Зачем консерваторам консервы?

Говорят, что американские консерваторы мечтают отобрать Россию у Китая. Последнее предложение посла США в России Джона Хантсмана по налаживанию отношений Москвы и Вашингтона смотрится интересно – считает ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. Дело в том, что появилась информация, что Хантсман якобы лоббирует среди политического истеблишмента США улучшение двусторонних отношений Москвы и Вашингтона, вследствие чего, он также готовит визит американских сенаторов в Россию.

При этом, речь здесь идет исключительно о сенаторах-республиканцах, которые традиционно гораздо более жестко относятся к нашей стране, чем их коллеги от Демократов. Вследствие этого, возникает вопрос, а имеет ли смысл подобная коммуникация, учитывая большое количество так называемых ястребов среди представителей Республиканской партии США и их крайне агрессивное отношение к России.
«На самом деле, американские консерваторы бывают разные – например, есть такие, которые стоят на примате изоляционизма США и не хотят значительного вмешательства Вашингтона в дела глобальной политики», – констатирует Блохин.

Их самым ярким представителем является Патрик Бьюкенен, который достаточно позитивно относится к России. К сожалению, такие силы сейчас находятся на маргинальных позициях среди политического истеблишмента Республиканской партии США.

«Есть неоконсерваторы, которые представляют собой наиболее агрессивных представителей политического истеблишмента США, и сейчас они интегрируются в администрацию действующего президента США Дональда Трампа. Одиозным примером здесь является Джон Болтон, причем такие люди контролировали американскую администрацию на протяжении долгих лет», – заключает Блохин.

Их золотое время пришлось на президентство Рональда Рейгана, а также Джона Буша-младшего, когда Вашингтон пытался вести одностороннюю глобальную политику, никак не согласовывая свои действия с остальным международным сообществом.

«Среди американцев никто не может сравниться с неоконсерваторами по критике России, поскольку это самые яростные русофобы, которых можно только придумать. Конечно, для них диалог и консенсус между Москвой и Вашингтоном является показателем слабости и пораженчества американской внешнеполитической линии», – констатирует Блохин.

Соответственно, главный вопрос здесь заключается в том, а кого привезет Хантсман в Москву, и захотят ли эти люди о чем-то говорить с Москвой на паритетных началах, ведь иного разговора наша страна не будет вести в принципе.

«В этом плане нужно обратить внимание и на самого Хантсмана, который являлся членом и одним из руководителей Атлантического совета. Данная организация также является одной из американских цитаделей по сдерживанию России, поэтому возникают очень существенные вопросы по миролюбивости данной инициативы посла США», – резюмирует Блохин.

С другой стороны, России не стоит игнорировать все эти мирные предложения, которые сегодня поступают, как от самого Хантсмана, так и от американского президента Трампа, поскольку это, в любом случае, повод начать диалог с Вашингтоном.

«Достаточно вспомнить инициативу Трампа по тому, чтобы вернуть Россию в G7, и его ремарки по поводу Крыма, которые он высказал, пусть и в частном кругу, на последнем саммите этой платформы лидеров коллективного Запада. Кроме того, Трамп тогда заявил о возможности организации своей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным», – заключает Блохин.

Все это свидетельствует даже не о серьезности намерений со стороны Вашингтона, а о том, что подобный диалог между Россией и США действительно возможен, что очень важно в свете наших почти нулевых отношений.

«Также здесь нужно обратить внимание и на тот важный момент, что Хантсман является человеком, который занимал пост посла США в Китае и который действительно знает всю специфику современной глобальной политики. Это очень важно, ведь именно возможность альянса Москвы и Пекина является главным страхом внешней политики США», – констатирует Блохин.

Поэтому в США определенно обратили внимание на то, что саммит Путина и председателя КНР Си Цзиньпина проходил в одно время со встречей лидеров ведущих государств коллективного Запада в рамках платформы G7 в канадском Квебеке.

«Соответственно, Хантсман здесь прикладывает усилия, чтобы предотвратить любой возможный альянс между Россией и Китаем, поскольку в Вашингтоне действительно опасаются данной угрозы и считают ее вполне реальной», – резюмирует Блохин.

Как это не парадоксально звучит, но, как полагает Константин Владимирович, последнее заявление Трампа в сторону России в рамках G7 является со стороны США, своего рода, предложением по созданию альтернативной системы договоренностей.

«Заявление Трампа и озвученное им желание наладить диалог с Россией вызвано тем, что в США выросла озабоченность тем, что Москва крепит свою внешнеполитическую связь с Пекином. В силу этого, Хантсман и сделал данные предложения по поездке американских сенаторов, которые должны подтвердить всю эту решимость президента США», – заключает Блохин.

Так что, в рамках отношений России и США продолжается очень тонкая игра, где Москве нужно будет сделать правильные ставки, ведь Трамп может говорить, что угодно, но внешняя политика Вашингтона не зависит всецело от него.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Недоговороспособны

Henren
Henren
5 лет назад

Переговоры с США? Без выполнения США всего комплекса предварительных условий? Для национального политика это невозможно. А о чем там собираются вести переговоры пиндогаврики с такими же болванчиками в Госдуме или правительстве, неважно.

ZIL.130
ZIL.130
5 лет назад

Бл# — ну надоело же вже!
Все эти прислушивания к каждому “пуку” в Уошингтауне и обсасывание всех этих “важных”, драть — “новостей”.

Henren
Henren
для  ZIL.130
5 лет назад

Именно.

Глупый
Глупый
для  Henren
5 лет назад

Настохренели хуже Куроины.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.