Горячая линия для нытиков

Позиция вечной жертвы, все эти жалобные статьи про «бедных врачей и учителей», очень невыгодны для них самих. И прежде всего для педагогов. Природа заложила в нас инстинкт: подражать сильным, игнорировать слабых.

Известный эксперимент: когда учёные научили презираемую всеми обезьянку доставать лакомство из хитрой коробки, стая не обратила на это никакого внимания. Когда тому же научили сильного альфа-самца, стая переняла у него этот навык за один день.

Учитель должен быть сытым, лоснящимся и самодовольным, вызывать уважение, зависть и лёгкий страх. Такого учителя школьники будут слушать, затаив дыхание.

Что же касается жалоб на жизнь, то для них предусмотрены специально оборудованные каналы, начиная от прокуратуры и заканчивая горячими линиями внутри ведомств. К сожалению, учителя пользуются официальными каналами для жалоб с большой неохотой. Ругать, например, Путина — легко и абсолютно безопасно. А писать заявление, например, на директора собственной школы, криво распределяющего зарплатный фонд — совсем другое дело, тут надо проявить гражданское мужество, которое есть не у всех.

Жаловаться на бюрократию тоже мало кто готов. Во-первых, из-за естественного желания получить все блага на халяву: «пусть кто-нибудь другой пожалуется, проблема-то и у других есть». Во-вторых, из-за того, что высокое начальство хорошего контакта с учителями не имеет, и о наличии горячей линии по борьбе с бюрократией учителя в массе своей даже не знают.

Публикую письмо, присланное мне сотрудником Министерства просвещения:

Проблему излишней бюрократической нагрузки на учителей Минпрос либо уже осознаёт, либо исследует, собирая информацию о бумажном прессе. Для этого и существует одно из направлений нашей горячей линии для учителей — мы принимаем запросы по бюрократической нагрузке и жалобы на нарушения. Вот телефон горячей линии:

8 800 200-91-85

Расклад пока что следующий.

— существует список рекомендованных к ведению документов от Минпроса (не обязательных, а рекомендованных);
— существуют правила региональные, муниципальные и, наконец, правила учебного учреждения (школы/лицея), то есть на местном уровне вполне нормальной является практика внесения в трудовой договор дополнительных задач по ведению документации/отчётов (или имеются иные официальные нормативные регулирующие акты учебного учреждения);
— всё, что вне этих двух категорий, рассматривается как нарушение.

При приёме обращения мы должны фиксировать ФИО, должность и название учебного учреждения. Учителя боятся говорить такие вещи, потому что по их логике обращение передаётся в Минпрос, Минпрос спускает жалобу в регион, регион в муниципалитет, а муниципалитет по знакомству говорит директору школы, что у них там стукач/жалобщик, и директор устраивает проблемы для учителя.

Сотрудникам горячей линии неизвестно, насколько эта схема действительно отражает нынешнее положение дел. (Обращений слишком мало для такой статистики по данной линии, но у нас есть линия по денежным надбавкам за классное руководство, и там такое бывает, хотя именно по надбавкам в целом всё прилично по стране, не платят/задерживают обычно из-за какой-то бухгалтерской заковырки, а так всем выплачивается стабильно, вроде).

Может, я бы сильнее озаботился этим, но линия работает уже год, а звонков поступило несколько штук, линия практически мертва. Одна из проблем — учителя не знают, что такая линия есть. На сайте Академии Минпроса не указано, что по телефону горячей линии можно позвонить по вопросам документационной нагрузки, так как Академия занимается вопросами повышения квалификации учителей.

Эта информация должна быть представлена на постоянной основе на сайте Минпроса. Там есть информация по другим направлениям — например, по бесплатному горячему питанию для младшеклассников, по надбавкам и по дистанту. А про линию по бюрократической нагрузке упомянули только в разделе новостей. Кстати, пока писал письмо, вот какую страницу нашёл. Попробуйте найти тут номер горячей линии:

edu.gov.ru/press/4115/minprosvescheniya-zapustilo-goryachuyu-liniyu-po-voprosam-snizheniya-byurokraticheskoy-nagruzki-na-pedagogov/

Добавлю от себя, что в новости по ссылке действительно нет номера, но зато есть адрес электронной почты — 2022@edu.gov.ru. Если бы я был учителем, я бы, пожалуй, отправил жалобу на бюрократию сразу по двум каналам — и через звонок на горячую линию, и через эту почту.

ЗЫ. В Ленобласти учителю за 15 часов (причем “часы” по 45 минут) в месяц платят 15-18 тыр. Ну вы понимаете – это полтора рабочих дня для нормального работника. Учителю, конечно, сложнее – но как ни крути, это всего 8 пар. Работа – практически синекура, не бей лежачего. Неудивительно, что с такой “работы” мало кто хочет идти на нормальную, чтобы бОльшие деньги зарабатывать. Зачем перетруждаться, если можно ныть?

За 30 часов (по 45 минут) плюс классное руководство – в Ленобласти выходит 30 тыр. В Питере – больше.

Вакансии в гос. школах г. Краснодара – 27-33 тыс. (правда, это до вычета налогов), нагрузка 24-30 часов математики (1.33-1.66 ставки) в месяц. Не в неделю.

Детишки, конечно, подбешивают – но это не по 8 часов у станка, 170 часов в месяц, прямо скажем.

Кстати, уже который раз замечаю, что курьерами в СДЭК подрабатывают весёлые молодые девушки с автомобилем. Или молодые ребята весьма хипстерского вида, тоже с личными авто. Идея понятна – это не пассажиров возить, которые обблюют салон и за проезд не заплатят, а то и по башке дадут в расчете ограбить. Тут фактически безопасно – посылки уже оплачены, никаких денег принимать не надо, только по адресам развезти и сдать под роспись. Я так понимаю, что платят там сейчас весьма ОК, совсем не 30 тыр в месяц выходит. И никаких бесючих детишек.

Но учителю этим западло заниматься. Лучше ныть, как мало платят за такие мучения.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2339193.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ironback
ironback
2 лет назад

Поменять мои 180 часов на заводе на 40-50 с нынешними детёнышами? Ну на фиг. В наше время можно было линейкой по лбу от учителя получить, а сейчас голос повысил и чуть ли не заява в прокуратуру пошла.
А деточки ещё те, в конце прошлого года в нашей школе шестикласники бухали на перемене. А школа одна из лучших, невиданное дело – могут даже выгнать за подобные проделки.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.