Томас Эдисон как основоположник ценностей Кремниевой долины

Директор по развитию Pioneers Asia Никола Павесич опубликовал в своём блоге на Medium небольшую заметку, посвящённую Томасу Эдисону — по мнению автора, изобретателя можно назвать родоначальником культуры стартап-акселераторов и одним из вдохновителей ценностей Кремниевой долины. Павесич упоминает три урока, которые современные предприниматели могут извлечь из бизнес-деятельности Эдисона.

Опенспейсы, прозорливость, серийное предпринимательство — эти слова (слишком) часто можно услышать в Сан-Франциско, Кремниевой долине и в других местах с устоявшейся стартап-культурой. От Ханоя до Стокгольма, и от Сантьяго до Токио; подростки, гики и мечтатели собираются в коворкингах, гаражах и библиотеках, чтобы программировать и создавать «следующую большую вещь» — хотят ли они спасти мир или просто быть миллиардерами, или всё сразу.

Новым трендам в менеджменте, с гибкостью и открытостью, на самом деле, не пара десятков лет, и их открыли не Ларри Пейдж или Марк Цукерберг. Они просто сделали это модным. Важную роль в том, чтобы понять, как всё должно работать на самом деле, сыграл Томас Алва Эдисон; человек, которого многие из вас знают по налепленным на него ярлыкам: изобретатель, учёный или даже гений.

Когда я рос в Хорватии, у Эдисона была не самая лучшая репутация — его часто описывали как человека, который, несмотря на превосходное бизнес-чутьё, жил за счёт изобретений настоящих гениев, в числе которых был Никола Тесла — превосходный изобретатель и визионер из нашей части Европы. Эдисон был печально известен тем, что пытался опорочить Вестингауза и Теслу в войне токов, публично демонстрируя убийства животных переменным током — собак, котов и даже слона.

Тем не менее, как и в любой приличной истории, добро взяло верх, переменный ток победил, а злодей Эдисон проиграл. По сути дела, в современной культуре мы видим все больше и больше выпадов в сторону Эдисона — просто взгляните на аккаунты Oatmeal и Drunk Historya. Может быть, он и проиграл в войне токов и потерял своё влияние на киноиндустрию, но он заслуживает более пристального взгляда и изучения своего влияния на инновации, видение будущего и, верите вы или нет, современные технологические стартапы.
От разносчика газет к дельцу и инвестору

Эдисон родился в 1847 году и вырос в маленьком городке в Огайо в бедной семье, и особо не ходил в школу. По-видимому, он задавал слишком много вопросов «почему». В 12 лет его выгнали из школы. Томас определённо имел предпринимательский дар и способность трудиться как робот.

Подростком он продавал фрукты и газеты в поездах и использовал свою изобретательность и некоторые трюки, чтобы повысить спрос. Не менее важно, что не будучи выходцем из богатой семьи (в отличие от другого известного изобретателя, который любил использовать чужие изобретения для собственных продуктов — Маркони), он был человеком, который сделал себя сам и достиг многого благодаря тяжкому труду и сообразительности. Одним словом, он был дельцом-самородком.

После череды событий и перемен мест работы он стал работать в Western Union в Бостоне, что дало ему доступ к большим рабочим ресурсам и контакты со многими изобретателями, которые мыслили так же, как и он сам. Эдисон изобрёл электрический баллотировочный аппарат для подсчёта голосов на выборах, который был признан Конгрессом США полностью бесполезным — они хотели сохранить бумажные бюллетени. Также он разработал аппарат для автоматической записи биржевых курсов. Что интересно, Эдисон всегда был внимателен к капризам потребителей и пользовательскому опыту.

Лаборатория «всё в одном»

После того, как Эдисон получил деньги за свои изобретения и привлёк дополнительное финансирование, он открыл лабораторию в Менло Парке недалеко от Нью-Йорка. Он думал, как можно совместить исследования и разработки, производство и маркетинг не только в одной компании, но и физически: его лаборатория и исследователи работали на верхнем этаже, производство располагалось этажом ниже, на первом этаже — магазин.

Эдисон изобрёл формат работы исследовательской группы, которую можно противопоставить изобретателю-одиночке. Он изобрёл новый метод изобретательства. Он его реализовал, коммерциализировал и разрекламировал.

Три вещи, которые Эдисон сделал правильно, строя свой бизнес.

Исследования и разработка — важнее всего.

Исследования и непрекращающаяся работа над новыми продуктами критически важна, чтобы получить конкурентное преимущество и удержаться на вершине. Эдисон понял это рано, очень рано; и совместил исследования, мастерскую и магазин. Они все были физически в одном месте на разных этажах, что позволяло отделам очень быстро общаться, модернизировать продукцию и получать обратную связь от покупателей.

Рабочая культура.

Несмотря на то, что днём его команда работала очень много, к полуночи все откладывали свои дела и принимались за сигары, еду и напитки прямо в лаборатории.

Социальное продвижение, маркетинг и медиа.

Не менее важно, что к таким посиделкам нередко присоединялись и репортёры. Эдисон постоянно поддерживал хорошие отношения с газетами и охотно снабжал их информацией о новых изобретениях и новостях из лаборатории. Кроме того, он был очень хорош в проведении презентаций, что он часто использовал — в том числе для того, чтобы привлечь инвестиции от банкира Моргана.

В заключение стоит сказать, что Томас Эдисон, возможно, и не был лучшим человеком в истории, совсем нет. Он нечестно поступал со многими людьми, включая первые киностудии и Николу Тесла, и был жесток со многими другими, о ком мы даже не знаем, но его наследие продолжает жить. Эдисон первым понял, как совместить модель инкубатора, сотрудничество, маркетинг и коммерцию так, чтобы двигать горы и быстро развивать инновации. Он управлял примитивным стартап-акселератором.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.