Как форсировали Евфрат

Чтобы сирийские войска смогли бодро перепрыгнуть реку Евфрат в неожиданном месте и, захватив восточный берег долины Евфрата, начать отжимать террористов с территории страны, русские перебросили в Сирию машины ПММ-2М – вот такие, как на фото в заголовке. В развернутом виде эта машина выглядит вот так:
Это позволило российской армии установить мост длиной 210 метров в рекордные сроки, при этом пропускная способность моста достигает 8000 человек в сутки, по нему на другой берег может переходить почти любая боевая техника, включая танки. Такого западла никто не ожидал, и оборона террористов ожидаемо посыпалась, разрушив планы США на сохранение их присутствия в Сирии.
Вот так логистика выигрывает войну.
Машина ПММ-2М может использоваться как часть наплавного (понтонного) моста, либо как самоходный паром. Мост из таких машин выглядит вот так:
Ну вы поняли. Со времен Великой Отечественной выводы были сделаны, и на амфибийные машины никто больше сильно не полагается, а полагается на инженерные средства форсирования преград. ПММ-2М – одно из таких средств.
Интересно, что у США ничего подобного не имеется, единственная страна, у которой создан некоторый аналог – это Германия с ее самоходным мостовым паромом М3. Но немецкая машина колесная, причем у нее всего 4 колеса – что сильно затрудняет ее использование на слабых и обводненных берегах. Впрочем, НАТО выбирать не из чего – поэтому М3 состоит на вооружении не только Германии, но и Великобритании, а улучшенная версия M3G состоит на вооружении Тайваня и Сингапура.
Мост там не из таких машин пока… По моему МАРМ: http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=409.0