Высылай устав

Октябрьская революция началась с того, что в Гельсингфорсе (ныне Хельсинки) ровно в полночь была получена отправленная Яковом Свердловым шифрованная телеграмма: “Высылай устав”.

Это означало: присылай немедленно в Петроград 1500 отборных балтийских матросов, вооруженных до зубов. В штабе Кронштадтского сводного отряда ждут аналогичную телеграмму и торопят, телеграфируют: “Жду устав. Сведений нет никаких”. Через пять минут бойцам Военно-революционного комитета сообщают, что восстанием из Смольного руководит лично Владимир Ленин.

В 00:12 командующий Петроградским военным округом полковник Георгий Полковников сообщает Александру Керенскому и командующему ближайшим к Петрограду Северным фронтом генералу Владимиру Черемисову:

Доношу, что положение в Петрограде угрожающее. Уличных выступлений, беспорядков нет, но идет планомерный захват учреждений, вокзалов, аресты. Никакие приказы не выполняются. Юнкера сдают караулы без сопротивления, казаки, несмотря на ряд приказаний, до сих пор из своих казарм не выступали.

В 00:25 в Смольном открывается экстренное совместное заседание Центрального исполнительного комитета (ЦИК) Советов рабочих и солдатских депутатов и Исполкома Всероссийского Совета крестьянских депутатов с делегатами II съезда Советов. На трибуне не было привычной фигуры председателя Чхеидзе. Отсутствовал неизменный докладчик Церетели. Запуганные ходом событий, оба сдали свои ответственные посты и, махнув рукой на Петроград, уехали в родную Грузию. Лидером соглашательского блока остался Дан.

Федор Дан заявляет: “Власть, организованная большевиками, будет свергнута немедленно же широким недовольством масс. <…> ЦИК, верный своей политике, до последней минуты не перестанет напрягать всех своих усилий для того, чтобы удержать демократию от выступления <…> будет стоять посредине между двух враждующих станов, и только через труп ЦИК штыки этих враждующих сторон скрестятся между собою”. Из зала доносится выкрик: “Да это давно уже мертвый труп!”

01:25 Сводный отряд солдат, матросов и красногвардейцев занимает Главный почтамт.

02:00 Красногвардейцами Путиловского завода и присягнувшими на верность Военно-революционному комитету солдатами Измайловского полка занят Балтийский вокзал, на который должны прибывать верные правительству войска. Параллельно ротой 6-го саперного батальона занят Николаевский вокзал (ныне Московский).

02:15 Отряд под командованием комиссара Военно-революционного комитета Михаила Файермана занимает электростанцию. По приказу Файермана отключено энергоснабжение большинства правительственных зданий.

02:30 Четыре отряда сестрорецких красногвардейцев, прибывшие в Смольный, занимают подступы к институту. К этому моменту Смольный напоминает крепость: его охрану несут тысячи красногвардейцев из различных районов Петрограда и окрестностей, а также рота Литовского полка и рота пулеметчиков с 24 “Максимами”.

Отряд из 100 сестрорецких красногвардейцев вместе с пулеметной командой разоружает Военно-топографическую школу юнкеров. Два грузовика с захваченным оружием отправлены в Смольный. Другой сестрорецкий отряд в течение ночи занимает 13 типографий по всему городу.

03:00 Из Гельсингфорса (Хельсинки) в Петроград по Финляндской железной дороге выдвигается первый эшелон моряков.

03:45 “Главковерх приказал 1, 4, 14 казачьим полкам во имя свободы, чести и славы родной земли выступить на помощь ЦИК Советов, революционной демократии, Временному правительству и для спасения гибнущей России”. Аналогичный приказ разослан по юнкерским училищам. Казаки, однако, отказываются выступить, если не выступит пехота, так как они не хотят “выступать в одиночку и служить живыми мишенями”. Некоторые юнкерские училища, в свою очередь, запрашивают казаков об их отношении к выступлению. Получив уклончивые ответы, юнкера остаются в казармах.

05:00 Из Гельсингфорса (Хельсинки) по Финляндской железной дороге в Петроград выдвигается второй эшелон моряков. Чуть раньше из Гельсингфорса уже вышли и взяли курс на столицу полтора десятка кораблей с боевыми взводами на борту.

06:00 Около 40 матросов Гвардейского флотского экипажа занимают Государственный банк, не встретив сопротивления со стороны его охраны и дежурного взвода Семеновского полка, сохраняющего нейтралитет. После захвата банка 125 человек из команды его охраны также избирают комитет и посылают своего делегата в ВРК.

06:15 У находящегося под контролем восставших Николаевского (ныне Московского) вокзала задержаны грузовики с 80 юнкерами, окружным путем пробиравшимися из Зимнего дворца за продовольствием и снаряжением. Юнкера приведены в Смольный и отпущены под честное слово больше не выступать против Советов. Троцкий объявил им, что они отпускаются, с тем что они дадут обещание не выступать более против советской власти, и могут идти в свое училище к своим занятиям. Мальчуганы, ожидавшие над собой кровавой расправы, были этим несказанно удивлены.

06:35 В штабе расквартированного в Псковской губернии 3-го конного корпуса (того самого, который был двинут на Петроград во время Корниловского выступления, и даже под командованием все того же генерала Петра Краснова) получена секретная телеграмма Керенского и исполняющего обязанности председателя Союза казачьих войск Грекова о необходимости немедленной отправки 1-й донской казачьей дивизии с ее артиллерией в Петроград.

07:00 Солдатами Кексгольмского полка и красногвардейцами без сопротивления занята Центральная телефонная станция. Телефонная связь Смольного восстановлена. Большинство аппаратов Зимнего дворца, штаба Петроградского военного округа и других правительственных учреждений, наоборот, отключено.

07:05 Революционными матросами занят Дворцовый мост — последний остававшийся под контролем верных Временному правительству войск.

08:00 Из Гельсингфорса (Хельсинки) по железной дороге в Петроград выезжает третий и последний эшелон. Находящиеся в нем моряки вооружены тремя тысячами винтовок с полным комплектом патронов и пятью тысячами гранат. Все это оружие получено накануне Центральным комитетом Балтийского флота якобы для защиты финского побережья от германских войск.

08:30 Красногвардейцами занят Варшавский вокзал (ныне не действует), железнодорожные линии которого соединяют столицу с Северным фронтом. К этому времени восставшие также контролируют Финляндский вокзал, на котором ожидают прибытия отправленных из Гельсингфорса эшелонов.

Революция фактически свершилась.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

Демократия во всей красе.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.