Финны идут по стопам Украины

США направили Финляндию по стопам Украины. Ради строительства забора на границе с Россией финны не только потратят миллиарды рублей, но и будут массово рубить леса вдоль границы.

Зелёную идеологию на этот раз решили принести в жертву ради американской повесточки, ради возможности настроить местное население против России. Если в прошлом году подобные сообщения шли из Польши, которая возводит заграждения как на польско-белорусской границе, так и на польско-российской в районе Калининградской области, то теперь забор может появиться и с финской стороны.

А 1 марта 2023 года, кстати, парламент Финляндии принял законопроект о вступлении в НАТО.

Первый участок заграждений будут возводить на пограничном переходе между финским пунктом «Иматра» и российским городом «Светогорск». Сейчас для выделения места под строительство вырубают лес на одном из участков с финской стороны.

Как сообщают СМИ, на это заграждение Финляндия потратит из бюджета несколько сотен миллионов евро. Точно известно, что забор всю границу не охватит — его протяженность составит лишь около 200 км на особо важных участках. Всего же протяженность границы между двумя странами составляет 1300 км.

Маленькую Финляндию уже заставили потерять огромные деньги на инвестициях в прокси-войну США с Россией. При этом военные расходы и траты на пограничный забор – это ещё не самые чувствительные потери.

Жителям Финляндии из-за энергетического кризиса осенью прошлого года пришлось переплатить около пяти миллиардов евро, подсчитали исследователи из университета Аалто.

“Если средняя оптовая цена на электроэнергию в Финляндии в 2020 году составляла 2,8 цента за киловатт-час, то во второй половине 2022 года она превышала 20 центов”, – пишет портал Yle.

Главной причиной роста цен на электроэнергию исследователи назвали «нарушение поставок российских энергоносителей» вследствие СВО. Природный газ стал дефицитом, и цены на электроэнергию, вырабатываемую на газе, резко возросли.

Однако эти “исследователи”, мягко говоря, лукавят. Главная причина роста цен – отказ финской Gasum оплачивать российский газ в рублях. За что потом она и поплатилась – Стокгольмский арбитраж признал остановку поставок форс-мажором и обязал Gasum выплатить «Газпрому» €300 млн за поставки газа в связи с неисполнением обязательств «бери или плати», а также проценты.

Материал: https://t.me/needleraw/8673
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
1 год назад

5, 550, 066 чел. (2022 г.)
вот столько финов было в том году.
Плотность
18,25/км2 (199-е место)

Население Украины 2023 -36,352,642(было)
Плотность-63,43 чел./км2 (148-е место)

Россия-144,589,324
Плотность
8,82 чел./км2 (215-е место)

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
1 год назад

У нас на работе финн работает вроде как. Что бы не обидеть, скажу так- он думает так же быстро, как и ходит. Фих дождёшься.

ironback
ironback
1 год назад

Мир переворачивается. Знакомые, служившие на советско-финской границе, описывали её так – с нашей стороны КСП, сигнализация (не помню как называется)). Зато со стороны фиников только редкие патрули то ли пограничников, то ли полицейских, то ли вообще лесников-егерей.
Теперь финики будут строить забор. Наверно что бы свои в нормальную страну не сбежали))

Henren
Henren
для  ironback
1 год назад

На польской было то же самое.

izu4atel
izu4atel
1 год назад

Фины всегда казались адекватными. Даже дикие грибы как и мы употребляли.

zdornik
zdornik
1 год назад

“Вступление Финляндии в НАТО замыкает “окно в Европу”. Теперь в случае чего Финский залив может быть блокирован с обеих сторон. В самом узком месте его ширина не более 30 километров, тка что две артиллерийские батареи по обеим сторонам закрывают его наглухо даже без поддержки флота НАТО”. Анатолий Несмиян.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.