Вши образования

Ректор национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” (ВШЭ) Ярослав Кузьминов предложил Минобрнауки запретить преподавателям, которые не писали научных работ по своему предмету, читать лекции в вузах и заменить их на популярные в современном мире онлайн-курсы.

“Надо создавать систему, в которой вуз был бы обязан замещать те курсы, которые у него читают люди, которые сами ничего не писали по этой теме, качественными онлайн-курсами. А это, к сожалению, довольно часто встречается в российских вузах”, – пояснил он (цитата по ТАСС).

“Экономический эффект будет достигнут не когда отдельный студент возьмет онлайн-курс, а когда мы примем решение, что вот этот курс вычитаем из себя, а предоставляем студентам выбор из курса МИФИ, из Санкт-Петербургского университета и других”, – объяснил ректор ВШЭ.

Цинк – palm.newsru.com/russia/26feb2018/onlinekursy.html

Вы не поняли? ОК, я вам расскажу план ректора в переводе на человеческий русский. Он состоит в том, чтобы преподов из ВУЗа выгнать, и заменить онлайн-курсами, доступными через Интернет. Нет преподов и их лекций – не нужны аудитории, которые можно сдать коммерсантам для всякой пользы ректора. И зарплаты преподам не надо платить. А студни будут смотреть онлайн-курсы, не выходя из дома, и только деньги ректору носить за зачеты.

Система практически идеальна, и мне непонятно только одно – а почему ее следует ограничить рамками ВУЗа? Я думаю, такие же онлайн-курсы надо внедрить в школе, а в перспективе – и в детском саду. Посадил ребенка дома на горшок, включил перед ним экран – и можешь уматывать на работу, не нужно никаких садиков с их воспиталками и эпидемиями всякой заразы. Сколько по стране зданий высвободится, сколько издёрганных училок пополнят армию дворников и почтовых клерков, встанут за кассы супермаркетов и макдачных! Как поднимется экономика!

Отличная, просто отличная инициатива. А ведь мы уж думали, что “Высшая школа экономики” совсем бессмысленное место. Но нет – “ведь может собственных Невтонов и быстрых разумом Платонов нам либерастия рожать”, как говорил какой-то древний поэт. Забыл какой – чорт, надо пойти посмотреть онлайн-курс про Невтонов, хе-хе, и про Платонов тоже. Спасибо ВШЭ.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
для  Proper
6 лет назад

Играл в прятки и потерялся в шкапчике?

Владимир
Владимир
для  Gena
6 лет назад

Потерял ориентацию в пространстве, заблудился в шкафу, выбился из сил и задохнулся, будучи не в силах убрать штаны с лица.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Владимир
6 лет назад

Не, там наверное стояли носки Петьки или ВасильИваныча в уголке или на полочке… Превышение ПДК)

Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

Мгм. И в медвузах тоже онлайн курсы. И потом, в старости этого дебила такому медику отдать.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
6 лет назад

Та нууу… если встротит такого медика, то до старости не доживёт навергное.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
6 лет назад

Шо, и семинары онлайн? И лабораторные в сферическом вакууме??

FUnCKy
FUnCKy
6 лет назад

В моём ВУЗе в конце 90-х начинался опыт по уходу от лекций. Есть своя типография и для лекторов была поставлена задача написать лекционный материал, чтобы впоследствии его напечатать. Потом студни получали лекции, которые не надо тупо записывать под диктовку, а лекционные занятия заменялись семинарами, где материал разбирался подробно. Плюс увеличивалось количество лаб и практики. Но минобр забанил такие “революционные” идеи и развития эта тема не получила. Уже мне учится пришлось по старинке, а жаль.
Так что идея в виде видеолекций от хорошего лектора не так уж и плоха при адекватном применении.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.