Немецкие танки для укровермахта

Германия последние 30 лет активно разоружалась. Сейчас боевые возможности Бундесвера, Люфтваффе и морской пехоты сведены к минимуму. Особенно активно процесс шел во время правления Меркель.

На территории страны существуют целые кладбища техники, например, в Роккензуссре. За 30 лет на него переместили 15 000 единиц боевой техники. По словам военного аналитика, Бундесвер настолько разоружен, что у них даже нет крупных запасов боеприпасов, не говоря уже о запасах танков и другой тяжелой техники.

Основные запасы танков Leopard 2 — распроданы. На складах свалках остались только старые Leopard 1, которые считались устаревшими еще в 1980-х годах. Если взять с этих свалок БМП Marder или Leopard 1, они нуждаются в длительном капремонте перед отправкой. На восстановление одной машины уйдет от 3 до 6 месяцев. Это не моя оценка, это говорит австрийский военный аналитик Том Купер.

Впрочем, фирма Kraus-Maffei-Wegmann называет сходные сроки, первая поставка может произойти примерно через 3 месяца (и это оптимистичная оценка). И это не удивительно, ведь состояние танков на свалках вот такое:

Считается, что министр обороны Германии Кристина Ламбрехт одобрила поставку на Украину 58 боевых машин пехоты PbV-501 из запасов бывшей национальной народной армии ГДР. Знаете, что такое PbV-501? Это вот такие аппараты:

Да, вы угадали – это советские БМП-1. Их приобрели из запасов ННА ГДР шведы в количестве 433 штук. БМП-1 не совсем соответствовали требованиям шведской армии, да и немцы, как оказалось, хранили “копейки” не особенно бережливо, и некоторые машины находились в весьма плачевном состоянии. Для модернизации БМП и их ремонта было выбрано чешское предприятие VOP-026. В ходе модернизации машины лишились противотанковых комплексов, обзавелись связью стандарта НАТО и новыми системами пожаротушения, а также получили множество более мелких доработок. Обновленные БМП получили индекс Pbv-501.

В шведской армии Pbv-501 продержались недолго (в отличии от мостоукладчиков и МТ-ЛБ) и уже в начале “нулевых” отправились на базы хранения, где находились до 2008-го года. В 2008-ом году все дожившие до хранения БМП обратно выкупили те же чехи из VOP-026 (сменившей название на VOP CZ). И затем чехи их распродавали желающим – например, довольно много их отправили в Ирак.

Так вот – на самом деле Кристина Ламбрехт одобрила поставку на Украину этих самых Pbv-501 из Чехии. Чехи были обязаны запросить у Германии разрешения на реэкспорт – они запросили, и Германия им такое разрешение выдала. Вот эти вот машины из Чехии к хохлам и едут, вместе со старыми Т-72.

А теперь в Германии начались обсуждения о том, что можно было бы поставить Украине штук 50 танков Леопард-1 и штук 50-60 БМП Мардер – их как раз прислали немцам на утилизацию откуда-то из Испании, что ли. По ним никакого решения правительства нет, это всё пока на уровне спекуляций, и в любом случае эта техника будет отправлена не раньше, чем через несколько месяцев. Но народ хохлуту уже оголошует перемогу, как когда-то с Джавелинами.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Толян
Толян
для  Proper
1 год назад

Так почти вся ната уже вместе с остальными евродебилами участвует в поставках оружия, а это уже участие в военных действиях. И разницы ружё или ракета нет.

Тор
Тор
1 год назад

Старая присказка заиграла новыми красками:

Без хохла и жизнь плоха.

kaktuz
kaktuz
1 год назад

«1000 морпехов ВСУ сдаются в плен МВД и МГБ ДНР. Наблюдаю за процессом. 300 раненых, 90 не способных передвигаться самостоятельно. Здоровых может быть более 800. Если все завершится по плану, [то] оборона, устроенная ВСУ на Металлургическом комбинате им. Ильича, падет. Это результат общей работы силовиков и спецслужб в Мариуполе. Тогда остается «Азовсталь» с нацистами», – написал Сладков в своем Telegram-канале.

https://vz.ru/news/2022/4/13/1153461.html

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.