Всеобщая воинская повинность

Отмечая Новый год, можно вспомнить о том, что на сегодняшний день приходится интересная годовщина: ровно 145 лет тому назад, 1 января 1874 года (по старому стилю) в Российской Империи были отменены рекрутские наборы и введена всеобщая воинская повинность, распространявшаяся на все сословия, кроме духовенства, а также – мусульман, буддистов и “кочующих инородцев”. Последние категории брали в армию на добровольной основе, формируя из них отдельные иррегулярные части. Этот способ комплектации вооруженных сил, как известно, сохраняется в России до сих пор.

Одновременно с расширением призывного контингента был значительно сокращен срок воинской службы: для неграмотных – с двенадцати до шести лет, для лиц с начальным образованием – до четырех, со средним – до трех, а с высшим – до полутора. При этом призывников со средним и высшим образованием сразу отправляли на унтер-офицерские курсы с правом присвоения по окончани службы младшего офицерского звания. После демобилизации призывник до 40 лет числился в резерве и в случае начала войны подлжал повторному призыву. Позже срок пребывания в резерве был увеличен до 45 лет.

Отмена рекрутчины позволила сократить постоянную численность армии почти вдвое и сэкономить значительные средства на ее содержании. Одновременно в течение нескольких лет был сформирован двухмиллионный подготовленный резерв, дававший возможность в случае необходимости быстро нарастить количество рядового и унтер-офицерского состава.

На заставке – картина К.А. Савицкого, изображающая проводы резервистов на русско-турецкую войну 1877-78 годов. О том, что это именно резервисты говорит то, что они уже одеты в мундиры, форменные штаны и фуражки. Согласно действующему тогда правилу, солдаты и унтер-офицеры, увольняемые в запас, обязаны были хранить свою военную форму и в случае мобилизации являться в ней на призывной пункт.

Материал: https://vikond65.livejournal.com/853691.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Giga
Giga
5 лет назад

“увольняемые в запас, обязаны были хранить свою военную форму и в случае мобилизации являться в ней на призывной пункт.”

Ну… Наверное не хранить, а иметь. Ибо мне, к примеру, уже лет через 5 моя форма стала маловатой. Не разжирел. Но чото и брюки стали коротковаты и китель в плечах и рукавах… Усохла наверное 🙂 А сейчас, так вообще… В мою нынешнюю форму можно полтора меня прежнего запихать

_SOLDAFON Z
_SOLDAFON Z
для  Giga
5 лет назад

да вы сударь еще прекрасно сохранились-в мою нынешнюю форму штук пять меня 20-ти летнего влезет-мясо ежинное оно сильно калорийное

Giga
Giga
для  _SOLDAFON Z
5 лет назад

Дык работа такая, вахтовая. В основном по сопкам приходилось. А ваще после 42-х несколько округлился. Видимо возрастное, как добавилось, так и держится, не прибавляется, ни убовляется. Не сказать, что разжирел, но “будка” добрая, как грится, с похмелья трудно промазать. Да и “авторитет” слегка появился. Хз. Рахит наверное, с голоду пухну. У нас то ежей нет, не водятся

Владимир
Владимир
5 лет назад

Уж и не вспомню, куда дембельская парадка “заигралась”))

Giga
Giga
для  Владимир
5 лет назад

Аналогично. Правда дембельской не было, ибо со срочки ушел на контракт. Парадку хранил. Брюки, китель, фуражку. Еще тельник подаренный дембелем, еще тем, настоящим, чтившим флотские традиции. А вот куда все подевалось, не помню, хоть убей. Хз, мож при пожаре сгинуло, а мож раздарил по пьяни. Ну вот не помню, хоть запытай

_SOLDAFON Z
_SOLDAFON Z
для  Владимир
5 лет назад

я дык на дембель в камуфляже откинулся-на охоту,рыбалку износил в хлам,тока фурага зеленая осталась,да второй погранец со старшаком

ZIL.130
ZIL.130
5 лет назад

Подкину вам анегдотец из времён, когда служили 25 лет.
Сидят возле костра два солдата. У одного — борода до пояса,а у другого — лопатой до груди. Разговор:
– Какой годок служишь то? — спрашивает старший.
– Дык пятнадцать лет уже служу.
– Пятна-а-адцать? А ну-ка — схватил котелок и метнулся за водичкой, душара!

Sokil Sokil
Sokil Sokil
для  ZIL.130
5 лет назад

Расскажу быль ,а не анектод ,сам тому свидетель,конец 80-х, Подмосковье, магазин военторга в в/ч. ,привезли импортный товар ,сразу выросла очередь ,первые в очереди женщины служащие СА,подходит лейтенант говорит мне срочно надо купить там что-то, женщины ему “иди в конец очереди душара.))))в конце очереди я срочник и несколько таких же как я,ну лейтенант конечно впереди нас влез))и енто не анектод.

_SOLDAFON Z
_SOLDAFON Z
для  Sokil Sokil
5 лет назад

да это жисть ,а не анекдот настоящий охфицер должен правильно с бабами поступать-пропускать без очереди,пердолить да бильярде и прочие жантельменские штучки соблюдать

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  _SOLDAFON Z
5 лет назад

Встал в очередь)))
Я в армии спаял нехитрую схемку, позволяющую кэпу апчаться голосом через передатчик находящийся удаленно..
Прибежал литёха и сказал, что он типа сооучастник изготовления этой вот чудо штуки.. был послан.. В итоге я получил только бумажку в виде что то типа изобретения, а денежку забрал как раз этот литёха.. Ибо что то доказывать и разбираться было некогда, я дембельнулся..

ironback
ironback
для  _SOLDAFON Z
5 лет назад

У меня старлей- замполит такой был. Правда один раз прокололся, стал пер…периодически общаться с библиотекаршей, которая была женой капитана. Был застукан и награждён волшебным пенделем. Результат – капитан развёлся и подал рапорт на перевод в другую часть (рапорт удовлетворён), замполит (после больничного, тестикулы лечил))) пропесочен и отправлен в какую-то дыру. Правда барышню с собой забрал)))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.