Битва за Колбасну

Итак, сдается мне, джентльмены, что украинцы, которым срочно нужна перемога, решились таки напасть на Приднестровье. Несмотря на то, что на Донбассе ВСУ испытывают острый дефицит “пушечного мяса”, у границ непризнанной респулики уже сосредоточена 20-тысячная ударная группировка с артиллерией, бронетехникой и РСЗО.

И наращивание сил продолжается. Украинскиие пропагандисты вроде Арестовича открыто заявляют, что в случае отдачи соответствующего приказа ПМР будет захвачена в течение трех дней (любят они это число).

Судя по всему, сейчас идет активное закулисное давление на власти Молдовы с целью принудить их обратиться к Киеву с официальной просьбой о ликвидации “сепаратистского анклава”. В поддержке такого шага со стороны “коллективного запада” можно не сомневаться. Однако молдавская правящая верхушка боится войны и не очень-то верит в то, что со стороны ВСУ это будет быстрая и легкая прогулка. Скоро узнаем, удастся ли режиму Зеленского продавить молдавско-румынских “партнеров” и на какие провокации ради этого он может пойти.

Стимул у него есть, и не только морально-психологический. Многие знают, что возле приднестровского села Колбасна, расположенного буквально в двух километрах от украинской границы, находится один из крупнейших в Европе складов вооружения и боеприпасов, ранее принадлежавших выведенной из Молдавии и Приднестровья еще в середине 1990-х российской 14-й армии.

По разным данным, там хранится от 19 до 25 тысяч тонн разнокалиберных снарядов, мин и ракет, а также большое количество патронов для стрелкового оружия и иного военного имущества. Для ВСУ, испытывающих острый дефицит боезапаса, особенно – к советскому оружию, которое запад не поставляет, это очень лакомый куш. Конечно, часть боеприпасов за долгие годы хранения пришла в негодность, но далеко не всё.

А охраняют это богатство всего 1700 российских российских бойцов миротоворческого контингента, сведенных в два батальона без артиллерии, тяжелой бронетехники и средств ПВО. Причем из них лишь примерно 200 офицеров и прапорщиков – кадровые российские военные, а весь рядовой состав – местные контрактники с паспортами ПМР. Понятно, что при десятикратном численном превосходстве противника это войско долго не продержится, даже если украинцы из опасения вызвать детонацию содержимого складов не будут использовать артиллерию, авиацию и танки.

По-моему, в случае украинского нападения нашим надо не пытаться изображать Брестскую крепость, а поскорее отступать подальше от складов и взрывать их к чертовой матери. А население поселка Колбасна, где проживает примерно 1000 человек, необходимо срочно эвакуировать уже сейчас, так как в случае взрыва арсенала его просто сметет с лица земли.

Материал: https://vikond65.livejournal.com/1626884.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
1 год назад

Да, склады должны быть взорваны в случае нападения.

zontik
zontik
1 год назад

Арт порохам на этих складах уже всё звездец, сроки хранения вышли, реактивка тоже, летать эти ракеты будут куда угодно, но не в цель. Взрывчатка в снарядах ещё ок, патроны тоже ещё можно использовать. Так что да вполне себе куш. Вопрос как 20 тыс. Хохлов угомонить на этом направлении?

Henren
Henren
для  zontik
1 год назад

Так-то ничего сложного в укантропупливавнии сколь угодно больших масс войск нет, но для этого нужны яйца, которых у руководства страны и ВС не наблюдается.

zdornik
zdornik
1 год назад

На подрыв складов тоже нужны яица , которых нет.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  zdornik
1 год назад

И срт на окреснле население и сопредельную террмторию.
Весь коммунист до копейки – осознать собственноручно написанное мозгов нет, но признать это нужны яица , которых нет.

zdornik
zdornik
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

Какой шикарный образец митинговой демагогии и навешивания ярлыков. Аплодирую.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  zdornik
1 год назад

По предъявленным фактам есть что или?

сергей сенников
сергей сенников
1 год назад

А, что мешает превентивно накрыть места сосредоточения всу?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.