Взрыв в Санкт-Петербурге

По меньшей мере пять человек погибли и более 50 пострадали при взрыве в вагоне метро на станции «Технологический институт» в Санкт-Петербурге. Об этом в понедельник, 3 апреля, «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах. «Станция «Черная речка» закрыта из-за обнаружения подозрительного предмета. Все центральные станции метро эвакуируют. Следователи пока не могут приступить к работе», — отметил источник.

Во «ВКонтакте» появились фотографии с места двух взрывов в метро Санкт-Петербурга. Они прогремели на станциях «Сенная площадь» и «Технологический институт». На снимках виден искореженный вагон и, предположительно, тела погибших.

«На “Технологическом институте” произошел взрыв в вагоне, много пострадавших», — пишет один из пользователей. Другой отмечает: «14:30 взорвалось на станции “Сенная”. Повалил дым и люди выбежали с платформы».

Число погибших при двух взрывах в метрополитене Санкт-Петербурга возросло до 10. Об этом со ссылкой на источник сообщает ТАСС. По данным РИА Новости, среди пострадавших есть дети.

Источник «Ленты.ру» подтверждает информацию о том, что произошел не один, а два взрыва — на станциях «Технологический институт» и «Сенная площадь».

Президенту России Владимиру Путину доложили о взрывах, произошедших в метро Санкт-Петербурга в понедельник, 3 апреля. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА Новости. «Да. Доложено. Президент работает в Стрельне», — сказал он. Путин находится в Петербурге с рабочей поездкой. В Стрельне расположен Константиновский дворец, в котором в понедельник состоятся переговоры лидера страны с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин выехал из Смольного на место одного из взрывов в метро Северной столицы. Об этом в понедельник, 3 апреля, сообщает «Росбалт». На месте ЧП планируется организовать оперативный штаб. В аппарате вице-губернатора отметили, что, судя по фотографиям, «все очень серьезно».

Восемь станций петербургского метро закрыты после двух взрывов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе метрополитена. «На вход и выход закрыты станции “Парк Победы”, “Электросила”, “Московские ворота”, “Фрунзенская”, “Технологический институт”, “Сенная площадь”, “Гостиный двор”», — отметили в метрополитене. Также для обследования закрыта станция метро «Маяковская».

Появилась видеозапись вагона поезда петербургского метро, в котором произошел взрыв. Кадры опубликованы в Twitter-аккаунте телеканала RTVi.

Президент России Владимир Путин заявил, что рассматриваются все версии произошедшего в метро Санкт-Петербурга. Он уточнил, что речь идет не только о терроризме, но и бытовой и криминальной версиях, сообщает РИА Новости.

Конечно, “бытовая” версия, если взрывов было два – маловероятна. Криминал? Тоже как-то уж слишком масштабно, хотя если был замах подгадить метрополитену или всему руководству города – то возможно. А вот терроризм – тут может быть два очевидных варианта: исламисты или хохлы (что не исключает и других вариантов, впрочем).

В петербургском метро взорвались два взрывных устройства, они были самодельными и небольшой мощности. Об этом РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, устройства были подорваны в вагонах поездов на станциях «Сенная площадь» и «Технологический институт» Московско-Петроградской линии.

15:53 Все станции метрополитена Санкт-Петербурга закрыты после серии взрывов, сообщили в пресс-службе подземки. Ранее сообщалось о закрытии восьми станций.

На станции «Площадь Восстания» в метро Санкт-Петербурга найдено еще одно взрывное устройство, сообщает издание «Фонтанка» на своей странице в Facebook. Бомба не сработала, сейчас ее обезвреживают.

Эвакуация людей из петербургского метро, где произошли взрывы, завершена. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете, передает ТАСС.

16:12 Очевидец, ехавший в подорванном поезде, рассказал о произошедшем. «Я ехал с Сенной площади на Техноложку. Услышал хлопок, почувствовал сильный толчок и запах пороха. В соседнем вагоне погас свет. Поезд не остановился, когда мы доехали до станции и остановились, люди выбирались через разбитые окна, а сотрудники метро уже вытаскивали пострадавших», — сообщил он.

В связи с закрытием станций метрополитена в Петербурге организовано движение автобусов по маршрутам №1М и 2М, дублирующим ветки метрополитена. Проезд бесплатный.

Центр Петербурга встал в гигантской пробке после теракта в метро.

«В больницы Санкт-Петербурга госпитализированы 25 человек, в том числе один ребенок госпитализирован в детскую городскую больницу им. Раухфуса», — рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе городского комитета по здравоохранению.

«В вагоне все уже были настроены на смерть, если так можно выразиться. После взрыва все ожидали последствий, затем нас вывели, и люди начали помогать друг другу, выводили других, большинство было в крови», — сказал собеседник агентства. Другой очевидец отметил, что эвакуации они ждали несколько минут. «Погибших видел, человека 3-4 минимум, экстренные службы прибыли минут за 5-7», — сказал он.

Появилась информация о закрытии аэропорта «Пулково».

Генпрокуратура назвала произошедшее терактом.

Предполагаемый исполнитель взрыва в петербургском метро попал на видео. По неподтвержденным данным, которые приводит агентство «Интерфакс», портфель с бомбой был оставлен в вагоне поезда, находившегося в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

В НАК подтвердили, что на станции «Площадь Восстания» действительно находилась самодельная бомба. Взрывное устройство было замаскировано под огнетушитель.

Собянин усилил меры безопасности на транспорте в Москве. Мэрия Москвы просит жителей и гостей города с пониманием отнестись к досмотру в метро и другим мерам безопасности.

В «Пулково» опровергли информацию о закрытии аэропорта. На транспортном объекте усилены меры безопасности, аэропорт работает в штатном режиме.

СМИ сообщили, что в Москве из-за обнаружения подозрительных предметов оцепили станции метрополитена «Нагатинская» и «Савеловская», а также станцию МЦК «Угрешская».

17:14 Пассажиры были эвакуированы из «Ласточки» на станции «Крымская» Московского центрального кольца (МЦК) после обнаружения бесхозной сумки, поезд отогнан на станцию Пресня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Московской железной дороги (МЖД).

Семьям погибших положены выплаты по 2,025 миллиона рублей, сообщает Национальный союз страховщиков ответственности.

После закрытия метро в Петербурге такси «ТаксовичкоФ» и Uber стали бесплатно развозить людей в пределах КАД. Добираться бесплатно жителям города помогают также рядовые автомобилисты: искать их предлагается при помощи хештега #домой в соцсетях.

«По поручению Губернатора СПб сегодня весь наземный городской транспорт будет работать бесплатно», — сообщил в Twitter пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Частные предприятия бесплатно предлагают помощь в транспортировке людей в Санкт-Петербурге, сообщили ТАСС в пресс-службе городского комитета по транспорту. «Мы держим контакты со всеми, кто нам предлагает помощь. Мы не отказываем, рассматриваем все возможности, которые нам могут понадобиться», — уточнил представитель комитета.

Куда звонить, чтобы узнать о судьбе близких.
+7 (812) 299-99-99 — телефон доверия ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу
+7 (495) 983-79-01 — справочная МЧС РФ
+7 (499) 216-99-99 — единый телефон доверия МЧС РФ

Материал: https://lenta.ru/news/2017/04/03/vzriv/
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
7 лет назад

На Яндекс картах люди массово оставляют номер телефона и пункт назначения куда поедут. Метро закрыто.

Старик
Старик
7 лет назад

Пропер, на твоем топ.ру в обсуждении аналогичной статьи все почему то уверены, что это хохлы, но… не исключено ведь что это кто то из местных питерских онижедетей сделал, из тех что 26 скакали на шабаше Навального. Может кому понравилось и решили продолжить и углубить “рррэвалюцию”… малоль какие придурки бывают.

Gena
Gena
для  Старик
7 лет назад

Уровень не тот,анижедети нынче слегка тупые и не рисковые.

Старик
Старик
7 лет назад

Ну не такие уж там и детки были, но ты прав: за такой короткий срок такой масштабный теракт не подготовит даже Джеймс Бонд. Тут ооочень-очень заранее готовились…

Gena
Gena
для  Старик
7 лет назад

Вот именно-не уровень анижедетей

Maрина
Maрина
7 лет назад

Не очень хороший тон выбран автором, что за “хохлы” вам? Вы что “москаль”?

AndroID
AndroID
7 лет назад

Видео первых секунд после остановки поезда.
Слабонервным не смотреть!!!
https://goo.gl/ng5CPE

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.