Рынок труда в России: лучше, чем в Швейцарии

Международная рекрутинговая компания Hays представила свой рейтинг рынка труда в большинстве стран мира. Индекс Hays представляет собой среднее арифметическое значение между 7 ключевыми компонентами, влияющими на то, насколько легко организации справляются с задачей привлечения квалифицированного персонала.

Среди этих факторов: уровень гибкости системы образования, участие специалистов в экономике, гибкость трудового законодательства, несоответствие потребностей бизнеса и зарплат работников, общее давление на зарплаты, давление на зарплаты на должностях и в отраслях, требующих высокой квалификации. Чем ниже показатель индекса, тем более свободен рынок труда от внешних и внутренних факторов. Индекс выше 5 указывает на то, что рынок больше обычного подвержен давлению внешних и внутренних реалий.

Россия в 2016 году получила индекс 5,9 вместо 6 в 2015 году. Это 11 место в мировом рейтинге, но это не означает, что страна является хорошим местом для работы. На первом месте в рейтинге находится Швеция, на втором США, с другой стороны, в самом низу рейтинга явно благополучные Бельгия и Швейцария. Они, кстати, идут сразу за Китаем в основном по той причине, что местные власти в этих странах слишком жестко защищают права рабочих.

Относительно России специалисты Hays дают достаточно консервативный прогноз. В 2016 спад российской экономики замедлился, на смену резкому снижению экономической активности пришла относительно умеренная рецессия. Ожидается, что уровень безработицы повысится незначительно на 0,2% с 5,6% в 2015 до 5,8% в 2016 году.

haysRussia

На этом фоне жизнь ИТ специалистов выглядит весьма привлекательной. Спрос настолько превышает предложение, что за неимением альтернатив работодатель идет на компромисс и платит довольно “средним” ИТ-специалистам завышенную заработную плату, при этом фактически не получая высокого уровня технических знаний и умений. Рынок зарплат перегрет: по отзывам нанимающих менеджеров (PM/Team Lead) каждый третий кандидат крайне переоценивает свои способности и ему не готовы сделать оффер даже на грейд более низкого уровня, говорится в отчете Hays. Продолжается отток кандидатов на Запад, т.к. падение рубля привело к обесцениванию зарплат в России, и выгоднее стало получать вознаграждение в евро и долларах, чем некоторые кандидаты и воспользовались.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.