Як-141 для США

Программа отечественных самолетов вертикального взлета и посадки, в настоящий момент, закончилась на сверхзвуковом многоцелевом самолете Як-141. Всего было построено 4 таких самолета, из них летало всего 2.

Дальше прекратилось финансирование, а также начались другие процессы. Историю с покупкой американцами документации тоже все знают, хотя есть мнение, что зря они туда полезли. “Вертикалки” являются весьма нишевыми самолетами, а они на этом концепте запилили универсальный самолет. Учитывая то, сколько сейчас стоит летный час F-35, это весьма серьёзная заявка на успех. Ну и всё, что происходит вокруг этой программы, тоже еще та веселуха.

Из четырех экземпляров Як-141 сохранились два борта. В их числе и первый летавший – изделие 48-2, совершивший первый полет 9 марта 1987 года. Ныне этот самолет находится в экспозиции Музея Техники Вадима Задорожного.

На машине есть роспись летчика-испытателя А.А. Синицына, который первым и поднял машину в воздух. В этом году самолет решили обновить, стояние на воздухе все же не делает целее. Так что теперь машина выглядит вот так.

Материал: https://yuripasholok.livejournal.com/13090999.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.