Закон об оскорблении власти в интернете подправят

В администрации президента изучили случаи применения закона об оскорблении власти в интернете и заключили, что все они противоречат его смыслу. По информации телеканала «Дождь», также прошли консультации по этому поводу с МВД, после которых в региональные подразделения полиции направили разъяснения по применению закона.

По последним данным главы «Агоры» Павла Чикова, в России возбудили 11 дел за неуважение к власти, штраф по которым равен от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. Впервые закон применили в Новгородской области 22 апреля: местного жителя Юрия Картыжева штрафовали на 30 тысяч рублей за посты «Путин — сказочный *******». В соцсетях начался флешмоб, и за публикацию цитат со словами «Путин» и «сказочный» возбудили еще несколько дел.

Сам президент во время «Прямой линии» заявил, что новый закон «был направлен на то, чтобы не глумились над государственными символами — флагом, гимном и так далее».

Ну… Хорошо, если так. Главное, чтоб еще хуже не сделали.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.