Фашисты в Китае во времена WW2

Японо-китайская война – это в целом крайне малоизученная, за пределами данных стран, тема. По хорошему счету, именно с 13 августа 1937 года можно начинать отсчет того, что потом стало Второй мировой войной. Потому как это не просто столкновение двух государств, тут столкнулись интересы целого ряда стран, в том числе и Советского Союза.

Имелись тут и интересы Германии, причем немцы находились по обе стороны конфликта. Не всякий это знает, но одним из типовых шлемов китайской армии был немецкий M35. Про вооружение вообще всё весело. Mauser Model 712 – это вообще чисто “китайский” пистолет, типовым китайским ружьем являлся Gewehr 98 (именно ружье, не карабин). Ну и то, что у китайцев хватало немецких инструкторов, в том числе из тех, кто свалил с родины после прихода к власти нацистов, не особый секрет.

Касалось это и пистолетов-пулеметов. Собственно говоря, оружие нишевое, и выбирать китайцам было особо не из чего. Тогда выбор был из MP 18 и его дальнейшего развития, MP 28. В 20-е годы эти пистолеты-пулеметы нелегально вводились в Китай. Также их выпускали и местные заводы, например в Циндао (внезапно до Первой мировой войны немецкая колония).

Использовались они специальными подразделениями, поскольку оружие дорогое и не массовое. Кстати, японцы тоже применяли немецкие пистолеты-пулеметы. Такой вот сложный клубок.

Бои в Китае являлись весьма специфичным местом, причем японцы далеко не всегда одерживали победу. Это касалось и Третьей Чаншайской операции, которая началась в конце декабря 1941 года. 11-я японская армия получила по щщам, и была вынуждена отойти. А вот так выглядели бойцы с китайской стороны, а именно 13-й армии, входившей в состав Национально-революционной армии Гоминьдана. Как раз они и имели на вооружении немецкие пистолеты-пулеметы.

Форма у китайской армии была неоднородной, но так она выглядела на тот момент:

Материал: https://yuripasholok.livejournal.com/12959228.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
для  Proper
3 лет назад

По форме взрыва гадаем, не был ли он ядреным?

kroshka.ru
kroshka.ru
для  Proper
3 лет назад

Был бы ядерным, если фильтра нет, плёнка бы засветилась.

Базилевс
Базилевс
3 лет назад

Гоминьдан воевал против Ямато, а коммунисты у него в тылу отжимали освобожденные территории, опираясь на СССР.

Николай Соколов
Николай Соколов
3 лет назад

На главном фото. кого то сильно напоминает, неужели уже тогда Кожугетович проходил стажировку.

Базилевс
Базилевс
для  Николай Соколов
3 лет назад

Дедушка

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.