Доходы от туризма

Старина Аргуенди запостил стрёмную карту с цифрами, сколько какая страна получает дохода от туризма. Цифирки там такие:

1. США: $211 млрд
2. Испания: $68 млрд
3. Франция: $61 млрд
4. Таиланд: $57 млрд
5. Великобритания: $51 млрд
6. Италия: $44 млрд
7. Австралия: $42 млрд
8. Германия: $40 млрд
9. Макао (Китай): $36 млрд
10. Япония: $34 млрд

Х. Россия: $9 млрд

Это впечатляет, и Аргуендий немедленно делает выводы, что мол США востребованы туристами, а Россия нахрен никому не нужна. Вот вам цитата:

В чем секрет успеха США и почему так хреново дела у нас? Очевидно, дело в спросе. На США спрос есть, а на Россию нет, за исключением Питера и Москвы. И такая ситуация потому, что сотни миллионов людей по всему миру нон-стопом слушают американскую музыку, смотрят трансляции NBA, NHL, ходят в кинотеатры, чтобы посмотреть американские фильмы, где показана прекрасная Америка. А российские фильмы никто не смотрит, кроме Мединского. Потому что все они, по большому счету, унылое второсортное г@вно, не предназначенное для мирового проката. Кто слушает Земфиру и Баскова?

Однако это лукавые цифры. В реальной жизни в последние годы Россия входит в топ-10 самых посещаемых стран в мире, лишь немногим уступая Великобритании и Турции. А больше всего туристов посещают Францию – их там существенно больше, чем в США.

В США – 74,8 млн посетителей в год, в России – 30 млн посетителей в год (это без учета ЧМ по футболу). То есть на душу населения туристов примерно равное количество. Упс?

Поэтому это вот Money Spent – это ниочём. В США под видом туристов пасутся толпы нелегально работающих мексиканцев (кстати, сама Мексика занимает 10 место в рейтинге самых посещаемых стран мира – просто туда под видом туристов мотается весь криминал из США), и вот под эти толпы США накручивает “доход от туризма” (а на самом деле просто рисует нолики в компьютере).

Нет, ну вы реально верите, что в Австралии доход от туризма 42 миллиарда баксов, а в Египте – всего 8?

И отчего это Австралия так скакнула – неужто “сотни миллионов людей по всему миру нон-стопом слушают австралийскую музыку, смотрят трансляции скачек на кенгуру, ходят в кинотеатры, чтобы посмотреть австралийские фильмы, где показана прекрасная Австралия”?

Ну явный же бред. Население Австралии – 24 миллиона человек, она находится в заднице мира, и смотреть там фактически нечего. Дайвинг на Большом Барьерном рифе, экскурсии в новодельные Аделаиду, Брисбен и Мельбурн (унылое захолустье), мнимые “достопримечательности” Сиднея и никому не нужные “деревни аборигенов” – больше в Австралии нет ничего. На кенгуру и коалу все желающие могу посмотреть в зоопарках, не напрягая себя перелетом через половину земного шара.

Другими словами – 42 миллиарда баксов дохода от туризма в Австралии это явный бред. Причем бред еще больший, чем 211 млрд в США. Эта цифра нарисована, чтобы скрыть тупую эмиссию бабла.

Материал: Proper специально для Putc.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
5 лет назад

Про США все верно, а насчет Австралии – дело в том, что в доходы от туризма включена стоимость перелета в Австралию. И на ББР ценники, скажу я вам, негуманные от слова совсем – это тысячи, а то и десятки и сотни тыс. долл, в зависимости от амбиций, на рыло за неделю катаний. Меньше чем в десятку килобаксов уложиться не получится.
Но важен не уровень туристического дохода, а соотношение дохода/расхода. Так вот, в Австралии доход превышает расход на 1,5-2 млрд. долл, и то не всегда. Т.е. по факту никаких серьезных доходов нет. Но и это неплохо – в РФ расходы на туризм вдвое превышают доходы, туристический отток капитала – 12-15 млрд. долл. ежегодно.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

В нашем российском случае надо по Паршеву – желаешь куда-нибудь съездить с долларами – изволь эти доллары там, на Западе, и заработать. А это ох как сложно. Чего-то не спешат западные люди платить русским в долларах. Тогда не будет ни яхт размером с авианосец, построенных на западных верфях, ни недвиги в Лондоне, ни учебы детей чинуш и ментов в сорбоннах и т.д. Но понятно, что такого власти не допустят никогда – зачем же тогда все это затевалось, кроме как для того, чтобы конвертировать богатства России в баксы, и вывезти их в Лондон?

Russian
Russian
5 лет назад

Считать туристов на душу населения гэта супэр, статистам взять на вооружение и сразу все у нас наладится!
Ну а по факту дороговато пока у нас.
Для европейца с его ЗП разницы то конечно нет, можно в Монголию или Китай, а можно и Россию посмотреть, да вот только желающих маловато.
Нашему же туристу за бабки которые придется оставить даже на Алтае, веселее на Чехию-Болгарию посмотреть или даже Португалию, не говоря про Крым или Сочи.
Вот и получается такой нездоровый разбаланс отдыхающих дома и предпочитающих гэйроппы.

Tegel
Tegel
5 лет назад

А в России реально охудели, хотел в Питер с семьёй смотаться, но посмотрел цены и понял, что к чехам в три раза дешевле будет. Цены в музеи уменьшите и народ потянется. Про пиво даже и говорить не буду.

PeterC
PeterC
для  Tegel
5 лет назад

приезжай, у меня остановишься. Просто так.
PeterC

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.