Линукс для Росатома

Российскую операционную систему Astra Linux купят в интересах «Росатома». У компании «РусБИТех», создающей операционную систему Astra Linux для Минобороны и других силовых структур, может смениться совладелец. Как выяснил РБК, контрольный пакет компании покупается для структур госкорпорации «Росатом»

Совладелец производителя светодиодной техники «Вартон», бывший директор по ​развитию «Вимм-Билль-Данна» Денис Фролов договорился о приобретении мажоритарной доли в научно-производственном объединении «Русские базовые информационные технологии» («РусБИТех»), разработчике российской операционной системы (ОС) Astra Linux, рассказал РБК один из сотрудников «РусБИТеха». Эту информацию подтвердили один из бывших менеджеров компании и руководители двух российских разработчиков софта. По словам одного из собеседников РБК, Фролов приобретает 51% «РусБИТеха».

Но, как отмечают источники РБК, Фролов не конечный бенефициар сделки, компания приобретается в интересах структур госкорпорации «Росатом». По словам советника гендиректора компании «Базальт СПО», которая разрабатывает еще одну российскую ОС — BaseALT, Алексея Смирнова, до него «доходили слухи о покупке «РусБИТеха» крупной корпорацией, в частности, называли «Росатом». Подобной информацией обладают еще два бывших сотрудника «РусБИТеха» и «Росатома». По словам одного из них, сделка производится в интересах входящего в состав «Росатома» Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), который расположен в городе Саров.

«В компании на данный момент проходит аудит, организованный покупателем. Сделка будет закрыта в ближайшее время. Дениса Фролова несколько дней назад представили коллективу в качестве нового руководителя компании, — рассказал РБК один из сотрудников «РусБИТеха». — Но на совещании с коллективом он объявил, что компания скоро войдет в контур «Росатома», не поясняя деталей».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.