Восстание потребителей

Документальная повесть «Восстание потребителей» — одна из немногих удачных попыток осмыслить то, что случилось с Советским Союзом. Почему казавшаяся нерушимой махина в считаные годы рассыпалась в пыль?

Принято в первую очередь благодарить за это (и винить в этом) гласность — мол, свобода слова подточила ноги глиняного колосса. Но у журналиста Валерия Панюшкина есть другой ответ — надо сказать, гораздо более убедительный.

«Принято было думать, будто Горбачева поддерживают ради предоставленных свободы и справедливости. Никому не приходило в голову, что изголодавшийся потребитель тогда, в конце 80-х, и в последующую четверть века будет неизменно поддерживать того правителя, при котором растет потребление. В 86-м Горбачев позволил населению потреблять хоть что‑нибудь, хоть газетные статьи и книжки, — и его поддерживали.

В 91-м Ельцин предложил людям потреблять, пусть и по шокирующей цене, колбасу и сметану, польский ликер и джинсы — поддержали и его, несмотря на отчетливую несправедливость тогдашних экономических реформ. В 2000-е, при Путине, свобода стала скукоживаться, но мобильные телефоны и телевизоры появились у каждого человека: сначала в столицах, потом в крупных городах, потом в деревнях и селах — народная поддержка Путину была обеспечена, сколько бы интеллектуалы ни ныли по поводу скукоживающихся свобод.

И только теперь, по прошествии четверти столетия, можно с отчетливостью увидеть, что революция, начавшаяся в России в середине 80-х годов, была не демократической и не буржуазной. Революция была потребительской. И она победила».

И только где-то в закутке, возле спущенного колеса Лендкрузера, сжимая в потной ладошке опустевшую бутылку кальвадоса, заплакал маленький Хенрен.

В заголовке – картина Peter Max. Forty Gorbys Installation View, 1989 © Access Gallery, New York

Дикое сочинение про Горбачева второй половины восьмидесятых — то ли польское, то ли итальянское, но в целом идеально схватывающее дух времени.

Материал: https://skeptimist.livejournal.com/3752023.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
3 лет назад

Восстание потребителей из ада.

Henren
Henren
3 лет назад

Романо Эмили таки никак не может быть пшеком – он макаронник. А капитализм – это и есть общество потребителей, победившее в Европе в самом начале 19 века. Через 200 лет оно победило и в России – ну так закономерно, отставание от Европы на 200 лет отмечали все прогрессивные правители России – от Петра до Сталина.

Henren
Henren
для  Proper
3 лет назад

Потребление есть главная национальная идея, еще с 60-х. Теперь, правда, развитию общества потребления мешает путинизм, но дни его сочтены. Так что каждому – по крузаку и мулатке, а впридачу кальвадос без ограничений и отдых на Мальдивах. Это и есть движущая идея разворачивающегося революционного процесса на просторах бывшей Российской Империи.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
3 лет назад

Болярин претендует на лавры Щаранского, на серьезных щщах изливая требования мамкиных революционеров.

За чей счет банкет? Будем резать успешные предприятия? Уменьшать долю государства в “Роснефти” и “Газпроме”?

Или продать зэков предпринимателям в частны тюрьмы? Или забрать финансирование у армии, чиновников, медиков, учителей, детей и пенсов?

Как еще наделить благами всех жаждущих халявы?

ironback
ironback
для  Базилевс
3 лет назад

Недавно из тырнета узнал что бывший профессор МГИМО Соловей собирается свергать Темнейшего при помощи западных демократий.)

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
3 лет назад

Когда яхта Хенрина смулаткАме причалитд к берегам Кремля, все умрут, от зависти…Да)

Eciffo Etercfotib
Eciffo Etercfotib
для  Henren
3 лет назад

Хенрен, вот здались Вам эти мулатки… Усики над верхней губой, доволно волосатые конечности, вонь из подмышек. В чём фишка?

Базилевс
Базилевс
для  Eciffo Etercfotib
3 лет назад

Возможно, все дело в элементарной ошибке: Однажды (под кальвадосом) Х. оприходовал беззубого филиппинского трансгендера, выдававшего себя за мулатку. И с тех пор пытается найти его вновь. Любофф зла.

Eciffo Etercfotib
Eciffo Etercfotib
для  Базилевс
3 лет назад

не, ну тоже вариант, чего только в жизни не бывает.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.