Як порушує конституційні права людини

Юристы раскритиковали постановление Кабмина об усилении карантинных мер на территории страны, согласно которому украинцам с 6 апреля запрещено выходить на улицу без документа, удостоверяющего личность, ходить больше, чем по двое, находиться без маски в общественном месте и гулять в парках.

Специалисты указывают на то, что документ ограничивает базовые конституционные права украинцев, например, на свободу передвижения, пишет «Дело». Подобные ограничения возможны лишь в случае введения в стране режима чрезвычайного положения, а в Украине же с 25 марта действует режим чрезвычайной ситуации, который не предполагает таких ограничений.

Юристы отмечают, что формулировки, прописанные в документе, являются расплывчатыми и неточными. По словам адвоката Ивана Либермана, соблюдать прописанные в такой форме правила будет крайне сложно. Он пояснил, что правоохранители должны иметь доказательства нарушения, например, видеофиксацию.

Кроме того, он обратил внимание на то, что если людям запретили ходить без масок, то непонятно, как полиция будет устанавливать личность нарушителей.

«Например, полицейский подходит к человеку на улице и просит предъявить документы, тот их показывает. А как правоохранителю убедиться в личности человека, если он в маске, а ее нельзя снимать, поскольку это расценивается как нарушение? Абсурдная ситуация, но, вместе с тем, реальная.

Второй момент. Разрешается выгуливать животных. Но вопрос в том, что является животным? Можно выгуливать хомячка, например, или другое миниатюрное животное?

Это же не птица и не рептилия. В общем, с такими формулировками люди смогут кого только ни выгуливать», — подчеркнул адвокат.

Его коллега Максим Костецкий обратил внимание на проблему в украинском законодательстве с трактовкой понятия «общественное место». Определение, что это есть только в антитабачном законодательстве и под него, фактически, подпадает любое помещение со свободным доступом.

Он добавил, что в теории, стоя на улице на приличном расстоянии от людей маска не обязательна, но на практике посоветовал носить ее везде, поскольку патрульные могут трактовать закон по-разному.

Юрист также подчеркнул, что формулировку «посещение парков» вам не объяснит ни один чиновник.

«Проход через парк, исключительно потому, что он на вашем пути, по пути в магазин или аптеку не является его посещением, как и пробежка в определенном направлении через парк. Если коротко, то должно быть видно, что вы движетесь с определенным умыслом на выход из парка и, желательно, поближе к трассе», — уточнил специалист.

К слову, в Италии некоторые предприимчивые противники карантина умудряются выгуливать игрушечных животных, чтобы оправдать пребывание на улице.

Материал: https://specnazspn.livejournal.com/4184171.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
4 лет назад

Украина? А чо, у Путина по-другому? Бумаги с разрешением передвигаться по РФ уже введены, я такую вчера получал.

Riperbahn
Riperbahn
для  Henren
4 лет назад

Это только лигионерам присылают, что бы от кальвадоса и мулаток оградить.

bear52
bear52
для  Riperbahn
4 лет назад

Опять реклама кальвадоса…А производители мулаток за рекламу платят? 🙂

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Riperbahn
4 лет назад

Хенрену подвердили ему же его личность выдав аусвайс?)

Riperbahn
Riperbahn
4 лет назад

Дебилы так и ходя по Итальянии в вышиванках?!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.