Google разрабатывает сервис для чтения сообщений без мессенджеров
Google работает над функцией App Preview Messaging, которая позволит пользователям отвечать на сообщения без использования мессенджера, через который они были отправлены, говорится в блоге компании для Android-разработчиков. Сейчас такая функция есть в мессенджере Allo, который Google выпустила в середине сентября, пишет 9to5Google.
Функция App Preview Messaging позволит владельцам устройств на Android и iOS отправлять сообщения через какой-либо мессенджер «любому человеку из списка контактов». Получить такое сообщение смогут только владельцы устройств на Android, поскольку функция является частью сервисов Google Play, объяснили в Google.
Если у получателя не установлен выбранный отправителем мессенджер, он увидит сообщение в качестве развёрнутого уведомления с информацией о собеседнике, полем для ввода ответа, а также кнопками для установки приложения, через которое было отправлено сообщение, или игнорирования уведомлений. Если пользователь закроет уведомление, он не сможет просмотреть сообщение без установки приложения.
Сейчас функция работает в тестовом режиме и доступна только нескольким разработчикам. Каким именно, в Google не уточнили. О сроках публичного запуска App Preview Messaging в компании также не говорят.
PS. Прикольно, ведь это потенциальный убийца СМС оповещений. Например, я банк, и мне нужно оповещать пользователей о снятии денег со счета. Можно слать такие вот сообщения, даже не заставляя пользователя ставить приложение. Более того — это может простимулировать пользователя это приложение поставить: мало ли он о нем не знает.