Железные дороги Эстонии закончились

В субботу, 8 декабря, из Таллинна в летнюю столицу страны Пярну отправился последний пассажирский поезд. Таким образом, прекращено традиционное сообщение между первым и четвертым городами страны, существовавшее более 90 лет. Об этом сообщили в фирме железнодорожных пассажирских перевозок Elron, разместив соответствующее видео у себя на странице в социальной сети Facebook.

На некоторых теперь уже бывших железнодорожных остановках маршрута Таллинн-Пярну недовольные решением Elron жители этих населенных пунктов провели акции протеста — зажгли поминальные свечи и положили венки на рельсы. Вместо традиционных поездов по маршруту будет курсировать три раза в день рейсовый автобус.

Ранее сообщалось, что закрытие сообщения связано с неудовлетворительным техническим состоянием железнодорожного полотна. На его обновление требуется порядка 17 миллионов евро, но признано целесообразным просто закрыть направление.

Яркая иллюстрация полной тупиковости “латиноамериканского пути” в ж/д сообщении. Когда магистральные железные дороги приватизируются и попадают в частные руки, то исход обычно один – закрытие самой линии, а вовсе не отмена части поездов. Потому что содержание ж-д пути в рабочем состоянии требует денег, даже если по этому пути вообще не ездить. Шпалы гниют, насыпь размывается весенними водами, мосты ржавеют, приборы сигнализации и кабельные трассы постепенно выходят из строя и требуют замены. Хорошо в США или какой-нибудь Австралии в сухой пустыне – там до сих пор по ржавым рельсам, положенным в начале века, катаются какие-то дизельные дрезины практически без вложений. Но в климате Прибалтики так не получится – особенно если требуется обеспечивать европейские стандарты безопасности пассажирских перевозок.

Вот и эстонцы теперь… Отдали Элрону электрическое сообщение, а теперь закрыли один из самых главных ходов Эстонии – Таллин-Пярну. В масштабах России это всё равно что закрыть линию Москва-Самара-Челябинск.

Началось все 20 лет назад с приватизации ветки в Хаапсалу: В 1995 отменили пассажирское сообщение там, в 1997 за 5300 крон (10к рублей) ее приватизировали, не вкладывали ни копья, и в 2004 разобрали, как полностью аммортизированную.

Если посмотреть на старые фотографии, можно увидеть, что в 1991 местные электрички были по 10 вагонов. Теперь это модные Штадлеры, которые порой состоят из 3 вагонов. Какие-то ветки, та же Клоогаранд, затихли совсем.
Все как везде – основной оборот дают грузы. Меньше грузов – сильнее убыточная пассажирская перевозка давит на карман. А грузов реально меньше – еще лет 10 назад “рыбка” у Двигателя была полна составов, теперь там постоянно тусуются одинокие 2-4 состава и все, на огромную товарную станцию это ничто. Такая же картина в коплях, там закрыли локомотивное депо.

Вообще, деиндустриализация поражает. Оно, конечно, мило, когда в здании бывшей фабрики открывают кафе – все лучше, чем заброшка. Но сама индустрия-то – кяйки, всё.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
5 лет назад

Я тут надыбал интересного. Дизель-поезд от “Икарус”.
Во:

13y 59m
13y 59m
для  ZIL.130
5 лет назад

И хде он летал?О_о

Henren
Henren
5 лет назад

Пассажирские перевозки убыточны. А грузы нынче в Усть-Лугу идут.

Игорь Палагин
Игорь Палагин
для  Henren
5 лет назад

России гадить вообще убыточно, если ты ее сосед.

Gres
Gres
5 лет назад

Путин и его банда бывших коммунистов мстят прибалтийским государствам за выбор ими свободы от Российского рабства, воруя их грузоперевозки. Лучше бы поезда под откос пускали, как партизаны.
Рельсовая война II.

Игорь Палагин
Игорь Палагин
5 лет назад

Не “кяйки”, а – “кыйк”.
Кыйк, раудтээ кураади райск.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.