Бостонское чаепитие и независимость

Мало кто знает, что американские колонисты вовсе не хотели отделяться от Англии, которая их выгнала, которая их преследовала, привязывая их учителей к позорному столбу, и где их забрасывало грязью простонародье; где их сажали или на галеры, или в тюрьмы, или отправляли на каторгу. Тем не менее они совершенно не хотели независимости.

Буза началась с того, что хитрож@пые “американцы” решили, оставаясь как бы “англичанами”, не платить метрополии налоги. Они заявили – “согласно вашим же английским законам, платить англичанин может только те налоги, за которые проголосовал его представитель, а у нас нет представителя; значит, вы с нас не можете брать никаких налогов”.

Англичане им ответили: “Да! Но мы же вас защищаем от французов, от испанцев, от индейцев”.

На это колонисты резонно заявили: “Ну и что! Вы обязаны нас защищать, мы ваша страна, а платить мы можем только то, за что проголосуют наши депутаты. Дайте место в парламенте для нашего депутата!”

Англичане думали, думали и сказали: “Ладно, не платите никаких налогов, черт с вами, мы только введем маленький налог на содержание флота – один пенс пошлины на фунт чая”. Что было логично – чай возили из Индии и Китая на кораблях, корабли надо было строить, содержать и охранять военным флотом.

В результате чай, который должен был стоить два пенса за фунт, стал стоить три. Эта фраза “Чай стоит 3 пенса за фунт” и стала паролем для повстанцев в день знаменитого “Бостонского чаепития”. То, что чай стал стоить три пенса за фунт, значило: “Бей англичан!” Вот таким образом, ради одного пенса за фунт чая, американские колонисты пошли на политическое отделение, и англичане вынуждены были примириться с потерей богатейшей колонии. Естественно, после продолжительной взаимной резни, которая в США называется “война за независимость”, но на самом деле это война за американскую жабу, за один пенс с фунта чая. Собственно, это всё, что вам нужно знать про “американцев”.

Кстати, поддержка американских “сепаров” (чтобы подгадить Британии) обернулась для Франции тяжёлым финансовым кризисом и собственной революцией, в которой активное участие приняли ветераны — «американцы» (французские военнослужащие, под видом “добровольцев” воевавшие в Америке).

Я это вам рассказываю к тому, чтобы вы поняли, из-за какой ерунды вспыхивает буза – когда есть силы, заинтересованные в ее раздувании и использовании жадности и тупости лохов для развала существующего порядка.

Думаете, что-то поменялось сейчас? Да нифига подобного. Вот вам иллюстрация:

Правительство Ливана собралось ввести ряд новых налогов. Последней каплей, “переполнившей чашу народного терпения”, стал обязательный ежедневный платеж за пользование голосовыми вызовами в мессенджерах, в частности — в WhatsApp. Несмотря на то, что правительство уже объявило о пересмотре планов, массовые протесты разгорелись с новой силой. На протяжении последней недели в Бейруте и других крупных городах Ливана происходят народные волнения.

А ведь речь идет о сущих копейках. По плану за каждый день использования голосовых вызовов в WhatsApp и Facebook Messenger, а также при звонках FaceTime жители Ливана должны будут платить 20 центов (около 13 рублей). В сутки, Карл! После того, как новость распространилась по местным каналам связи, волнения и протесты переросли в массовые беспорядки.

Если кто не знает, в период с конца 1940-х по 1975 год Ливан называли «Ближневосточной Швейцарией». Более тридцати лет Ливан процветал и был финансовой и банковской столицей арабского мира. Однако в 1970-е население зажралось так, что начало хотеть странного. Гражданская война началась 13 апреля 1975 года с Автобусной резни — столкновений в Бейруте между палестинскими боевиками и милицией христианской партии Катаиб, причиной которых стала попытка убийства палестинцами одного из лидеров христианской общины Ливана шейха Пьера Жмайеля. В эту бузу с удовольствием подливали бензинчика израильтяне, в 1982 году они осуществили прямое военное вторжение – ну и вот, Ливан превратился в руины, наполненные уголовниками и тупым быдлом, готовым развалить остатки страны ради бесплатного Вацапа.

Bydlo never changes.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

13Х365, а то 366. Дорогонах.

tartar
tartar
4 лет назад

Да, на стоимости вызова в Вотсапе и на тарифах тюркоязычных граждан можно поймать.
Я заметил, что для них очень важно постоянно о чём-то говорить по телефону.
Что узбеки-таджики вечно с кем-то трындят, когда ведут маршрутку или такси в Москве, в частности.
Что турки в Германии, когда просто идут по улице.
Наверное, есть там какая-то ментальная привязка к трындежу… Что-то в генах. Как-то это обусловлено ортогенезом)))

Возможно, нюанс в том, что Ближный Восток – арена воен и конфликтов за последние пару тысяч лет. Войнов там давно всех извели. Остались торговцы, которые “договариваются”.
Поэтому, выжили те, кто практикует “навык трындежа” в количествах)))

Ну, и женщины любят “поголосить” в случае какой-то конфликтной ситуации. И мужики очень крикливые, как правило.

Xenophob
Xenophob
для  tartar
4 лет назад

>>И мужики очень крикливые, как правило

Возможно следствие всё того жы – пытаются запугать возможного противника громким криком, если не получается – как правило сливаются.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.