Я живу в своей стране

Кажется, я живу в какой-то не той стране.

Мне говорят про повальную коррупцию и воровство.

А я точно знаю, что с тех пор, как я начал заниматься бизнесом, никто из госзаказчиков даже не намекнул мне об откате. В коммерческом секторе были попытки, но не в государственном. Боятся меня, потому что я журналист? Еще лет 10-15 назад это никого не останавливало. Я знаю журналистов, с которыми чиновники тогда охотно вступали в коррупционные отношения.

Мне говорят про выживших из ума государственников, потерявших берега и думающих только о том, как прикупить еще один домик в Испании.

А я, регулярно встречаюсь, например, с непоследними людьми из ФРИИ, Сколково, Центробанка, Росатома, РТРС, региональных администраций, включая даже, не побоюсь этого слова, правительство Москвы. И вижу живых, умных, передовых людей с горящими глазами, которые решают сложнейшие менеджерские задачи. Причем я общался с чиновниками и в девяностые, и в нулевые – и точно помню, что тогда передо мной сидели совсем другие люди, с совсем другими целями и мыслями в голове.

Мне говорят, что государство держит нас за быдло, в упор не видит маленького человека.

А я точно помню, что еще совсем недавно любой контакт с государством, будь то регистрация автомобиля или получение загранпаспорта, превращался в пытку. Теперь же это делается в спринтерские сроки по понятным правилам и вежливыми людьми с улыбкой на лице.

Мне говорят, что страна летит в тартарары, в экономике все загибается, мы ничего не строим и не производим, деловая инициатива подавлена.

А я вижу стадионы молодых предпринимателей. Я точно знаю, что, в отличие от благословенных девяностых, оформить юрлицо сегодня – раз плюнуть. Я знаком с сотнями представителей среднего и малого бизнеса, которые не скулят, а делают свое дело – и растут каждый год на двузначные, а то и трехзначные цифры. Я вижу сотрудников крупных корпораций, которые работают по 12-14 часов в сутки и реально, а не корпоративненько гордятся достижениями своих компаний. Примеры могу перечислят до утра, вот лишь несколько:

НЛМК всего за 5 лет совершили рывок, стали самой эффективной металлургической компанией в мире, получили Global Metals Awards в Лондоне. “Росатом” поднял отрасль из небытия, производит углекомпозиты, осваивает ветроэнергетику, там работают потрясающе интересные люди. РТРС в рекордные сроки перевело всю страну с аналогового телевидения на цифровое. “Газпром нефть” осуществило несколько фантастически сложных проектов – Новый порт, Приразломная, Бадра. Некоторые из них стали бенчмаркингом мирового уровня. На прошлой неделе я общался со вторым человеком в этой компании, у него кабинет площадью метров 20, не больше, а руководители департаментов и вовсе сидят в общем опенспейсе. Да, я, конечно, помню, что нефть – это примитивный бизнес, просверлил дырку в земной коре и качай. Но если вы правда так думаете, то это означает только одно – вас просто не интересует реальность. Легкодоступная нефть давно закончилась и сегодня некоторые нефтяные проекты по технологической сложности сопоставимы с первым запуском человека в космос.

Наверное, я наивный и тупой или даже продажный – вам видней.

А может, просто права еще один наш клиент, аудитор Алла Милютина, которая в своей книжке “Спасите мой бизнес” (она только что вышла в “МИФе”) говорит: “Вы не платите налоги, потому что их все равно разворуют? Ну, раз вы так думаете, значит ваши налоги действительно украдут. А на мои построят детский сад”.

Материал: https://smitrich.livejournal.com/2259905.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
4 лет назад

Интересно, каким таким бизнесом занимается штатный путинский пропагандист, сидящий на окладе? Спецкор газеты “Известия”? Или он скандальное предвыборное (2017) выделение “Известий” в отдельное ООО с уставным капиталом в 10 000 рублей, сделанное для избежания судебного преследования за публикуемые материалы, считает переходом в бизнес? Правда? Право же, лизать задницу Путину можно и без прямого членства в структуре путинского банка “Россия”. Ибо здание в центре Москвы для этого занимать необязательно, откуда эту кодлу журнашлюх и выгнали. Не, ну правда, мне интересно, что за бизнес у чувака?

Базилевс
Базилевс
для  Henren
4 лет назад

Пролетарскую ненависть к преуспевающему буржую вижу я.
Хенрен возвращается в совок, к своим комми-идеалам.

Giga
Giga
для  Henren
4 лет назад

Иди уже, сделай сам хоть что-то полезное для страны. Что можно пощупать руками или увидеть. Чтоб у тебя было основание критиковать других. Мол, я вот сделал писец как много для страны, а эти не могут и сотой доли того, что я сделал. А потом можешь дальше слюни с соплями размазывать по лицу оплакивая нынешнюю Россию.

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Трехзначные цифры это пять.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
4 лет назад

Чл ожэт лимонами считаед.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

Нет трехзначных цифр. В природе. Совсем.

ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
4 лет назад

Ну каг жы йа мiмо пройду?
В той же нумерологии в более ранних книгах вы тоже не найдёте этой вот дури “двух- трёхзначные цифры”. Двух- трёхзначными и т.д. могут быть только числа.
По этому случаю розскаджю байку-быль. Чел, работающий в сантехнике уже чорт зна скока выдал: “фановая труба” имея в виду непосредственно трубу по которой идёт сток.
Fan pipe — труба предназначенная для вентиляции ассенизационного стояка/коллектора. Может(должна) комплектоваться дыхательным клапаном.
А чо?
Все так говорят(тм).

O KAK
O KAK
4 лет назад

Да государство многое делает, для граждан, что бы оно меньше соприкосалось с чиновниками, через госуслуги, живые люди на должности дурацские требования только так могут высказать (в этом году регистрировал грузовик с нарощенным на пару досок бортом, докопался чудак на букву и в погонах, пока не ткнули пальцем, о допустимости автопроизводителей устанавливать на данном шасси любой кузов не выходящий за оговоренных габариты, упирался как баран требовал , что бы демонтировали)

И да автор просто в живет в Москве, где зп выше, и проверяющих хватает, в регионах местные все еще себя князьками считают, одного тут у нас в Свердловской обл на нары определили, откат решил поиметь с тендера в 200млн рублей на замену газовых котелен поиметь в 10%, бабки получил, а исполнение работ не проверил, зимой тепла поселок не получил, а коммерсанты крайними решили не быть и все выложили следствию https://rg.ru/2019/08/12/reg-urfo/na-urale-chinovnika-otpravili-v-koloniiu-za-vziatki-s-kotelnyh.html

Ядрен Батон
Ядрен Батон
4 лет назад

Уже только то что не дал развалить и разрушить Россию ВВП большое спасибо.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.