чем большинство) граждан.

7. Транжирство. Это всем известный варварский обычай, характерный для всех богачей – на зависть окружающим тратить деньги “без счета”. Поскольку деньги легко достаются, то легко и тратятся на всевозможные пустяки или даже просто пускаются на ветер.

То есть думать, что буржуи и их холуи тратят на себя лишь небольшую часть общественного продукта – ошибка. Они берут себе и прожирают абсолютно все, что могут награбить у народа. Все сверх необходимого для жизнеобеспечения и воспроизводства населения (и то, даже необходимое они оставляют далеко не всегда, иногда отбирают и это). Прожорливость наших богатеев практически безгранична.

Материал: https://sokolov9686.livejournal.com/3020775.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Глупый
Глупый
5 лет назад

Вечная истина – беда не в том,что бедные недоедают,а в том,что богатые нажраться не могут.
И не нажрутся они никогда,и не разорвёт их от жратвы…

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Глупый
5 лет назад

А богатый что? Украл деньги и стал богатым? Если украл, то посадить надо. А если заработал- то в чём проблема?
И к стати вот обслуге он дал работу и платит денежку.. как работодатель.

Giga
Giga

Дык давно известно, что большинство капиталлов нажиты в лучшем случае не совсем честно. В лучшем случае. Да они и сами об этом говорят. «Я готов отчитаться за каждый доллар, но не спрашивайте меня, как я заработал первый миллион» Г.Форд.
Есть конечно исключения.

Насчет “прислуге дал работу”… Ну так то да. Вот только если б не дал эту работу, вся эта прислуга все равно не сидела бы без дела. Вопрос риторический: что лучше для государства? Когда стриптизер для потехи богатых дамочек, Тарзан, был офицером Глушко? Или когда офицер Глушко стал стриптизером Тарзаном?

Но это я так… Для поддержания разговора. На самом деле мне глубоко плевать на чьи-то богатства и их образ жизни. Пусть живут как хотят. Это их проблема – вместо нормальной жизни, одни понты

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Giga
5 лет назад

Да понятно, у вас прислуга- оргии с гетерами..? При чём тут глушко?
При чём тут Форд? Что? Все начали с воровства? Что ни миллионер, то вор?

Henren
Henren

Несомненно. Иначе и быть не может.

Grey67
Grey67

У вас есть примеры обратного?
У мну так перед глазами пример двоюродных братьев – лет 20 как не общаемся.

Henren
Henren
для  Глупый
5 лет назад

Вы правы, прибавить тут нечего.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
5 лет назад

да да

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

А убивший дракона сам станет драконом.
Шахамат, вата!

Gena
Gena
для  Ванёк26
5 лет назад

Убивший дракона будет оштрафован, так как дракон-редкая рыба, а за браконьерство атата!

Вован
Вован
5 лет назад

А платить людям за труд копейки, это не воровство, это как то по другому называется и не подлежит ответственности. Эксплуатация кажется. Вобщем все равно они плохиши!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.