Хорошие новости для Путина, плохие для Польши

С зубовным скрежетом Польша вынуждена признать, что Россия прожила без яблок и шпрот.

Следом за МВФ, ВБ и рейтинговым агентством “Фитч” европейские аналитики пересмотрели прогнозы страховой компании Euler Hermes и пришли к неутешительным выводам – с окончательным и бесповоротным крахом России придется подождать. При этом надо учесть, что Euler Hermes дало позитивное заключение для всех нефтедобывающих стран. По их оценкам в 2018 году цена барреля нефти поднимется до 56 долларов. Если учесть, что сегодня нефть торгуется по 63,48 доллара, а ОПЭК+ планирует продолжить сокращение запасов и производства нефти (да еще и ИГ перестал продавать дармовую нефть) основанные на нефти показатели следует пересмотреть с еще большим плюсом.

По прогнозам компании, в России предвидится ощутимый рост ВВП – примерно на 2% (и даже больше). При этом повысится экспорт на 26 миллиардов долларов, санкционное же влияние на российскую экономику неизбежно упадет. На фоне этого аналитики ожидают еще и укрепления рубля. Хотя это сомнительно – 58-62 рубля за доллар уже стало комфортной ценой, с которой смирилось население и устраивающая экспортеров.

Ознакомившись с прогнозами о росте в России, польский портал Мoney.pl выпустил статью: “Dobre wiadomości dla Putina” (Хорошие новости для Путина). С зубовным скрежетом констатировав, что Россия выходит из кризиса.

В целом, все выводы аналитиков совпадают, незначительно отличаясь в деталях. Негативное влияние антироссийских санкций практически сойдет на нет, увеличится приток иностранных инвестиций, возрастет доверие к сотрудничеству и вложению денег в Россию. Сельское хозяйство благодаря продолжающейся активной политике импортозамещения значительно нарастит экспорт по целому ряду позиций, начиная с зерновых. Аналогичный рост ожидается и в металлургии. К кризисным секторам отнесена банковская система и химпроизводство, как наиболее страдающие от санкций сектора экономики.

Комментаторы оценили изменение оценок, которые давались России ранее и прогнозировали длительный спад российской экономики (а говорили и о полном крахе) как результате санкций. О яблоках не вспоминали, но заметили (пер. польск.): “Похоже, что “специалисты”, которые пророчили крах экономики России “немного” ошиблись, интересно, как будут действовать западные страны: будут продвигать санкции или начнут сотрудничество?”

Да как обычно – продолжат и санкциями давить (не признавать же собственную ошибку) и производство совместное налаживать.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

Какэта “устраивающая население”? Я вот “население” и меня не устраивает то что мы вообще в принципе сравниваем рубль с каким то там доллАром!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.