«Юлмарт» продал 10% сервиса Bookmate

Ритейлер “Юлмарт” продал частному инвестору 10% сервиса для чтения книг Bookmate за $2-2,5 млн. Об этом пишут “Ведомости” со ссылкой на заявление председателя совета директоров компании Дмитрия Костыгина.Кроме того, в совет директоров ритейлера вошли представители A1 — инвестиционного подразделения “Альфа групп”, которое специализируется на разрешении корпоративных конфликтов.

Таким образом, новый инвестор оценил компанию в $20-25 млн. По словам Костыгина, выручка Bookmate растёт и приблизилась к $10 млн, аналогичных показателей достиг музыкальный сервис Zvooq. «Рынок контента очень ожил после того, как приняли антипиратский закон. Можно ждать, что он утроится или упятерится», — сказал Костыгин.

«Мы для всех компаний ищем инвесторов. Для Bookmate нашли миноритарного инвестора, а Zvooq пока в процессе спокойных переговоров», — добавил он. Какая доля осталась у ритейлера он не раскрыл, в августе 2016 года представители «Юлмарта» говорили, что компания хочет сохранить за собой контрольный пакет Zvooq и Bookmate.

Zvooq и Bookmate входят в состав группы Dream Industries. Помимо этих двух сервисов, в неё входят агентство звуковой онлайн-рекламы Unisound, платформа для обмена знаниями «Теории и практики», многофункциональное пространство DI Telegraph и онлайн-сервис Exchang.es.

Помимо этого, «Ведомости» сообщили о вхождении в совет директоров «Юлмарта» двух сотрудников А1 — инвестиционного подразделения «Альфа групп», которое называет себя «ведущим экспертом по разрешению сложных экономических и корпоративных ситуаций».

Это произошло на фоне иска в Международный арбитраж Лондона (LCIA) от совладельцев «Юлмарта» Алексея Никитина и Михаила Васинкевича к их партнёрам — мажоритарным акционерам компании Дмитрию Костыгину и Августу Мейеру. По данным RNS, миноритарии требовали выкупить их доли по цене, которая показалась основным владельцам компании завышенной.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.