Храбрый Макрон и враги Евросоюза

Вчера в эфире радиостанции Europe 1 президент Франции обозначил угрозы для Евросоюза, от которых субконтинент должна защитить будущая единая армия. Он назвал три страны.

Россия — понятно, ничего нового.
Китай — более-менее тоже. Хотя в Поднебесной наверняка удивились.
А вот США — это, конечно, сенсация.

Обратите внимание: ни Ирана, ни Северной Кореи, от которых американцы так самоотверженно защищают европейских союзников, размещая на их территории элементы ПРО, в этом списке нет. Лидер Франции почему-то решил его подсократить, что само по себе выглядит как вызов гегемону.

Почему же?

Первое, что приходит в голову, — Эммануэль Макрон решил таким образом встать на один уровень с недосягаемым Шарлем де Голлем, который пользуется во Франции большим авторитетом. Именно при генерале страна вышла из НАТО и вообще вела себя независимо и даже вызывающе по отношению к США. Для французов жить в суверенном государстве важно почти так же, как и для нас с вами.

Но мне кажется, причина все же не только в этом (хотя и в этом, безусловно, тоже). Как всегда, у таких вбросов несколько целей, кроме внутренних, есть и внешние.

Во-первых, в воскресенье в Париж на празднование векового юбилея окончания Первой мировой войны приедет Дональд Трамп. Своим сенсационным заявлением Макрон, полагаю, пытается набить себе цену, чтобы иметь несколько козырей на переговорах с американским коллегой, которые, пусть и на бегу, все же состоятся.

Главной угрозой со стороны США он считает односторонний выход из договора об РСМД, который заставляет Россию перенацелить свои ракеты на Европу. Кроме того, Трамп вышел из нескольких экономических соглашений, к которым я бы причислил и иранскую сделку, если иметь в виду, что французский бизнес успел после снятия санкций глубоко завязнуть в этой стране.

Но важнее во-вторых — скорый уход Ангелы Меркель с поста канцлера Германии. Полагаю, французский президент спешит занять трон общеевропейского лидера, который скоро опустеет.

Но для этого он должен не только играть словами, которые тут же возьмет обратно, стоит в Вашингтоне поменяться власти. Чтобы Франция реально стала главной страной Евросоюза, а ее президент самым авторитетным политиком Старого Света, Макрону придется подкреплять громкие заявления делами.

Изначально было понятно, что амбиций молодому президенту Франции не занимать. И лавры Шарля де Голля всегда не давали ему покоя, он сам вспомнил о великом предшественнике, когда занял свой пост.

Но именно де Голль был ярым сторонником дружбы с Россией, инициатором создания единого пространства от Лиссабона до Владивостока. Любопытно, вспомнит ли об этом мощном и многообещающем геополитическом проекте Эммануэль Макрон, когда начнет выстраивать новую европейскую политику?

Думаю, вряд ли. Для этого нужно действительно быть Шарлем де Голлем, для которого Франция была превыше всего.

Материал: https://pavel-shipilin.livejournal.com/874334.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Отхватит старина Маню.

Базилевс
Базилевс
для  Ванёк26
5 лет назад

Бравый Макрошко.

Базилевс
Базилевс
5 лет назад

Хробрый портняжко, доо.

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Вы арестованы!
А у тебя пистолетик то есть?
Кхм. Тогда задержаны(с)

Gena
Gena
5 лет назад

Опять 504гатевай на топру.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
5 лет назад

Мы еша про Мистрали не забыли..

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.